Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование заработной платы.






Согласно Закону Украины “Об оплате труда” государство осуществляет регулирование заработной платы работников предприятий всех форм собственности и хозяйствования путем установления размера минимальной заработной платы, других государственных норм и гарантий, условий и размеров оплаты труда работников бюджетных организации, руководителей государственных предприятий, а также путем налогообложения заработной платы.

Государство также должно обеспечивать научно-методические обоснование заработной платы, тарифных условий, разработку нормативов трудовых затрат на массовые технологические процессы, изучение зарубежного и отечественного опыта организации заработной платы.

Государственное регулирование оплаты труда состоит прежде всего в установлении и пересмотре размера минимальной заработной платы и условий, которые влияют на ее величину.

Размер минимальной заработной платы и устанавливается с учетом:

стоимостной величины минимального прожиточного бюджета с постепенным сближением уровня этих показателей по мере стабилизации и развития экономики страны;

общего уровня средней заработной платы;

производительности труда, уровня занятости и других экономических условий.

Минимальная заработная плата устанавливается в размере, не ниже стоимостной величины границы малообеспеченности в расчете на одного трудоспособного.

Устанавливая минимальную заработную плату, страны с развитой рыночной экономики ориентируются на соответствующие конвенции Международной организации труда. Как свидетельствует практика этих стран, установление минимума заработной платы на общенациональном уровне является хотя и важным, однако дополнительным инструментом регулирования оплаты труда, поскольку приоритет сохраняется за коллективными переговорами.

В современных условиях в Украине целью установления минимальной заработной платы является фиксирование нижней границы оплаты труда на предприятиях всех форм собственности.

Размер минимальной заработной платы устанавливается Верховной Радой Украины по представлению Кабинета Министров Украины, как правило, один раз в год во время утверждения Государственного бюджета Украины с учетом предложений, выработанных путем переговоров, представителей профсоюзов; собственников или уполномоченных ими органов.

Установленная на уровне государства минимальная заработная плата представляет собой государственную гарантию для всех категорий наемных работников и не подлежит снижению на уровне отрасли и предприятия.

Государством устанавливаются также нормы и гарантии в оплате за работу в сверхурочное время; в праздничные нерабочие и выходные дни; за время простоев не по вине работника, во время изготовления продукции, которая явилась браком не по вине работника.

Государство устанавливает нормы и гарантии в оплате труда работников моложе восемнадцати лет, в связи с сокращенной длительностью их ежедневной работы; гарантии для работников по оплате ежегодных отпусков; за время выполнения государственных обязанностей; для тех, кто направляется для повышения квалификации, на обследование в медицинские учреждения; переведенных временно на другую работу в связи с производственной необходимостью; для беременных женщин и женщин, имеющих детей возрастом до трех лет, переведенных на легкую работу; при разных формах производственного обучения, переквалификации или обучения другим специальностям; для доноров. Также предусматривается гарантии и компенсации работникам в случае переезда в другую местность, служебных командировок, работы в полевых условиях. Эти нормы и гарантии являются минимальными государственными гарантиями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.