Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы организации производственного процесса






 

Практикой выработаны рациональные принципы организации производственного процесса, основными из которых являются специализация, параллельность, пропорциональность, непрерывность, прямоточность и ритмичность.

Специализация - это деление производственного процесса на составляющие и закрепление за каждым производственным подразделением (цехом, участком, рабочим местом) изготовления определенного изделия (предметная специализация) или выполнения определенной технологической операции (технологическая специализация). Специализация позволяет использовать высокопроизводительное оборудование и передовые формы организации производства.

Параллельность - одновременное выполнение частей (стадий, операций) производственного процесса, т.е. осуществление процессов с «перекрытием».

Осуществление этого принципа связано с рядом условий, основное из которых - достаточный объем производства, при котором обеспечивается полная загрузка оборудования. Реализация этого принципа дает возможность существенно сократить длительность производственного цикла и, как следствие, уменьшить потребность в оборотных средствах.

Принцип пропорциональности требует соответствия производительности в единицу времени всех производственных подразделений (основных, вспомогательных и обслуживающих цехов), а внутри них - участков и линий, групп оборудования и рабочих мест.

Производительность оборудования на всех технологических операциях должна быть пропорциональна трудоемкости обработки продукции на этих операциях и должна обеспечивать бесперебойность процесса производства, наиболее полное использование производственных мощностей, исключение возникновения «узких мест».

Непрерывность предполагает сокращение или сведение к минимуму перерывов в процессе производства продукции.

Непрерывность является одним из важнейших условий сокращения сроков изготовления продукции, повышения уровня использования производственных ресурсов, обеспечения равномерной работы оборудования.

Принцип непрерывности полностью реализуется в непрерывном производстве на предприятиях металлургической, химической, пищевой промышленности, в машиностроении - на непрерывно-поточных линиях и в автоматическом производстве.

Прямоточность - принцип рациональной организации производственного процесса, заключающийся в обеспечении кратчайшего пути прохождения предметов труда по всем стадиям и операциям.

Прямоточность требует исключения возвратных движений предметов труда в процессе производства, сокращения транспортных маршрутов. Это достигается, прежде всего, рациональным расположением производственных подразделений на территории предприятия, технологического оборудования в цехах и на участках в соответствии с технологическим процессом.

Принцип ритмичности производства предполагает обеспечение выпуска в равные промежутки времени одного и того же или равномерно возрастающего количества продукции на всех стадиях и операциях.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.