Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и особенности региональной гражданской службы






3.1. Сущность и особенности гражданской службы субъектов Российской Федерации

В чем сущность гражданской службы субъектов Федерации? Гражданская служба субъектов Федерации — это профессиональная деятельность аппарата гражданских служащих по обеспечению исполнения полномочий региональных государственных органов.

Каковы ее особенности?

Во-первых, она имеет переходный характер, ее структура еще не сложилась и имеет ряд уровней, форм и элементов, которые постепенно должны трансформироваться или исчезнуть совсем. Но пока эти уровни, формы и элементы есть, их нельзя игнорировать в теоретическом анализе.

Во-вторых, гражданская служба субъектов Федерации политически, экономически, юридически и организационно до сих пор представляла собой практически самостоятельный срез государственного управления. Она плохо связана с федеральной и муниципальной службами. Регулирующие ее законы и нормативные акты плохо встраивались в систему государственной службы Российской Федерации. Подчас они были нелогичны в модели государственного строительства, создавали дополнительные трудности в технологии государственного управления.

В-третьих, после принятия Указа Президента Российской Федерации ≪ О полномочном представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе≫ от 13 мая 2000 г. № 849, региональная гражданская служба в основных чертах начала постепенно повторять структуру федеральной гражданской службы страны в целом. Но ее разрыв с федеральной гражданской и муниципальной службами все еще значительный.

Как известно, в марте 2004 г. Президент РФ принял Указ ≪ О системе и структуре федеральных органов власти≫, по которому органами управления на федеральном уровне станут министерства, службы и агентства. Эта тройственная структура со временем принята субъектами Федерации. Она становится доминирующей в структурах регионального управления.

В-четвертых, как и на федеральном уровне большую часть среди региональных гражданских служащих также занимают женщины.

3.2.Классификация и структура региональной гражданской службы

Обычно структура государственной власти является политической и организационной базой для формирования структуры гражданской службы как профессиональной административной (аппаратной) деятельности. Учитывая это, возможен следующий вариант структурирования гражданской службы субъектов Федерации.

Формирующаяся гражданская служба субъектов Федерации вполне дифференцируется по трем критериям (основаниям): по территориально-национальному принципу, по уровням власти и по ветвям власти. Соответственно этому можно предложить следующую классификацию:

1) по территориально-национальному принципу —гражданские службы: 55 русских краев и областей, двух русских городов федерального значения, 21 национальной республики, одной автономной области и девять автономных округов;

2) по уровням государственной власти (по вертикали) —гражданские службы: региональные, районные;

3) по ветвям государственной власти (по горизонтали) —гражданские службы: законодательной, исполнительной, судебной и других органов власти (рис. 1).

 

Рис. 1. Примерная структура гражданской службы субъектов РФ

(Пунктирные линии означают федеральные органы, которые не входят

в систему государственных органов субъектов РФ, но находятся на их территории и обеспечивают решение как федеральных, так и региональных задач)

По уровням государственной власти (по вертикали) в каждом субъекте Федерации пока что целесообразно различать региональную и районную гражданские службы. При этом нужно подчеркнуть, что структура районных аппаратов органов исполнительной власти, по мере формирования, почти один к одному повторяет основную структуру аппаратов органов исполнительной власти субъектов Федерации.

Если же брать внутреннее строение гражданской службы субъектов Федерации, то горизонтальная структура здесь выстраивается по четырем ветвям власти и включает соответственно аппараты законодательной, исполнительной, судебной и других органов власти.

 

3.2.1. Государственная гражданская служба законодательной власти субъекта РФ

В состав гражданской службы законодательной власти входят лишь гражданские службы законодательных органов субъектов Федерации. В состав кадров входят следующие должности государственной гражданской службы: руководители, помощники (советники), специалисты, обеспечивающие специалисты. Государственные аппараты законодательных органов большинства субъектов Федерации пока численно невелики (30-40 человек) и имеют обычно по четыре-пять отделов: организационный, юридический, информационно-аналитический, хозяйственный и общий (иногда протокольный).

