Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие №8






«Источники противопожарного водоснабжения»

Нормативная правовая база:

1. СП 8.13130.2009 «Свод правил «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности» (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 178).

2. СП 10.13130.2009 «Свод правил «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности» (утв. Приказом МЧС РФ от 25.03.2009 № 180).

Требования пожарной безопасности к наружному

противопожарному водоснабжению

Наружное противопожарное водоснабжение должно предусматриваться на территории поселений и организаций. Наружный противопожарный водопровод, как правило, объединяется с хозяйственно-питьевым или производственным водопроводом.

Примечания:

1. Допускается применять наружное противопожарное водоснабжение из искусственных и естественных водоисточников (резервуары, водоемы):

населенных пунктов с числом жителей до 5000 человек;

отдельно стоящих зданий любого назначения, расположенных вне населенных пунктов, при отсутствии хозяйственно-питьевого или производственного водопровода, обеспечивающего требуемый нормами расход воды на наружное противопожарное водоснабжение;

зданий различного назначения при требуемом расходе воды на наружное противопожарное водоснабжение не более 10 л/с;

1- и 2-этажных зданий любого назначения при площади застройки не более площади пожарного отсека, допускаемой нормами для таких зданий.

2. Допускается не предусматривать наружное противопожарное водоснабжение:

населенных пунктов с числом жителей до 50 человек при застройке зданиями высотой до 2 этажей;

расположенных вне населенных пунктов отдельно стоящих зданий и сооружений класса Ф3.1 по функциональной пожарной опасности площадью не более 150 м2, класса Ф3.2 по функциональной пожарной опасности объемом не более 1000 м3, классов Ф1.2, Ф2, Ф3, Ф4 по функциональной пожарной опасности I, II, III и IV степеней огнестойкости объемом не более 250 м3;

зданий и сооружений класса Ф5 по функциональной пожарной опасности I и II степеней огнестойкости категории Д по взрывопожарной и пожарной опасности объемом не более 1000 м3;

сезонных универсальных приемно-заготовительных пунктов сельскохозяйственных продуктов при объеме зданий не более 1000 м3;

зданий класса Ф5.2 по функциональной пожарной опасности площадью не более 50 м2.

Качество воды источников противопожарного водоснабжения должно соответствовать условиям эксплуатации пожарного оборудования и применяемым способам пожаротушения.

Противопожарный водопровод следует создавать, как правило, низкого давления. Противопожарный водопровод высокого давления создается только при соответствующем обосновании. В водопроводе высокого давления стационарные пожарные насосы должны быть оборудованы устройствами, обеспечивающими пуск насосов не позднее чем через 5 мин. после подачи сигнала о возникновении пожара.

Примечание - Для поселений с числом жителей до 5 тыс. чел., в которых не создаются подразделения пожарной охраны, следует создавать противопожарный водопровод высокого давления.

Минимальный свободный напор в сети противопожарного водопровода низкого давления (на уровне поверхности земли) при пожаротушении должен быть не менее 10 м. Минимальный свободный напор в сети противопожарного водопровода высокого давления должен обеспечивать высоту компактной струи не менее 20 м при максимально необходимом расходе воды на пожаротушение и расположении пожарного ствола на уровне наивысшей точки самого высокого здания. Свободный напор в сети объединенного водопровода должен быть не менее 10 м и не более 60 м.

Требования пожарной безопасности к расходам воды

на наружное пожаротушение

Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) и количество одновременных пожаров в городских округах, городских и сельских поселениях для расчета магистральных (расчетных кольцевых) линий водопроводной сети должны приниматься по таблице 29.

 

Таблица 29 - Расход воды из водопроводной сети на наружное пожаротушение в поселениях

Число жителей в поселении, тыс. чел. Расчетное количество одновременных пожаров Расход воды на наружное пожаротушение в поселении на 1 пожар, л/с
застройка зданиями высотой не более 2 этажей независимо от степени их огнестойкости застройка зданиями высотой 3 этажа и выше независимо от степени их огнестойкости
Не более 1      
Более 1, но не более 5      
Более 5, но не более 10      
Более 10, но не более 25      
Более 25, но не более 50      
Более 50, но не более 100      
Более 100, но не более 200   -  
Более 200, но не более 300   -  
Более 300, но не более 400   -  
Более 400, но не более 500   -  
Более 500, но не более 600   -  
Более 600, но не более 700   -  
Более 700, но не более 800   -  
Более 800, но не более 1000   -  
Более 1000   -  

 

Примечания:

1. Расход воды на наружное пожаротушение в поселении должен быть не менее расхода воды на пожаротушение зданий, указанных в таблице 30.

