Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1 Общие положения, задачи и функции Инспекции 5






СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МЕЖРАЙОННОЙ

ИФНС РОССИИ №3ПО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ 5

1.1 Общие положения, задачи и функции Инспекции 5

1.2 Организационная структура МРИ ФНС №3 и функции её отделов 9

ГЛАВА II. ОЗНАКОМЛЕНИЕ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ОТДЕЛА

КАМЕРАЛЬНЫХ ПРОВЕРОК 16

2.1Понятие, функции и задачи отдела камеральных проверок 16

2.2 Проведение камеральной проверки и оформление ее результатов 19

2.3 Мобилизация налогов, сборов и иных обязательных платежей

в бюджетную систему РФ 26

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 32

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 35

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Местом прохождения практики являлась Межрайонная ИФНС России №3 по Чеченской Республике, которая является территориальным органом Федеральной налоговой службы и входит в единую централизованную систему налоговых органов.

Инспекция находится в непосредственном подчинении Управления ФНС России по Чеченской Республике и подконтрольна ФНС России и Управлению. Инспекция является территориальным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет иных обязательных платежей, а так же за производством и оборотом этилового спирта, спиртосодержащей, алкогольной и табачной продукции и за соблюдением валютного законодательства Российской Федерации в пределах компетенции налоговых органов. На Инспекцию возложены ряд других функций и задач, которые она должна выполнять для обеспечения эффективного функционирования налоговой системы страны.

Среди множества экономических рычагов, при помощи которых государство воздействует на рыночную экономику, важное место занимают налоги. В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. Государство широко использует налоговую политику в качестве определенного регулятора воздействия на негативные явления рынка. Налоги, как и вся налоговая система, являются мощным инструментом управления экономикой в условиях рынка. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства.

Главными задачами налоговых органов являются контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджеты всех уровней налогов и других обязательных платежей, внесение предложений по развитию налогового законодательства, профилактика налоговых нарушений, а также воспитание законопослушного налогоплательщика.

Целью прохождения преддипломной практики являлось более детальное знакомство с деятельностью Межрайонной ИФНС №1 по Чеченской Республике, практическое применение теоретических знаний, полученных в процессе обучения и овладение комплексом практических методов и навыков для начала производственной деятельности.

В процессе прохождения преддипломной практики были в качестве основных определены следующие задачи:

- закрепление имеющихся теоретических знаний, возможность их применения в области осуществления налоговой деятельности;

- изучить типовое положение об отделе камеральных налоговых проверок, а также основные задачи и направления его деятельности;

- изучить методику проведения камеральной налоговой проверки, рассмотреть процесс ее окончания и оформления результатов;

- освоить навыки работы с официальной документацией;

- ознакомиться с формами налогового контроля за соблюдением налогового законодательства;

- проанализировать эффективность деятельности данного налогового органа

- изучить стадии и особенности камеральных проверок, проводимых соответствующим структурным подразделением Инспекции

Эти и другие вопросы и были заложены в программу преддипломной практики

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.