Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Имущественные комплексы






- комплексы взаимосвязанных недвижимых и движимых вещей, используемых по общему назначению как единое целое. К ним относятся пред­приятия и кондоминиумы.

Предприятие как объект гражданского оборота представляет со­бой не просто вещь или совокупность вещей, но целый имущес­твенный комплекс, включающий в свой состав наряду с недвижи­мостью (земельными участками, зданиями, сооружениями) и движимостью (оборудование, инвентарь, сырье, готовая про­дукция) обязательственные права требования и пользования и дол­ги (обязанности), а также некоторые исключительные права (на фирменное наименование, товарный знак и т. п.) (ст. 132 ГК).

В развитых правопорядках в состав предприятий включают также “клиентеллу” (goodwill), т. е. устойчивые хозяйственные свя­зи с потребителями их продукции или услуг, весьма важные в ус­ловиях конкурентного рыночного хозяйства. Поэтому действу­ющее предприятие (предприятие “на ходу”) нередко стоит дороже, чем простая совокупная “балансовая” стоимость его наличного имущества или чистых активов.

Статья 133.1. Единый недвижимый комплекс

Недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс - совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

3.По определённости

а) Индивидуально определенные вещи отличаются конкретными, только им присущими характеристиками, признаются юридически незаменимыми. В случае гибели или порчи таких вещей от обя­занного лица можно требовать лишь возмещения убытков, но не предоставления аналогичных вещей. Вместе с тем только индиви­дуально определенные вещи можно истребовать от обязанного лица в натуре.

б) Вещи, определенные родовыми признаками характеризуются числом, весом, ме­рой и т. п., т. е. рассматриваются как известное количество вещей одного и того же рода, юридически за­менимы. Поэтому неисполнение обязательства по их передаче по общему правилу дает возможность управомоченному лицу требовать предоставления такого же количества аналогичных ве­щей, но исключает возможность истребования в натуре тех же са­мых вещей.

Предметом некоторых сделок могут быть лишь индивидуаль­но определенные вещи (например, в договоре аренды, предпо­лагающем возврат использованного имущества), тогда как в дру­гих сделках в этом качестве, напротив, могут выступать только вещи, определенные родовыми признаками (например, в догово­ре займа вещей, согласно которому заемщик должен вернуть за­имодавцу такое же количество вещей того же рода и качества).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.