Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы и методы отбора в коневодстве, его специфика у разных пород лошадей.






Основные критерии отбора – фенотип (экстерьер, конституция, промеры, жив. м.), работоспособность, проявления в процессе ипподромных испытаний и конноспортивных соревнований, продуктивные качества, происхождение и качество потомства. Сложность отбора возрастает по мере увеличения числа признаков, по кот. его осуществляют. Так, отбор в американском рысистом коннозаводстве упрощен, т. к. ведется только по одному признаку – резвости, в то время как в орловском и русском коннозаводстве отбор ведут по комплексу признаков. Отбор является одним из основных факторов создания новых пород. Естественно, его легче проводить там, где имеется большее число животных, из которых быстрее можно выбрать особей, желательных по типу и хозяйственно полезным признакам. Отбор животных по комплексу признаков хотя и ведет к прогрессу породы, но всегда является более сложным, чем отбор по какому-либо одному признаку. Эффективность селекции по отдельным признакам всегда выше, чем по не­скольким. При выведении орловской и русской рысистых, буденновской и терской верховых пород в производящий состав допускались лишь особи, отличающиеся желательными конституциональными, экстерьерными и интерьерными признаками, а также высокой работоспособностью. Выявление таких лошадей среди помесей I, II и последующих поколений требует тщательной всесторонней их оценки. Из-за отклонения помесей от желательного типа приходилось иногда применять повторное (возвратное) скрещи­вание с той или иной исходной породой, а иногда и вводное. Так, необходимость придать нарядность терским лошадям, за­крепить у них тип верховой лошади и избежать проявления ин- бредной депрессии заставила прибегнуть к вводному скрещива­нию помесей с жеребцами арабской породы. Разведение орлово-американских помесей проводилось при очень строгом отборе по экстерьеру, конституции, типу и работоспособности (резвости). Из племенного использования исключались, с одной стороны, лошади, не соответствующие требованиям желательного упряжного типа, хотя и резвые, а с другой — те, которые не проявили в процессе испытаний необ­ходимой работоспособности (резвости), хотя и отличались хо­рошими экстерьерными формами. Помесей желательного типа раз­водили «в себе» в условиях полноценного кормления, конюшенно-пастбищного содержания, систематической тренировки и испытаний на ипподромах. В результате животные приобрели лучшие упряжные формы, правильный экстерьер и сохранили вы­сокую работоспособность (резвость).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.