Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Органы чувств лошадей. Поведение, темперамент и типы высшей нервной деятельности.






В процессе доместикации лошади утратили дальнозоркость и плохо видят далее 500 м, однако на близком расстоянии они могут различать мельчайшие предметы даже ночью. Глаз лошади воспринимает большое количество световых лучей, а зрительные рецепторы реагируют на раздражение электромагнитных волн минимальной длины. В процессе исследо­ваний учеными было установ­лено, что лошади различают красный, желтый, фиолетовый, зе­леный и синий цвета. Значительно лучше, чем зрение, у лошади развит слух; она различает не только очень тихие звуки, но и шорохи. Осязание лошади характеризуется повышенной чувстви­тельностью ее кожи, губ и копыт. Следует отметить и острое обоняние лошадей. Все органы чувств лошади служат рецептора­ми, воспринимающими различные внешние раздражения, а анализ и синтез этих раздражений осуществляется высшим отделом центральной нервной системы - корой головного мозга.

Типы высшей нервной деятельности лошадей. Тончайшие связи многочисленных частей организма друг с другом и связи орга­низма с внешней средой осуществляются нервной системой лоша­ди посредством рефлексов - ответных реакций организма на раздражения внутренней и внешней среды, вызывающих в цент­ральной нервной системе процессы возбуждения и торможения. Рефлексы, по И. П. Павлову, подразделяют на безусловные и условные. Безусловные рефлексы относят к врожденным; они одинаковы у всех лошадей и передаются по наследству. Услов­ные рефлексы возникают в процессе индивидуального развития лошади в ответ на внешние раздражения, однако ответные реак­ции животных на один и тот же раздражитель (например, зво­нок) выражаются по-разному, что зависит от типа высшей нерв­ной деятельности каждой особи.

По основным свойствам нервной системы, то есть по сочета­нию силы процессов возбуждения и торможения, уравновешен­ности и подвижности, лошади могут быть отнесены к одному из описанных ниже типов нервной деятельности согласно классифи­кации, разработанной И. П. Павловым.

Сильный уравновешенный подвижный тип. Лошади данного типа активны, энергичны и спокойны, им свойственны высокая произ­водительность при всех видах использования и быстрое восста­новление работоспособности»

Сильный уравновешенный инертный тип. Лошади обладают уравновешенной нервной системой; инертность проявляется в более медленном освоении новой обстановки и образовании условных рефлексов. Лошади этого типа обычно спокойные, в новой обстановке пугливы; работоспособность восстанавли­вается медленно.

Сильный неуравновешенный тип. Процесс возбуждения у лоша­дей преобладает над процессом торможения; они проявляют высокую работоспособность на рыси с пониженной силой тяги и на шагу с нормальной силой тяги, но при повышенной нагрузке лошади этого типа менее работоспособны.

Слабый тип. Лошади данного типа отличаются пониженной работоспособностью, что связано со слабой силой не только возбудительного, но и тормозного процесса их нервной дея­тельности. Они малопригодны для любого вида использования, часто отказываются от работы, бывают непослушны.

Описанные типы нервной деятельности характерны для каждой породы лошадей, однако лошади быстрых аллюров харак­теризуются в основном большей силой и подвижностью нервных процессов, чем шаговые, которым свойственна уравновешенность нервных процессов, часто с преобладанием торможения над возбуждением.

Темпераментом лошади называют характер ее реакций на внешние раздражители, что зависит от состояния и возбуди­мости центральной нервной системы. Различают живой темпера­мент, который отмечен преимущественно у лошадей быстрых ал­люров, и спокойный, присущий большинству лошадей шаговых пород. В то же время лошади одной и той же породы могут иметь разный темперамент. Нельзя смешивать темперамент лоша­ди с ее нравом или поведением, которые во многом зависят от воспитания лошади и обращения с ней.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.