Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Священство






ИСТОРИЯ ЦЕРКВИ

ЦЕРКОВЬ: Есть столп н утверждение истины. (1Тим. З, 15). Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину (Ин.16, 13; 14, 26} Я есмь путь и истина н жизнь (14, 6). И се, Я с вами во все дни до скончания века (Мф.28, 20).

ОДНА: Одно тело и один дух... один Г-дь, одна вера, одно крещение, один Бог и Отец всех (Еф-4, 4). Отче Святым, соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы (Ин.17, 11) умоляю вас, братие, именем Г-да нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, н не было между вами разделении, но чтобы вы соединены, были в одном духе и в одних мыслях (1Кор.1, 10).

НЕОДОЛИМА: Муж благоразумный построил дом свой на камне. И пошел дождь, н разлились реки, и подули ветры, н устремились на дом тот, н он не упал, потому, что основан был на камне. (Мф.7.2425). На сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. (16, 18). Как может кто войти в дом сильного н расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? И тогда расхитит дом его. (12, 29). Ц. есть дом Божий (1Тим.З, 15) а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы (бвр.3, 6).

НЕПРЕРЫВНА: И се, Я с вами во все дни до скончания века (Мф.28, 20). Богу Слава в Церкви во Христе Иисусе во все роды, от века до века (Еф.3, 21).

НЕСКРЫВАЕМА: Не может укрыться город, стоящий на верху горы (Мф.5, 14). Для того ли приносится свеча, чтобы поставить ее под сосуд или под кровать? Не для того ли, чтобы поставить ее на подсвечнике? (Мк.4, 21).

ПОМНИМ СВОИХ: В вечной памяти будет праведник (Пс.111, 6). Память праведника пребудет Благословенна (Пртч.10, 7). Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр.13, 7).

СВЯЩЕНСТВО

ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ: Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе... с возложением рук священства (Новозаветного!) (1Тнм.4, 14). По сей причине напоминаю тебе возгревать дар Божий, который в тебе через мое рукоположение (2Тим.1, 6). Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви (Дн.14, 23; 6, 6.). Симон же, увидев, что через возложение рук апостольских подается Дух Святый, принес им деньги (8, 18). Дух Святый поставил вас блюстителями пасти Церковь (26, 28). Преемники апостолов тоже рукополагали: Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров (Тнт.1.5). Рук ни на кого не возлагай поспешно (1Тнм.5, 22).

НЕДОСТОЙНЫЕ ПАСТЫРИ: Итак, все, что они велят ком соблюдать - соблюдайте и делайте, по делам же их не поступайте (Мф.23, 3). Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Ин.1, 8; Иак.3, 2).

Благословил рукой Иаков сыновей (Быт.48, 14). И поднял Аарон руки свои, обратившись к народу, и благословил его (Лев.9, 22). Также и Моисей (Вт.34, 9). Христос подняв руки Свои, Благословил их (апостолов) (Лк.24, 50). И обняв их, возложил руки на них н Благословил их (детей) (Мк. 10, 16).

ОКАЗАНИЕ ЧЕСТИ: Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении (1Тим.5, 17). Просим же вас, братья, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, и почитать их преимущественно с любовью за дело их (Фес. 5, 12-13). Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших (Евр.13, 17).

ПИТАТЬСЯ ОТ АЛТАРЯ: Власть апостолов равна первосвященнической, а Аарону Господь сказал: все первые произведения земли их которые они принесут Господу, да будут твоими (Числ.18, 13). Если мы посеяли в вас духовное, велико ли то, если пожнем у вас телесное? Если другие имеют у вас власть, не паче ли мы?... Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? Что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника? Так н Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования (1Кор.9, 11; 13-14). Или... не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест от плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? (6-7). В доме же том оставайтесь, ешьте и пейте, что у них есть, ибо трудящийся достоин награды за труды свои... и если придете в какой город и примут вас, ешьте что вам предложат (Лк.10, 7-8). Наставляемый словом делись всяким добром с наставляющим (Гал.6, 6). Жены служили Христу имением своим (Лк.8, 3). Другим церквам я причинял издержки, получая от них содержание для служения вам... недостаток мой восполнили братья, пришедшие из Македонии (2Кор.11, 8-9). Прочие места: 2Фес.3, 9; 1Кор.9, 4, 12; Флп.4, 10, 14-18; Мф.10, 10

СВЯЩЕННЫЕ ОДЕЖДЫ: Наличие Новозаветного священства (1 Тим.4, 14) предполагает и наличие священных одежд.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.