Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание






При вставке идентификатора в выражение построитель вставляет только те его части, которые требуются в текущем контексте. Например, при за­пуске построителя выражений из окна свойств формы Building и вставке идентификатора для свойства Вывод на экран (Visible) будет вставлено только имя свойства — Visible. При использовании данного выражения вне контекста формы необходимо включать полный идентификатор:

Forms! [Building].Visible.

Выберите мышью кнопку [=j и сделайте по ней щелчок. Выражение, созда­ваемое при помощи построителя, как правило, начинается со знака присваи­вания.

Далее используем встроенную функцию:

IIF(expr; truepart; falsepart)

которая в зависимости от значения логического выражения ехрг назначит в нашем случае значением поля address либо первую цепочку (название + при-


знак + дом + квартира), либо вторую (признак + название + дом + квартира). Критерием выбора цепочки адреса является поле FIRST таблицы улиц (см. табл. 1.2).

Предупреждение

В таблицах Microsoft Access логическое поле имеет тип Числовой, значе­нию True соответствует число –1 (минус один), а значению False — чи-сло 0 (ноль). В таблицах же Microsoft SQL Server логическое поле имеет тип Bit (True — один, False — ноль).

Совет

Чтобы избежать проблем при переводе приложения Microsoft Access на платформу SQL Server, не " привязывайтесь" к конкретным значениям по­лей таблиц, а используйте константы True и False, которые построитель выражений Microsoft Access сразу же переведет на русский язык (Истина и Ложь), если вы работаете с русскоязычной версией Microsoft Access 2007 (рис. 3.13).


Для окончательного построения выражения нам потребуется текстовая функ­ция Trim(stringexpr), убирающая концевые пробелы, и функция преобразо­вания str(number), преобразующая число в символы.

В листинге 3.3 приведен законченный вид выражения для вычисляемого поля

ADDRESS.

\ Листинг 3.3. Выражение для вычисляемого поля

=IIF([First]=Истина;

Trim([street.Name]+' '+[Sign]+', дом '+(Trim([House]))+', кв.'+ Trim(Str([Flat]))); Trim([Sign]+' '+[street.Name])+ ', дом '+(Trim([House]))+', кв.'+Trim(Str([Flat])))

На рис. 3.14 показана работа сконструированного нами выражения. Обратите внимание на правила записи выражений. Имена полей должны быть заклю­чены в квадратные скобки, а текстовые константы — в апострофы или ка­вычки. Параметры функций — в круглые скобки. Если параметров несколь­ко, то они отделяются друг от друга точкой с запятой. В выражении общее число открывающих круглых скобок обязательно должно быть равно числу закрывающих.

Чтобы работать с Microsoft Access более эффективно, необходимо научиться создавать простые выражения с использованием функций и операций. Выра­жения применяются, как правило, для проверки условий или для арифмети­ческих вычислений.

Выражение создается с помощью комбинации идентификаторов, операторов и значений, обеспечивающих получение необходимого результата. Выраже­ния можно создавать самостоятельно или с помощью построителя выраже­ний.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.