К настоящему времени более или менее определились следующие функции государственного аппарата законодательных органов субъектов Федерации:

1) подготовка и проведение сессий законодательных органов, заседаний депутатских комитетов, депутатских слушаний, круглых столов и других депутатских мероприятий;

2) участие в разработке проектов нормативных актов и проверке исполнения принятых решений;

3) учет и систематизация правовых актов;

4) планирование работы;

5) анализ социально-экономического положения в регионе;

6) изучение общественного мнения;

7) документационное обеспечение депутатов и ведение делопроизводства;

8) рассмотрение писем и обращений населения;

9) финансовое и хозяйственное обеспечение деятельности законодательных органов;

10) обеспечение взаимодействия с органами исполнительной и судебной власти, а также местного самоуправления.

 

3.2.2.Государственная гражданская служба исполнительной власти субъекта Российской Федерации

Среди четырех ветвей региональной гражданской службы наиболее многочисленной является гражданская служба исполнительной власти. До начала реформ 1990-х гг. аппаратные структуры исполкомов региональных советов народных депутатов были стабильными и унифицированными. С началом этих реформ и ликвидацией советской власти численность региональных аппаратных структур и численность их персонала резко возросли.

Состав кадров государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации по категориям должностей и уровням управления в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Должности государственной гражданской службы, всего в том числе: руководители; помощники (советники); специалисты, обеспечивающие специалисты.

Гражданская служба исполнительной власти включает:

1) гражданскую службу первых руководителей исполнительной власти субъектов Федерации;

2) гражданскую службу Правительства субъектов РФ;

3) гражданскую службу региональных отраслевых органов исполнительной власти субъектов Федерации;

4) гражданскую службу региональных органов федеральных министерств и ведомств, которые находятся на региональном бюджете (культура, труд, архитектура и др.).

 

3.2.3. Гражданская служба судебной власти в субъекте Российской Федерации

Гражданская служба судебной власти состоит из гражданской службы уставного (конституционного) судасубъекта Федерации и мировых судей Судебная власть пока очень плохо взаимодействует с местным самоуправлением. Но Федеральный конституционный закон ≪ О судебной системе Российской Федерации≫ (1997 г.) уже наметил основные положения концепции местной судебной власти, что, несомненно, является позитивным моментом. Ведь местное самоуправление без местного суда обычно не функционирует.

В составе кадров государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации по категориям должностей и уровням управления в органах судебной власти субъектов Российской Федерации входят должности государственной гражданской службы, всего, в том числе: руководители; помощники (советники); специалисты, обеспечивающие специалисты.

 

3.2.3. Гражданская служба региональных органов федеральных ведомств в субъекте Российской Федерации находящихся на его территории

На региональном уровне так же, как и на федеральном, имеются еще и иные (другие) органы власти, которые приобретают немаловажное значение. Речь идет о гражданских службах региональных органов федеральных министерств и ведомств, которые находятся на федеральном бюджете. К ним относятся военные комиссариаты, управления внутренних дел, управления здравоохранения и др. Вместе с тем на территории субъекта РФ функционируют обеспечивают решение многих их задач гражданские службы региональных судов общей юрисдикции, гражданские службы региональных арбитражных судов и гражданские службы региональных прокуратур. Но формально они не входят в состав гражданских служб субъектов Федерации.

Таким образом, система гражданской службы субъектов Федерации строится на балансе двух начал —унитарного и федеративного, крайне необходимых для успешного функционирования большого по территории и многонационального по составу российского государства. Государство и общество в состоянии успешно решать все свои основные задачи лишь при наличии постоянного высокопрофессионального и энергичного государственного аппарата. Оптимальные структуры государственных аппаратов субъектов Федерации —залог их компетентной и эффективной деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.