Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создание запроса






Первая проблема, которую необходимо решить на пути создания сложной формы, заключается в следующем. В нашей форме должна отображаться ин­формация не обо всех квартирах в городе, а только о тех, которые располо­жены в выбранном для просмотра здании. Поэтому форма Flats будет связа­на не с таблицей flat, а с запросом Flats, в который мы поместим данные о квартирах, находящихся в одном конкретном здании, и лицевых счетах от­ветственных квартиросъемщиков. Порядок его создания следующий.

1. Выберите вторую вкладку ленты MS Access 2007 — Создание.

2. Сделайте щелчок левой кнопкой мыши по значку Конструктор запросов. Появится окно конструктора запросов, дополнительная вкладка Конст­руктор и окно Добавление таблицы.


3. Первая вкладка этого окна содержит список таблиц текущей базы данных. Выберите в нем сначала таблицу flat и нажмите кнопку Добавить, а за­тем таблицу account. Закройте окно Добавление таблицы.

4. Расположите последовательно все поля из таблиц flat и account в запро­се, как это показано на рис. 2.29 (для этого " зацепите" по очереди каждое поле и перетащите их в нижнюю часть окна запроса). Не пропустите ни одного, иначе вас ждут неприятности при занесении новых записей по квартирам. Поле ACCOUNT (номер лицевого счета), связывающее эти табли­цы, заносится только один раз.

5. Определите условия отбора записей из таблиц flat и account в запрос (рис. 2.30). Он должен содержать данные только по одному конкретному зданию.

6. Установите порядок сортировки записей, попавших в запрос. Лучше всего, если квартиры в нашей форме будут отображаться в порядке возрастания номеров. Это поле FLAT.

7. Сохраните созданный запрос под именем Flats.


Условия отбора записей по полям street и house:

[Forms]! [Building]! [STREET] [Forms]! [Building]! [HOUSE]

можно перевести так. В запрос должны попасть только те квартиры, которые находятся в здании с номером улицы, отображенном в форме Building в объ­екте Street (адрес), и с номером дома, отображенном в форме Building в

объекте House (номер дома). Для полной ясности посмотрите на рис. 2.30.

Сделайте щелчок правой кнопкой мыши в свободном месте окна конструкто­ра запросов. Появится контекстное меню. Первым в нем должен быть пункт Режим SQL. Щелкните по нему правой кнопкой мыши. Появится текст за­проса на языке SQL, сгенерированный конструктором запросов (листинг 2.1).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.