2. При зонном водоснабжении расход воды на наружное пожаротушение и количество одновременных пожаров в каждой зоне следует принимать в зависимости от числа жителей, проживающих в зоне.

3. Количество одновременных пожаров и расход воды на один пожар в городских округах с числом жителей более 1 млн. чел. подлежит обоснованию в специальных технических условиях.

4. Для группового водопровода количество одновременных пожаров надлежит принимать в зависимости от общей численности жителей в населенных пунктах, подключенных к водопроводу.

Расход воды на восстановление пожарного объема по групповому водопроводу следует определять как сумму расходов воды для поселений (соответственно количеству одновременных пожаров), требующих наибольших расходов на пожаротушение.

5. В расчетное количество одновременных пожаров в поселении включены пожары в зданиях производственного и складского назначения, расположенных в пределах поселения. При этом в расчетный расход воды следует включать соответствующие расходы воды на пожаротушение в указанных зданиях, но не менее установленных в таблице 29.

6. В поселениях с числом жителей более 100000 человек и с застройкой зданиями высотой не более 2 этажей - расход воды на наружное пожаротушение на 1 пожар принимается как для поселения с застройкой зданиями высотой 3 этажа и выше.

Расход воды на наружное пожаротушение (на один пожар) зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3, Ф4 для расчета соединительных и распределительных линий водопроводной сети, а также водопроводной сети внутри микрорайона или квартала следует принимать для здания, требующего наибольшего расхода воды.

Таблица 30 - Число пожарных стволов и минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение

Жилые, общественные и административно-бытовые здания и помещения Число пожарных стволов Минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение, л/с, на одну струю
1 Жилые здания:    
при числе этажей от 12 до 16 включ.   2, 5
то же, при общей длине коридора св. 10 м   2, 5
при числе этажей св. 16 до 25 включ.   2, 5
то же, при общей длине коридора св. 10 м   2, 5
2 Здания управлений:    
высотой от 6 до 10 этажей включ. и объемом до 25000 м3 включ.   2, 5
то же, объемом св. 25000 м3   2, 5
при числе этажей св. 10 и объемом до 25000 м3 включ.   2, 5
то же, объемом св. 25000 м3   2, 5
3 Клубы с эстрадой, театры, кинотеатры, актовые и конференц-залы, оборудованные киноаппаратурой Согласно [1]
4 Общежития и общественные здания, не указанные в позиции 2:    
при числе этажей до 10 включ. и объемом от 5000 до 25000 м3 включ.   2, 5
то же, объемом св. 25000 м3   2, 5
при числе этажей св. 10 и объемом до 25000 м3 включ.   2, 5
то же, объемом св. 25000 м3   2, 5
5 Административно-бытовые здания промышленных предприятий объемом, м3:    
от 5000 до 25000 м3 включ.   2, 5
св. 25000 м3   2, 5

 

Примечания:

1. Минимальный расход воды для жилых зданий допускается принимать равным 1, 5 л/с при наличии пожарных стволов, рукавов и другого оборудования диаметром 38 мм.

2. За объем здания принимается строительный объем, определяемый в соответствии с [1].

Трубопроводы и технические средства

Для жилых и общественных зданий, а также административно-бытовых зданий промышленных предприятий необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода, а также минимальный расход воды на пожаротушение следует определять в соответствии с таблицей 33, а для производственных и складских зданий - в соответствии с таблицей 34.

Расход воды на пожаротушение в зависимости от высоты компактной части струи и диаметра спрыска следует уточнять по таблице 35. При этом следует учитывать одновременное действие пожарных кранов и спринклерных или дренчерных установок.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.