Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билл и Рози: я никому больше не буду нужна






Мать бросила Билла, когда он был совсем малышом. Она разъезжала по стране, меньшую часть времени выступая в шоу, а большую часть — предаваясь пьянству. Появление Билла на «сцене ее жизни» ее не очень-то осчастливило. Она не была уверена, откуда он вообще взялся, но была уверена в том, что было бы гораздо лучше, если бы младенец немедленно отправился туда, откуда пришел. Он мешал ей жить, поэтому вполне естественно, что в возрасте года и месяца она спихнула сына на руки брата и его жены, живших на ферме в Огайо.

Биллу нравилось жить с тетей и дядей. Особенно он любил дядю, которому всегда хотелось иметь сына и который был в полном восторге от Билла, поскольку им с женой никак не удавалось произвести на свет наследника. К несчастью, он относился к малышу с такой любовью и восхищением, что его жена — тетка Билла — начала ревновать мужа к мальчику. «Ты волнуешься только о мальчишке; на меня тебе наплевать», — жаловалась она. Со временем она напридумывала себе целую кучу «болячек» в качестве причины, почему она больше не может заботиться о племяннике. И когда Биллу сравнялось шесть лет, он попал в первый из доброго десятка приютов, где научился «не ждать от жизни ничего хорошего и ни на что не надеяться».

В 18 лет он пошел служить во флот, а вернувшись и найдя работу в компании, занимавшейся стрижкой деревьев, поселился вместе с приятелем с работы, который сказал ему в шутку: «Можешь делить со мной кров, если обещаешь пригласить на свидание мою сестрицу-уродину».

Сестру приятеля, Рози, действительно нельзя было назвать красавицей. Ей было двадцать, и ее еще никто ни разу не приглашал на свидание. Однако, как и многие другие «простушки», она компенсировала недостатки внешности развитием своей личности. Девушка была заботливая, нежная и добрая. Она обладала также острым умом, который восхищал Билла.

Внешняя невзрачность с детства доставляла девушке глубокие страдания. Она подвергалась безжалостной критике со стороны собственной матери, чье воспаленное эго не в состоянии было переносить напоминания о том, чьим беспристрастным отражением является внешность ее дочери. Вместо того чтобы подбодрить Рози, похвалить девушку за ее действительно достойные уважения способности, мать придиралась к ней, без конца повторяя, что у нее ужасная внешность, она неуклюжа, у нее «недостаточно хорошие» манеры, а вкус так просто ужасный. Мать не раз говорила Рози: «Хорошо, что хотя бы мозги у тебя на месте, потому что мужа тебе никогда не найти».

Когда Билл пригласил Рози в кино, девушка была удивлена. «Меня словно громом поразило. Я не знала, как себя вести. Мне кажется, я уже начала верить словам матери. Я думала, что мне никогда не придется хоть раз пойти на свидание с молодым человеком». Еще более удивительным оказалось то, что Билл и Рози обнаружили у себя много общего. В условиях вынужденной изоляции оба стали «книжными червями», и, как выяснилось, им нравились одни и те же книги. Оба также чрезвычайно любили природу. Из-за разочарований, испытанных в детстве, обоим хотелось иметь детей.

Рози была так счастлива, что ею заинтересовался молодой человек, что неожиданно даже стала больше ценить саму себя: конечно, она по-прежнему не считала себя хорошенькой, но во всяком случае достойной любви мужчины.

Со своей стороны, Билл испытал такое облегчение оттого, что нашелся кто-то, принявший и выслушавший его, кто не оттолкнет его и не отправит куда-то еще, что его восхищение Рози вскоре затмило для Билла всю невыразительность ее внешности. Прошло совсем немного времени, и Билл с Рози поженились.

Рози получила место секретаря, а Билл продолжал работать в фирме по благоустройству городского ландшафта, где познакомился с ее братом. В течение года при финансовой помощи ее матери им удалось купить дом, а спустя еще два года у них родилась дочка. Рози ушла с работы и сидела с ребенком; два года спустя у них родились сыновья-близнецы.

Поскольку Рози любила его и испытывала огромную благодарность за то, что он выбрал ее, уверенность Билла в собственных силах повысилась настолько, что он решил попробовать заняться работой, которая действительно ему нравилась.

Именно благодаря ее восхищению и поддержке Билл сумел продержаться на этой и последующих работах в течение значительного времени. Для Билла это явилось потрясающим открытием, так как вся прежняя история его трудовой деятельности до знакомства с Рози убедила его в том, что он ни на одном месте долго не задерживается.

Рози тоже вынесла из их брака некоторое ощущение собственного достоинства и самоценности. Наконец-то она сумела почувствовать себя женщиной. В той же степени, в какой она была благодарна Биллу за то, что тот ценил ее, Рози была благодарна и своим детям. Благодаря им ей удалось открыть и воплотить свою женскую идентичность; она просто души в них не чаяла.

