Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспечение запасными частями и определение их потребности






Потребность в запасных частях должна обеспечить осуществление всех видов ремонта и экспл-ии обор-я. Однако запас не должен превышать опред. норму; детали не должны храниться длительное время без движения во избежание замораживания оборотных средств предпр-я. Отделы глав. механика устанав-т экономически целесообразные нормы запаса деталей по предпр-ю на основе типовых норм расхода запасных частей на изделие. При опред-ии норм запаса на крупные трудоемкие детали необх-мо учитывать фактический цикл произв-ва для кажд. детали (включая период оформления заказа и включения его в план), время на приобретение новых поковок или литья. Норма запаса может быть подсчитана по формуле:

Срок службы запас. частей опред-ся на основе данных о фактическом расходе этих деталей и периодичности их расхода путем деления кол-ва дней хран-я дет. на складе на кол-во израсходов. деталей за этот период. Детали, замен. из-за аварии, в расчет не приним-ся. Коэф-т понижения выбирается в завис. от кол-ва однотип. дет. на группу машин. Значения коэф-в понижения в завис-ти от кол-ва однотип. деталей. Определение потреб-ти в материалах на ремонтно-эксплуатационные нужды. Опред-е диффер. норм расхода материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды. Для опред-я потребности в материалах на ремонтно-эксплуатац. нужды необходимо использовать справочную литературу. Для тех видов оборуд-я, кот. отсутствую в справочной лит-ре, реком-ся определить расчетным путем дифференцированный по видам ремонта расход материалов.

Дифференцированный расход материалов устанавливают для каждого вида обор-я на основе опытных данных, полученных на предприятиях. Определение годового суммарного расхода материалов на ремонт для отдельных видов обор-я

Определение суммарного годового расхода материалов на межремонтное обслуживание. Суммар. расход материалов на межремонтное (эксплуатационное) обслуживание опред. на основании правил технич. экспл-и обор-я молочной пром-ти и опытных данных о фактических затратах за последние 2-3 года.

Годовая потребность в материалах на ремонтно-эксплуатационные нужды для технологического оборудования слагается из суммарной потребности материалов, установленной для отдельных видов машин (агрегатов). Годовую суммарную потребность в материалах на ремонтно-эксплуатационные нужды для отдельных машин (агрегатов) оп-

Ределяют путем сложения суммарной потребности на ремонт (Нрем) и суммарной потребности на межремонтное (эксплуатационное) обслуживание (Нэо). Для тех видов материалов, кот. не расходуются в процессе межремонтного обслуживания, суммарную потребность расхода материалов на ремонтно-эксплуатационные нужды принимают равной суммарной потребности расхода материалов на ремонт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.