Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение в системе органов государственной власти Франции в период буржуазной революции.






Франция приходит в упадок к середине 16 века, ибо политика меркантилизма проводилась в этот период

  1. лишение рынка свободных рук я; большое количество феодальных платежей в с/х.
  2. нехватка товаров первой необходимости

С 1788 созыв генеральных штатов действовали в 3-х палатах, в каждой из которых было 300 человек. Под нажимом общественного мнения, король решился на увеличение количества депутатов в 2-е. Многие из депутатов имели поручение от избирателей поставить вопрос о законодательному установлении ограничения королевской власти, в частности по поводу введения налогов и принятия законов.

17 июня 1789 года объявляют генеральные штаты национальным собранием, тем самым, демонстрируя представительство народа, а не сословий. А 9 июля того же года, ставит перед собой цель создания конституции, и объявляют себя учредителем собранием.

Тем временем была, разработав, конституция, но предварительно 26 августа 1789 года, учредительное собрание принимает декларацию прав человека и гражданина. Права на жизнь, права на свободу, право на собственность, право на юридическое равенство. Были отменены титулы, но в целом данный период носит половинчатый характер.

3 сентября 1791 год была утверждена первая конституция Франции. Главой государства признавался монарх, он самостоятельно формировал ответственный перед собой кабинет. В законодательной сфере монарх власть делил с национальным собранием. Формирование собрание осуществлялся на цензовой основе. В результате выборов национальное собрание распалось на несколько политических лагерей, прежде всего это фельяны – это конституционные монархисты, которые считали революцию исчерпанной. Вторая группировка якобинцы.

9 августа 1792 года население Парижа создает учредительные конвент, с целью организации власти для оказания отпора интервента и управление Парижем, при этом фельяны изгоняются из национального собрания на следующий день. Австрия, Пруссия объявляет войну Франции. Лидерами оказываются жирондисты. Брило, Кондорсе. Они видели дальнейшие развитие экономики Франции. При жирондистах Франция получает новое административное территориальное деление, вся страна разделилась на департаменты, департаменты на округа, округа на кантоны, кантоны на коммуны.

Жирондисты отказывались от организации обороны и согласились на учреждение специальных исполнительных органов при конвенте, а именно комитетов. Важными в этой системе становится комитет общественного спасения, комитет общественной безопасности и трибунал. Жирондисты отменяют личные феодальные привилегии, и под давлением якобинцев дозволяют общинам раздел земель на участки в частную собственность.

22- 23 сентября 1792 года конституция Франции утрачивает юридическую силу и Франция объявляется республикой.

К концу 1792 года жирондисты вынуждены установить ценз на продукты питания и под воздействием якобинцев перейти к комплектованную офицерского корпуса из числа отличившихся военнослужащих.

Была создана конституция 1793 года. Которую создавали жирондисты, а дорабатывали якобинцы. 31 мая 1793 года якобинцы вывели парижское население на улицы и уже ко второму июня контролировали конвент.

Якобинская конституция отрицала разделение властей, однопалатный представительный орган формировал ответственное перед ним правительство, а проект нормативно правовых актов становились законами, если против них не возражали более 10 % департаментов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.