Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки






Общее последствие - лишение сторон в случае спора права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показа­ния. В этих случаях субъекты сохраняют право приводить другие доказатель­ства - п.1ст.162. Исключения - несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свиде­тельские показания в случае спора о передаче вещи на хранение при чрезвычайных обстоятельствах (пожар, наводнение, и т. п.), а также в споре о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем - ст.887.

Несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность, если это прямо указано в законе или в согла­шении сторон - п.2 ст.162.

Нотариальная форма сделки: Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, уст. законом о нотариате и нотариальной деятельности.

Нотариальное удостоверение сделок обязательно:

1) в случаях, указанных в законе; (залог недвижи­мости (п.2 ст.339; договор об уступке права требования, если само требование основано на сделке, совершенной с нотариаль­ным удостоверением (п.1ст.389; договора ренты (ст.584).

2) в случаях, предусм. соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Нотари­альное удостоверение сделок осуществляется в соотв. Законом РФ “Об основах законодательства о нотариате” - ВВС РФ. 1993. № 10. Ст. 357.- гос. и частными нотариусами (при их отсутствии в населен­ном пункте необходимые действия совершают уполно­моченные на это д. л. исп. власти. На территории других государств функции нотариусов исполняют от имени РФ д.л. консульских учреждений, уполномоченные на это. В случаях, установленных законом, к нотариальному оформлению сделки приравнивается ее удостоверение определенным д.лицом - командиром в.части, главным врачом больницы, капитаном морского судна и т. д. - п.3 ст.185. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удос­товерения, а другая уклоняется от нотариального удостоверения сделки. Суд вправе по требованию стороны, исполнившей сделку, признать ее действительной. В таком случае последующего нота­риального оформления сделки не требуется - п.2 ст.165. Сторона, уклоняющаяся от нотариального удостоверения, обязана возместить другой стороне убытки, вызванные задержкою в удостоверении сделки - п. 4 ст.165.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.