Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отбор по работоспособности верховых и рысистых пород лошадей.






Организация и техника племенной работы за­висят от цели разведения лошадей. Отбор в воспроизводящий состав важнейший этап племенной работы в коневодстве.

В массовом коневодстве основу племенной работы составляет оценка лошадей по конституции и экстерьеру в сочетании с рабочими качествами.

Отбор по происхождению в племенном коневодстве практически всегда направлен на создание однородных генеалогических групп. Про­исхождение оценивают по родословным.

В племенном коневодстве большое значение имеет отбор лошадей по работоспособности. Рысистые и верховые породы оценивают по резуль­татам ипподромных испытаний, которые проводятся с учетом специа­лизации пород. Основными показателями работоспособности служат резвость и выносливость на различных дистанциях. У верховых спор­тивных лошадей при отборе учитывают резвость, способность к прыж­ку, выносливость и качество движений, а у тяжеловозов — грузоподъем­ность, скорость движения при различных аллюрах и выносливость.

Отбор производителей проводят методом сравнения со сверстника­ми и со стандартом породы с учетом бонитировочного класса, экстерье­ра, промеров и работоспособности.

Жеребцов-производителей верховых и рвсистых пород оценивают по результатам работоспособности приплода (резвость, число мест, сумма выигрыша).

 

 

85. Характеристика русской рысистой породы лошадей. Наиболее распространенная в СНГ улуч­шающая порода. Русские рысаки резвее орловцев, поэтому на них наездники чаще выступают в международных соревнова­ниях.

В истории создания русской рысистой породы можно выделить три периода.

Первый (90-е годы прошлого столетия - 1914 г.) период характеризовался тем, что многие коннозаводчики и владельцы беговых лошадей приобретали американских рысаков и скрещива­ли их, как правило, с лучшими орловскими кобылами.В этот период скрещивание носило промышленный характер, а в ряде случаев осуществлялось поглощение орловского рысака. При этом не ставили цели создать новую породу.

Второй период (1914-1927) характеризовался прекращением ввоза американских лошадей из-за начала первой мировой вой­ны. Не завозили их и после Великой Октябрьской социалисти­ческой революции. В этот период широко применяли скрещивание помесей между собой, а также обратное скрещивание их с же­ребцами орловской рысистой породы с целью увеличения мас­сивности и улучшения упряжных форм. До 1932 г. в ряде конных заводов находились жеребцы американской рысистой породы, интенсивное использование которых началось после возобновле­ния в 1922 г. рысистых испытаний на ипподромах страны. На втором Всероссийском совещании по животноводству (1926) было принято решение о необходимости стандартизации ры­систых пород с учетом требований к типу пользовательной упряжной лошади и анализа состояния племенного фонда рыса­ков.

Третий период (1927-1949). В 1927 г. составлен план племенной работы с орлово-американскими по­месями, предусматривающий создание новой породы. В соот­ветствии с планомплеменную работу проводили во всех разво­дивших помесей конных заводах. Помесей желательного типа разводили «в себе»; применяли также обратное скрещивание их с орловскими рысаками и воспроизводительное. При выведении породы применяли интенсивное кормление концкормами, конюшенно-пастбищное содержание, ранние тренировки и испытания на ипподромах.

Отбор и подбор при создании и дальнейшем совершенствова­нии породы вели и ведут в основном по резвости при сохране­нии типа легкоупряжной рослой лошади. Русская рысистая порода была утверждена в 1949 г.

Лошади русской рысистой породы в большинстве достаточно крупные, с хорошо развитыми мышцами и сухожильно-связочным аппаратом конечностей, прочным костяком. Им присуща крепкая конституция. Масть русских рысаков преимущественно гнедая (52%), вороная (19%), реже серая (13%) и рыжая (11%). Рус­ский рысак отличается от орловского некоторой укороченностью корпуса (индекс формата 100, 2-100, 4), большей сухостью кон­ституции, лучше выраженной линией верха и холкой, сухими, почти без «щеток» конечностями, более глубокой грудью. Лоша­ди этой породы более скороспелы, их рост заканчивается к четырем годам. Из экстерьерных недостатков у русских рысаков отмечают размет передних и саблистость задних конечностей, укорочен- ность и свислость крупа. Плодовитость их ниже, чем у орлов­ских рысаков. Племенная работа с породой направлена также на совершен­ствование ее качеств (высокий рост, сухая крепкая конститу­ция, правильный экстерьер, прочный сухожильно-связочный ап­парат, добрый нрав).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.