Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципы государственной службы






 

3.1. Сущность понятия «принципы государственной службы»

Под принципами государственной службыпонимаютсяосновополагающие идеи, установления, выражающие объективные закономерности и определяющие научно обоснованные направления реализации компетенции, задач и функций государственных органов, полномочий государственных служащих, действующие в системе государственной власти и, в частности, в системе государственной службы.

Принципы государственной службы отражают ее сущность, основные черты. Именно принципы устанавливают важные закономерности в системе организации и функционирования государственной службы, т.е. они отражают связи, возникающие в системе государственно-служебных отношений. Для принципов государственной службы характерна общеобязательность, они распространяются на все виды государственной службы и относятся ко всем лицам и организациям, участвующим в государственно-служебных отношениях.

Принципы государственной службы регулируют следу­ющий круг правоотношений:

· между государственным слу­жащим и государством,

· между государственным служащим и гражданами,

· между лицами, органами и организациями государственной службы разных уровней и видов.

Основные принципы построения и функционирования системы государственной службызакреплены в Консти­туции РФ и ст. 3 Федерального закона № 58-ФЗ. Таким образом, принципы государственной службы подразделя­ются на конституционные принципы, закрепленные непо­средственно в Конституции РФ, и организационно-функци­ональные принципы, сформулированные в законодательстве Российской Федерации о государственной службе.

 

3.2. Конституционные принципы государственной службы

К конституционным принципам государственной службыотносятся:

· принцип федерализма;

· принцип законности;

· принцип приоритета прав и свобод человека и гражда­нина;

· принцип равного доступа к государственной службе.

Принцип федерализма обеспечивает единство системы государственной службы и соблюдение конституционного разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ. Принцип федерализма означает, что государственная служба представляем собой систему должностей, учреждаемых в единой системе государственных органов.

Федерализм применительно к государственной службе имеет несколько аспектов: нормативный, организационный функциональный, финансовый.

Нормативный аспект — конституционное и законодатель­ное разграничение компетенции в области государственной службы между Российской Федерацией и субъектами РФ.

Организационный — соблюдение принципа федерализма при построении государственной службы, разделение госу­дарственной службы на федеральную государственную службу и государственную службу субъектов РФ.

Функциональный — самостоятельность каждого уровня федеративной системы при решении кадровых вопросов и других вопросов функционирования государственной службы.

Финансовый аспект — соблюдение принципа федера­лизма при ресурсном обеспечении государственной службы за счет бюджета соответствующего уровня (федерального или регионального).

Принцип законности означает необходимость соответ­ствия Конституции РФ и федеральному закону подзакон­ных нормативных актов и индивидуальных правовых актов в сфере государственной службы. Все коллизии и противо­речия разрешаются в пользу Конституции РФ и федераль­ного закона.

Принцип приоритета прав и свобод человека и граж­данина предусматривает их непосредственное действие, обя­зательность их признания, соблюдения и защиты. При функ­ционировании института государственной службы права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содер­жание и применение законов. Недопустима дискриминация граждан со стороны государственных служащих и самих госу­дарственных служащих по признакам пола, социальной, расо­вой, национальной, языковой, религиозной принадлежности.

Принцип равного доступа граждан к государственной службе предполагает, что каждый гражданин Российской Федерации должен без какой бы то ни было дискриминации и без неоправданных ограничений допускаться на общих условиях равенства к государственной службе. Равный доступ граждан к государственной службе осуществляется в соответствии с установленными применительно к должностям государственной службы квалификационными требованиями.

 

3.3. Организационно-функциональные принципы государственной службы

Организационно-функциональные принципы государственной службы включают следующие принципы:

— единства правовых и организационных основ государ­ственной службы;

— взаимосвязи государственной службы и муниципаль­ной службы;

— открытости государственной службы и ее доступности общественному контролю;

— профессионализма и компетентности государственных служащих;

— защиты государственных служащих от неправомер­ного вмешательства в их профессиональную служебную дея­тельность.

Принцип единства правовых и организационных основ государственной службы предполагает законодательное закрепление единого подхода к организации государствен­ной службы.

Принцип взаимосвязи государственной службы и муни­ципальной службы предусматривает, что взаимосвязь этих двух видов публичной службы обеспечивается:

· посредством единства основных квалификационных требований к долж­ностям гражданской службы и должностям муниципальной службы;

· единства ограничений и обязательств при прохож­дении гражданской службы и муниципальной службы;

· един­ства требований к профессиональной подготовке, переподго­товке и повышению квалификации гражданских служащих и муниципальных служащих;

· учета стажа муниципальной службы при исчислении стажа гражданской службы и стажа гражданской службы при исчислении стажа муниципаль­ной службы;

· соответствия основных условий оплаты труда и социальных гарантий гражданских служащих и муници­пальных служащих;

· основных условий государствен­ного пенсионного обеспечения граждан, проходивших граж­данскую службу, и граждан, проходивших муниципальную службу, и их семей в случае потери кормильца.

Принцип открытости государственной службы и ее доступности общественному контролю означает объек­тивное информирование общества о деятельности государ­ственных служащих. По своей сути принцип открытости государственной службы предполагает обеспечение участия граждан в государственном управлении через создание возможностей для получения открытой (несекретной) информации о деятельности государственных органов и госу­дарственных служащих. Он предусматривает осуществление общественного контроля за организацией и функционированием государ­ственной службы. Данный принцип немыслим без гарантий защиты граждан, критикующих деятельность государствен­ных служащих, и обеспечения средствам массовой инфор­мации возможностей для освещения вопросов организации и функционирования государственной службы.

Принцип профессионализма и компетентности госу­дарственных служащих предполагает:

— профессионализм государственных служащих, т.е. исполнение ими своей должности в качестве основного заня­тия;

— компетентность, т.е. знание порученной службы, опыт работы;

— квалифицированность, т.е. соответствие государствен­ного служащего замещаемой им должности по уровню обра­зования, стажу, знаниям и навыкам работы;

— ответственность за подготавливаемые и принимаемые решения и надлежащее исполнение служебных обязанностей.

Принцип защиты государственных служащих от непра­вомерного вмешательства в их профессиональную служеб­ную деятельность свидетельствует о том, что государствен­ные служащие находятся под защитой государства. Защита государственных служащих гарантируется от неправомер­ного вмешательства как со стороны государственных органов и должностных лиц, так и со стороны физических и юриди­ческих лиц. В развитие этого принципа законодательство предусматривает право обжалования неправомерных дей­ствий, механизм разрешения индивидуальных служебных споров, право государственных служащих на создание проф­союзов, а также внепартийность государственной службы и отделение религиозных объединений от государства.

В научных источниках называются и другие принципы: служения государству и обществу, субординации и едино­началия, стабильности и обновления кадров государствен­ной службы, эффективности государственной службы и др. Однако, не будучи зафиксированными в тексте законов, они не имеют статуса принципов правового регулирования отно­шений государственной службы, а являются элементами научного правосознания либо принципами морали.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.