Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение мастера для создания формы






Microsoft Access 2007 имеет в своем арсенале еще одно средство для быстро­го создания формы — мастер форм. С его помощью можно создавать формы как на основе одной таблицы или запроса, так и на основе нескольких свя­занных таблиц. Освоить работу с мастером — хорошая идея, которая приве­дет к значительной экономии времени разработчика, но это не значит, что мастера — всегда лучший способ. Более солидные результаты дает создание формы с помощью мастера с последующим усовершенствованием ее в режи­ме конструктора.

Мастер форм разбивает процесс создания формы на несколько этапов. На ка­ждом из них выбираются определенные параметры в предложенном диалого­вом окне. Если на одном из этапов сделана ошибка и необходимо изменение уже выбранных параметров, то мастер всегда позволяет вернуться к преды­дущему шагу.

Создадим при помощи мастера форму Building (здания). Она отображает информацию из главной таблицы building и двух таблиц-справочников:

street (улицы) и district (районы).

1. Для запуска мастера форм щелкните по значку |jp_j Другие формы, она расположена рядом с инструментами автоматического создания форм (см.


рис. 2.1). Появится всплывающее меню. Первым пунктом в нем должен быть мастер форм.

2. Запустите его на выполнение. Появится первое окно мастера (рис. 2.3). Раскройте поле со списком Таблицы и запросы. Выберите в нем таблицу building.

3. В списке Доступные поля отображены все поля выбранной таблицы
building. Выберите только те из них, которые следует отобразить в созда­
ваемой форме. Используйте для этого кнопку j > |. Чтобы добавить все
поля из таблицы, примените кнопку |» |. В таблице building не следует
выбирать поля street и district. Они содержат числа-ссылки, а вовсе не
названия улиц и районов. Им в форме нечего делать. Понятную пользова­
телю информацию об этих объектах надо взять в таблицах street и

district. Это поля NAME, SIGN и AREA.

4. Для перехода ко второму шагу работы мастера форм нажмите кнопку Да­
лее
. Так как в нашем примере в форме отображаются данные из несколь­
ких таблиц, мастер предлагает определиться с выбором вида подчиненных


форм: подчиненная или связанная. Выберите переключатель Подчинен­ные формы и нажмите кнопку Далее.

5. Существует шесть видов форм в зависимости от представления на них данных: в один столбец, ленточный, табличный, выровненный, сводная таблица и сводная диаграмма. Мастер предлагает нам выбрать один, но только из четырех (рис. 2.4). Пусть это будет первый вид в один столбец.

6. Четвертый шаг — выбор требуемого стиля. В Access 2007 всего 25 стилей.

7. На пятом шаге требуется указать название формы и выбрать опцию пере­ключателя Открыть форму для просмотра и ввода данных. Если вы хо­тите внести свои изменения в форму, созданную мастером, то выберите Изменить макет формы. Нажмите кнопку Готово.

В результате мы получили форму в соответствии с выбранными параметра­ми. На рис. 2.5 представлена форма Building в режиме формы. Она готова к использованию, но в таком виде лучше ее не включать в состав программного


комплекса. Требуется определенная доработка. Ее можно выполнить в режи­ме конструктора форм.

Любая форма, так же как и таблица базы данных MS Access 2007, может быть выведена на печать. Работа с формами MS Access может вестись в пяти ре­жимах:

П в режиме формы;

П в режиме конструктора;

П в режиме таблицы;

П в режиме сводной таблицы;

П в режиме сводной диаграммы.

Для выбора режима работы с формой найдите ее в области переходов и сде­лайте двойной щелчок мышью по ее имени. Форма откроется в режиме формы. Этот режим является основным. В нем всегда работают рядовые пользователи программного комплекса (просмотр записей, редактирование, добавление и


удаление). Сделайте щелчок по форме правой кнопкой мыши. Появится кон­текстное меню. В нем вы найдете все вышеперечисленные режимы.

Распечатать форму можно, находясь в любом режиме работы с ней. Внешний вид распечатанной формы всегда соответствует текущему режиму. Распечат­ка содержит столько " снимков" формы, сколько записей в соответствующей таблице. Для вывода на печать сделайте щелчок по самой главной кнопке MS Access 2007 — кнопке Office (см. рис. 1.7). В открывшемся меню выберите пункт Печать. Чтобы увидеть в каком виде форма будет на бумаге, перейди­те в режим предварительного просмотра.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.