Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность нормирования труда и его значение






Нормирование труда - это вид деятельности управления производством, связанный с определением необходимых затрат труда и его результатов, контролем за мерой труда.

Нормирование труда - составляющая часть организации труда и производства. Оно является важным звеном технологической и организационной подготовки производства, оперативного управления, неотъемлемой частью менеджмента и социально - трудовых отношений.

Нормы труда являются основой системы планирования работы предприятия и его подразделений, организации оплаты труда персонала, учета затрат на производство, управления социально - трудовыми отношениями.

Организовывая труд, необходимо определить, какое его количество необходимо для выполнения каждой конкретной работы и каким должно быть ее качество. Нормы туда являются основой для определения пропорций развития отраслей экономически, составления баланса трудовых ресурсов, определения производственных мощностей.

На каждом предприятии нормы труда используются для планово - организационных расчетов, внутризаводского и цехового оперативного планирования. С помощью норм составляются бизнес-планы предприятий, планируются объемы производства цехов и участков, рассчитывается загрузка оборудования и рабочих мест. На основе норм труда устанавливают плановые задания по повышению производительности труда, определяют потребность в кадрах, разрабатывают календарно-плановые нормативы и т.д.

Итак, нормирование труда является способом определения как меры труда для выполнения той или иной конкретной работы, так и меры вознаграждения за труд в зависимости от его количества и качества.

В условиях развития рыночных отношений, углубления экономической самостоятельности предприятий, нормирование труда приобретает большое значение как способ уменьшения затрат живого труда, снижения себестоимости продукции, повышения производительности труда.

Дальнейшее совершенствование нормирования труда предусматривает:

максимальный охват нормами труда разных видов работ, обслуживания производства и управления;

широкое применение технически обоснованных норм, т.е. разработку норм выработки, времени, обслуживания с учетом возможностей современной техники и технологии производства, передовых методов труда;

повышение не только технической, но и экономической и физиологической обоснованности норм;

повышение качества нормирования на основе научно-технических рекомендаций;

широкое использование методов прямого нормирования;

формирование единой системы нормирования труда и др.

 

3.
Объекты нормирования труда. Классификация затрат рабочего времени

 

Во время нормирования труда производственный процесс подразделяется на операции и их элементы.

Производственная операция - это часть производственного процесса, которая выполняется относительно определенного предмета труда одним работником или группой работников на одном рабочем месте.

Элементами операции являются: установка, технологический и вспомогательный переходы, позиция.

Установка - это одноразовое закрепление обрабатываемой заготовки или детали.

Позиция - характеризуется фиксированным положением предмета труда, где он подлежит технологическому влиянию оборудования.

Переход - часть операции, которая характеризуется неизменностью установки и позиции, режима работы оборудования.

Во время выполнения производственной операции работник применяет определенные приемы, действия, движения.

Трудовое движение - это одноразовое перемещение рабочего органа человека - руки, ноги, корпуса (например, протянуть руку к инструменту, взять инструмент).

Трудовое действие - совокупность трудовых движений, которые выполняются без перерыва одним или несколькими рабочими органами человека при неизменных предметах и средствах труда.

Трудовой прием - совокупность трудовых действий, которые выполняются при неизменных предметах и средствах труда и составляют завершенную часть операции (например, установка заготовки).

В зависимости от особенностей производства объектами нормирования могут быть:

объем работ за определенный период времени - час, смену, месяц;

зона обслуживания (для многостаночников);

численность персонала (обслуживание мощных технологических, энергетических, транспортных систем).

Для расчета норм труда необходима четкая классификация затрат рабочего времени.

С позиции нормирования труда производственный процесс можно рассматривать как затраты времени на изготовление продукции. В связи с этим первый вопрос, который возникает при расчете норм труда, состоит в том, чтобы определить какие затраты времени являются необходимыми и должны включаться в норму. Также важно определить эффективность использования фонда времени работников и оборудования. Эти вопросы решаются исходя из классификации затрат рабочего времени, на основе которой устанавливается структура норм времени и анализируется эффективность его использования.

Классификация затрат времени может осуществляться по отношению к трем элементам производственного процесса: предмету труда, работникам и оборудованию.

