Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Займитесь чем-нибудь другим






В кризисной ситуации лучшим терапевтическим ходом является смена занятия. Необходимо создать баланс между знакомыми вещами, на которые мы привыкли опираться, и какими-то новыми ситуациями. Чтобы уверенно смотреть в будущее, надо уметь рисковать: попробовать новые хобби, выучить новый язык, сдать экзамен на новую степень, который вы никак не решались сдать, заняться новым видом спорта, отправиться в путешествие по местам, где вы никогда еще не бывали.

Подобный опыт оказывает двоякий положительный эффект. Во-первых, повышается самооценка. Во-вторых, вы получаете возможность найти новых друзей, интересы которых совпадают с вашими.

Психотерапия

Если, прочитав эту книгу, проделав рекомендуемые упражнения и проанализировав то значение, какое имели для вас ваши взаимоотношения, вы обнаружите, что все-таки не в состоянии достичь эмоционального примирения с ситуацией, не будет лишним проконсультироваться с психотерапевтом.

Поскольку психотерапевт, будь то психиатр, психолог или консультант по семейным проблемам, имеет профессиональную подготовку, позволяющую ему легко разобраться в том, чего вы стараетесь избежать, он зачастую оказывается в состоянии помочь вам разобраться с проблемами на более глубинном, интуитивном уровне, что вам необходимо для эмоционального примирения со сложившейся ситуацией. В этот период человек становится очень уязвимым и восприимчивым, поэтому выбирать психотерапевта следует очень внимательно, чтобы иметь возможность целиком довериться этому специалисту.

Если после первой же или нескольких первых бесед со специалистом вы почувствовали себя ободренными или окрыленными, скорее всего, вы попали в хорошие руки. Однако можно попробовать сходить и к другому психотерапевту. Выбор подходящего психотерапевта схож в чем-то с выбором новой шляпки. То, что вы примерили шляпку, еще не означает, что она вам идет.

Время

Утверждение, что время лучше всяких лекарей исцеляет раны, успело превратиться в такое клише, что простое упоминание фактора времени как успокаивающего или исцеляющего способно показаться бессмысленным или даже оскорбительным. Тем не менее, этот факт проверен на практике: время действительно является волшебным лекарем. Когда мы переживаем некий трудный опыт, мы вполне естественно стремимся как можно быстрее пройти через него и часто теряем терпение: ту добродетель, которая была бы в состоянии помочь нам. Мы желаем испытать мгновенное облегчение. Избавление требуется нам сейчас же, немедленно. Мы хотим пережить неприятные чувства так, чтобы они серьезно не задевали нас. Но стремясь сократить эмоциональный процесс боли, гнева, тоски, мы неминуемо его удлиняем. Многим людям очень трудно понять и принять этот факт. Я видела множество людей, которые испытывали боль не оттого, что их союз распался, а оттого, что в попытке избежать боли они только продлевали свои страдания.

Когда речь заходит о факторе времени и его роли в процессе исцеления, следует помнить о двух вещах: (1) Не пытайтесь форсировать процесс. Помните, что вам необходимо пройти все эмоциональные стадии расставания. Не пытайтесь хитрить сами с собой, иначе не сумеете достичь примирения. (2) Убедите себя в том, что должно пройти время. Время поможет вам усвоить и интегрировать то, что вы сумели понять; со временем боль пройдет, и вы возродитесь как личность. Дайте себе время.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.