Их жизнь явилась разительным контрастом тому, чего они могли ожидать в одиноком и жалком детстве. Оба почувствовали, что дни их отверженности кончились. Наконец они делят на двоих общий человеческий опыт.

С течением времени Рози стала отдавать все больше и больше времени детям и постоянно сидела дома. От однообразия она начала выпивать. Когда она напивалась, то по какой-то необъяснимой причине начинала ощущать, что Билл больше уже не любит ни ее, ни детей. И вот она потихоньку стала подтачивать их семейные отношения. Она обвиняла Билла в флирте с женщинами на вечеринках, а потом и в интрижках с ними. Когда она сильно выпивала, эти мысли становились такими навязчивыми, что их с Биллом взаимоотношения постепенно превратились в ее непрерывные обвинения и его оправдания. В конце концов ей Удалось разрушить всю радость и теплоту их брака. Билл стал ощущать себя все более и более душевно одиноким. Страсть жены к спиртному пугала его. Он действительно нашел утешение на стороне. Когда, после многих месяцев обвинений, в которых Рози обнаружила пугающее сходство со своей матерью, Билл признался в неверности, Рози напилась до бесчувственности. Билл осознал, что у его жены серьезная проблема и что, сам о том не подозревая, он женился на начинающей алкоголичке. После неоднократных уговоров пойти к врачу Билл понял, что Рози ничего не хочет менять, и подал на развод.

Задачи развития, заложенные в этом браке, для Билла и для Рози были связаны с выработкой чувства самоуважения, собственного достоинства. Хотя Рози не завершила процесс развития одновременно с Биллом, она все-таки достигла некоторых успехов в восстановлении ущемленного чувства собственного достоинства и оказалась способна хотя бы частично воплотить в реальность свою женскую сущность. В браке с Биллом она дала жизнь троим детям, трем новым людям. Какое-то время она была способна любить их и принимать ответную любовь. Если бы она не пристрастилась к алкоголю, явившемуся виновником ее навязчивых идей, она бы сумела подойти к концу взаимоотношений с гораздо более высоким чувством собственного достоинства, чем до свадьбы с Биллом.

Для Билла семейная жизнь с Рози явилась исцелением, а разрыв нанес ему душевную травму. Задача его развития заключалась в том, чтобы прочувствовать, что он достоин иметь свой дом и семью, и он действительно в течение какого-то времени испытывал такие чувства.

Несмотря на то, что муж обожал ее и высоко ценил ее доброту и прочие достоинства, Рози не сумела использовать их взаимоотношения так, чтобы полностью вылечить свое «раненное» самовосприятие. Как бы Билл ни хвалил Рози, как бы ни восхищался женой, его отношение не смогло полностью стереть представления Рози о собственной уродливости. По мере того как Билл начал все более адекватно и комфортно чувствовать себя в окружающем мире и все более осваиваться в жизни, Рози, наоборот, стала ощущать себя все менее адекватно. Она сама выбрала для себя роль в семье и убедила себя, что она домоседка, поэтому единственная ее роль в этой жизни состоит в том, чтобы быть хорошей матерью, и она отдала всю свою любовь детям, перенеся ее с Билла на них. Но поскольку она слишком много времени проводила дома, то постепенно пристрастилась к выпивке. Чтобы как-то оправдать укоренившееся представление о собственной непривлекательности и никчемности, они придумала любовные интрижки Билла. Ничто не могло сбить ее с этой навязчивой мысли, которая постепенно превратилась в основной лейтмотив ее жизни. Рози развелась с Биллом в убеждении, что ее мать оказалась права: у нее не может быть мужа, это всего лишь заблуждение.

Пройдя курс психотерапии, Билл понял, что женился на женщине с задатками алкоголички, какие были и у его матери. Однако, осознав это трагическое сходство, Билл сумел по-новому оценить все блага и преимущества, которые дал ему брак с Рози. Он обнаружил, что реальной проблемой Рози была ее неспособность принимать саму себя как неповторимую личность. Он понял, что действительно любил Рози и искренне хотел прожить с нею всю жизнь. Во время их совместной жизни повысилась его самооценка. Он сумел завершить личную задачу развития: понял, что стоит чего-то как индивид, как личность. В тридцать восемь лет он поступил в колледж и почувствовал, как перед ним открывается удивительный новый мир.

Рози постигла неудача. Вместо того, чтобы воспользоваться тем, что дал ей брак с Биллом, для дальнейшего развития собственной личности, Рози предпочла убедить себя, что ее мать была права в невысоком мнении о ней. После развода она испытала только горечь и безнадежность. Опыт семейных взаимоотношений ничем не обогатил ее.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.