Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По способу закрепления волеизъявления сторон






Вербальные – устные. Литеральные - письменные

6. Доверительные, или фи­дуциарные, сделки (от лат. fiducia — доверие) - основаны на особых, лично-доверительных отношениях сторон.

7. По наличию особенностей юридического механизма действия сделок

Сделки, совершенные под условием - стороны ставят возник­новение или прекращение прав и обязанностей в зависимость от какого-то обстоятельства, которое может наступить или не насту­пить в будущем.

Обстоятельства - события и действия, относимые к условиям, должны обладать признаками:

1. неопределенность относительно того, наступит или не наступит то или иное обстоятельство.

2. реальная осуществимость - оно должно быть возможным как юридически, так и по объективным естественным законам. 3.произвольность его установления - субъекты могут придать характер условия различным жизнен­ным обстоятельствам

4.не должно противоречить закону, основам пра­вопорядка и нравственности.

А) Сделка считается совершенной под отлагательным условием - стороны поставили возникновение прав и обязанностей в за­висимость от наступления условия - п.1 ст.157 (один гражданин продает другому мебельный гарнитур, оговаривая при этом, что право собствен­ности перейдет к покупателю после покупки продавцом другого гарнитура).

Сделку, совершенную под отлагательным условием, необходи­мо отличать от предварительного договора - ст.429. Б) Сделка считается совершенной под отменительным условием – п.2 ст157 - стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зави­симость от наступления условия (гражданин предо­ставляет в пользование другому дачу сроком на один год с услови­ем, что если в течение этого срока возвратится из научной командировки его дочь, то права арендатора прекращаются).

Если наступлению условия недобросовестно воспрепятствовал субъект, которому это невыгодно, условие признается наступившим. Если наступлению условия недобросо­вестно содействовал субъект, которому наступление условия вы­годно, оно признается не наступившим - п.3 ст.157.

Условия действительности сделок

Действительность сделки означает признание за ней качеств юридического факта, порождающего тот правовой результат, к которому стремились субъекты сделки.

1) законность содержания;

2) способность физических и юридических лиц, совершающих ее, к учас­тию в сделке;

3) соответствие воли и волеизъявления;

4) соблюдение формы сделки.

1. Законность содержания сделки - ее соответствие тре­бованиям законодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.