Структура затрат рабочего времени основана на выделении двух составляющих: времени осуществления производственного процесса (или функционирования данного элемента производства) и времени перерывов.

При расчете норм труда устанавливаются затраты рабочего времени: подготовительно-заключительного оперативного, обслуживания рабочего места, на отдых и личные надобности и регламентированных (нормированных) перерывов.

Подготовительно-заключительным называется время, которое затрачивается на подготовку к выполнению данного задания и действия, связанные с его окончанием (получение инструмента, приспособлений, документации, ознакомления с работой, чертежом, инструктаж, сдача инструментов др.). Особенностью ПЗ времени является то, что оно затрачивается один раз на работу и не зависит от объема работы. На некоторых производствах ПЗ время не выделяется.

Оперативным называется время, затрачиваемое на изменение формы, размеров, свойств предмета труда, а также на выполнение вспомогательных действий, необходимых для осуществления этих изменений. Затраты оперативного времени повторяются с каждой единицей продукции или определенным объемом работ. Это время подразделяется на основное и вспомогательное.

Основное (технологическое) время - затрачивается на целенаправленное изменение предмета труда (его размеров, формы, состава, свойств, состояние и положение).

Вспомогательное - время в течение, которого осуществляется загрузка сырья, заготовок, управление оборудованием, изменение режимов его работы, контроль за ходом технологического процесса и качеством продукции.

Временем обслуживания рабочего места называется время, затрачиваемое рабочим на уход за оборудованием и поддержанием рабочего места в нормальном состоянии. Это время подразделяется на техническое и организационное.

Время технического обслуживания рабочего места затрачивается на уход за оборудованием при выполнении данной конкретной работы (например, время замены изношенного инструмента, наладки оборудования, уборка стружки и т.д.).

Время организационного обслуживания затрачивается на уход за рабочим местом, связанный с выполнением работы в течение всей смены (затраты времени на раскладку в начале и уборку в конце смены инструмента, чистку и смазку оборудования).

Время регламентированных перерывов включает время на отдых и личные надобности время перерывов по организационно- техническим причинам.

Время на отдых и личные надобности устанавливается для поддержания нормальной работоспособности для личной гигиены. Длительность перерывов на отдых зависит от условий труда.

Время регламентированных (нормированных) перерывов по организационно - техническим причинам объективно обусловлено характером взаимодействия рабочих и оборудования. Устранение этих перерывов практически невозможно или экономически нецелесообразно. Например, если один рабочий обслуживает несколько станков, то невозможно полностью синхронизировать время действия рабочего с машинным временем. Следствием этого являются перерывы, которые должны включаться в норму времени.

Время нерегламентированных перерывов включает простои оборудования и рабочих, вызванные нарушениями установленной технологии и организации производства. Эти перерывы не включаются в норму времени.

При анализе затрат времени работников прежде всего выделяется время их занятости и время перерывов. Время занятости работника включает время выполнения производственного задания и время занятости другими работами (время случайной работы вне установленного плана - графика и время непроизводительной работы (исправление брака, поиск материалов, инструментов, приспособлений)).

Время занятости можно разделить также на время непосредственной работы, переходов (например, при многостаночной работе) и активного наблюдения за ходом технологического процесса. Если рабочий занят активным наблюдением, он не должен выполнять других функций. Помимо активного наблюдения возможно также пассивное наблюдение. Время пассивного наблюдения должно использоваться для выполнения простых функций.

Для расчета норм труда большое значение имеет деление затрат времени на перекрываемые и неперекрываемые.

К перекрываемым (совмещаемым) относят затраты времени на все работы, которые выполняются одновременно (параллельно) с теми элементами операции, которые определяют ее длительность.

Время, в течение которого оборудование работает без какого - либо участия работников, называется свободным машинным (аппаратурным временем).

При установлении норм труда и анализе затрат рабочего времени последние делятся на нормируемые и ненормируемые.

К нормируемым относятся необходимые для данных конкретных условий величины затрат основного, вспомогательного времени, времени обслуживания рабочего места, на отдых и личные надобности, регламентированные перерывы по организационно-техническим причинам, подготовительно - заключительное время. Суммарная величина этих затрат времени на единицу продукции называется штучно-калькуляционным временем.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.