Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По участию в оборте - ст. 129 ГК






Оборотоспособность вещей - способность служить объектом имущественного оборота (различных сделок) и менять своих владельцев (собственников).

а) вещи, разрешенные в обо­роте - могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом

б) ограниченно оборотоспособныу вещи - могут принадлежать лишь определенным участ­никам оборота (например, большинство видов вооружения, за ис­ключением некоторых видов стрелкового и холодного оружия) либо находиться в обороте по специальному разрешению пуб­личной власти (например, иностранная валюта и валютные цен­ности). Так, в соот­ветствии со ст. 141 ГК специальным законом определяется порядок совершения сделок с валютными ценностями. Сделки по отчуждению и приобретению памятников истории и культуры требуют уведомления публичной власти (органов управления культурой), поскольку государство имеет преимущественное право их покупки. Ст. 5 Закона об охране и использовании памятников истории и культуры (Вг РСФСР. 1978. № 51. Ст. 1387; 1985. № 4. Ст. 117).

в) вещи изъятые из оборота - не могут слу­жить предметом сделок и изменять собственника (на­пример, относится большинство природных ресурсов (богатства континентального шельфа и морской экономической зоны, участ­ки недр, многие виды земельных участков и водных объектов, природные целебные источники и др.). Собственником таких вещей может являться только государство, как правило федеральное.

Виды вещей, которые изымаются из оборота, должны быть прямо указаны в федеральном законе, а вещи, оборотоспособность которых ограничена, определяются либо законом, либо в установ­ленном им порядке подзаконными актами (п. 2 ст. 129 ГК).

Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены ГК.

2.По связанности с землёй (ст. 130 ГК)

а) недвижимости –земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие гос. регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество

Предусмотрена государственной регистрации прав на недвижимость и сделок с нею, (ст. 131 ГК).Закон о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (СЗ РФ. 1997. № 30.Ст. 3594)

Государственной регистрации подлежат вещные права, а так­же права аренды и доверительного управления и сделки с земель­ными участками, участками недр или обособленными водными объектами, лесами и многолетними насаждениями, зданиями, сооружениями, жилыми помещениями, предприятиями и кондо­миниумами как имущественными комплексами. Регистрация осу­ществляется учреждениями юстиции по регистрации прав на не­движимость в Едином государственном реестре и удостоверяется выдачей свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимость. Сведения, содержащиеся в Едином государствен­ном реестре прав на недвижимость, имеют открытый характер и могут быть предоставлены любому лицу по любому объекту не­движимости. Отказ в государственной регистрации может быть обжалован в суд.

Государственную регистрацию прав на недвижимость, имею­щую гражданско-правовое значение, не следует смешивать с ка­дастровым и иным техническим учетом (инвентаризацией) отдельных видов недвижимости, имеющей фискальное или иное публич­но-правовое значение. Такая регистрация или учет осуществля­ются наряду с государственной регистрацией прав на недвижи­мость (п. 2 ст. 131 ГК), однако не имеют правопорождающего значения и не влияют на действительность совершенных сделок.

Закон распространяет режим недвижимости на неко­торые объекты, “движимые” в естественно-физическом смысле, например на воздушные и морские суда и космические объекты (они подлежат государственной регистрации в особых реестрах в соответствии со специальными правилами).

б) движи­мые вещи - любые вещи, не отнесенные им к недвижимости (п. 2 ст. 130 ГК).

Законом может быть установлена государственная регистрация сделок с определенными видами движимых вещей (п. 2 ст. 164 ГК), например с некоторыми ограниченными в обороте вещами. В этом случае она имеет правопорождающее значение и влияет на дей­ствительность соответствующих сделок (хотя и не превращает дви­жимые вещи в недвижимые, ибо последние должны быть призна­ны в этом качестве законом). Ее также не следует смешивать с технической регистрацией некоторых движимых вещей, например автомототранспортных средств или стрелкового оружия в соответствующих органах внутренних дел. Такая регистрация может вли­ять лишь на осуществление гражданских прав (например, запрет эксплуатации автомобиля владельцем, не зарегистрированным в этом качестве в органах Государственной автомобильной инспек­ции), но не на их возникновение, изменение или прекращение (в частности, на право собственности на автомобиль).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.