Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Это очень удивительное ощущение






Мне кажется, что это происходит потому, что оставляемый человек внезапно переживает очень сильный эмоциональный удар. Его ошеломляет множество тревожных мыслей: «Я помню столько хорошего в наших отношениях! Что же теперь будет с детьми?» «О, но я люблю тебя. Как это могло случиться? Я пропаду без тебя. Я умру. Я никогда больше никого не полюблю». Обстоятельства погружают «жертву» в пучину горя и, в результате этого, в процесс очищения. Перестрадав, человек словно очищается и выходит из горнила переживаний в каком-то смысле обновленным, готовым вновь смотреть в лицо жизни.

Пережив потрясение, человек часто начинает удивляться, что так сильно предавался горю.

Рассказ одной женщины: «Я думала, что не переживу — умру в прямом и буквальном смысле этого слова, — когда он сказал мне, что уходит. У меня просто в голове не укладывалось, как я буду жить без него после 24 лет брака. Но каким-то образом, день за днем, я пережила свое суицидальное настроение. А потом, в один прекрасный день, я вдруг осознала: я ведь все еще жива, и жизнь хороша, и может быть меня еще ожидает что-то хорошее.

Эта мысль явилась поворотной точкой в моем сознании. Внезапно я перестала ощущать себя жертвой, и у меня появилось удивительное чувство, что кто-то дает мне новый шанс, шанс нового жизненного опыта — в качестве свободной женщины, так сказать, архитектора собственной судьбы. Я ведь выходила замуж, „пока смерть не разлучит нас“, и представить себе не могла, что когда-нибудь начну жизнь заново сама по себе.

Я обнаружила, что жизнь, которую мне бы хотелось вести самостоятельно, очень отличается от нашей с ним совместной жизни. Его уход положил начало моему развитию как личности. В каком-то смысле я искренне ему благодарна».

Кстати, ощущение удивительной благодарности к уходящему часто свойственно для людей, которых «бросают». Многие люди, которых ставят перед фактом завершения их отношений, позднее приходят к осознанию, что теперь им открываются новые возможности и опыт, которые им никогда не пришлось бы испытать, если бы их не «бросили». Часто они начинают испытывать странную благодарность к человеку, который «разрушил их брак», «разбил им сердце» или «бросил» их.

Иногда подобные ощущения появляются по прошествии значительного времени: годы спустя, когда такому человеку удается завязать более счастливые взаимоотношения («Я бы никогда не встретила Пола, если бы Билл не оставил меня») — а бывает, что это случается очень скоро, когда человеку удается быстро собраться с духом и заполнить новым смыслом образовавшуюся пустоту.

Фил «пришел в себя» быстро. Однажды его жена пришла домой и «объявила, что в течение двух лет у нее роман с одним из наших лучших друзей и что она уходит к нему. Это прозвучало, как гром с ясного неба. Я пережил настоящий шок. У меня не было времени ни о чем подумать. Она просто поставила меня перед фактом, собрала вещи и ушла. У меня было такое чувство, будто пятнадцать лет моей жизни были просто вычеркнуты, вырезаны безжалостным хирургическим способом.

Я последовал ее примеру и ободрал дом от пола до потолка. Ее комнатку для шитья я переоборудовал в собственный кабинет. Я купил новую кровать и новое постельное белье. Я взялся за все то, что не делал годами: ездил в командировки, стал много общаться с людьми, более серьезно относиться к себе и своим целям. Моя жизнь приобрела новый „соревновательный“ аспект. Когда я сбросил с себя наш брак как старую кожу, под ним оказался новый я, готовый к действиям, к борьбе, к жизни».

К человеку приходит удивительное и радостное осознание того, что, пройдя все стадии «завершения, конца», он вдруг обнаруживает, что в конце его ждет новая жизнь. Это воспринимается как настоящий дар Судьбы. Качество и смысл этой новой жизни оказываются еще более удивительными. Мне не приходилось встречать человека, который бы, пройдя через эмоциональный процесс примирения с завершением своих отношений, говорил бы: «Я все еще об этом жалею, я хотел бы, чтобы все оставалось по-старому». Несмотря на боль, у подавляющего числа людей существует ощущение, что их союз распался по веским причинам и принес им много хорошего. (Мне не встречались и люди, утверждающие, что им хотелось бы, чтобы этого союза или отношений не было вообще — несмотря на их конец, и зачастую очень болезненный. Все утверждают, что многое сумели вынести из своего брака и узнали много нового, когда он завершился.)

Часто я наблюдала случаи, когда «жертвам» удавалось быстрее пройти через процесс эмоционального примирения с мыслью о разводе, чем людям, явившимся инициаторами расставания. Мне кажется, это происходит потому, что «жертвы» бывают вынуждены проделать огромную эмоциональную работу. Они потрясены, и им приходится искать путей к «выживанию». Им приходится объяснять для самих себя свой брак и причины его завершения, поэтому они буквально «пробиваются» через те ощущения, которые необходимо пережить, чтобы прийти к эмоциональному примирению.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.