Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Джордж и Барбара: эмоциональная скорая помощь






Барбаре было 36, когда она осталась вдовой с двумя детьми. Она страстно любила первого мужа Ника — вице-президента банка. У Барбары было очень трудное детство с безразличными родителями, и по причине бесшабашного отношения ее отца к работе семья испытывала большие финансовые затруднения. В 18 лет Барбара уехала из дома, поступила в колледж и, устроившись после его окончания на лето поработать в банк, встретила там Ника, который сразу в нее влюбился. У них завязались чрезвычайно романтические отношения, и к Рождеству они уже были женаты.

Барбара описывала свою жизнь с мужем как идеальную и безоблачно счастливую: «Во всех отношениях он был мужчиной моей мечты». Впервые в жизни она почувствовала себя любимой и одновременно финансово обеспеченной. Она была на седьмом небе от счастья, когда через несколько лет после свадьбы у них родились два мальчика. Жизнь Барбары с Ником была столь хороша, что она почувствовала, как «рассеиваются ужас и напряжение моих детских лет». В результате этого она была чрезвычайно потрясена и подавлена, когда через девять лет их совместной жизни Ник погиб в авиакатастрофе. Будь их брак менее счастливым, Барбара, возможно, не испытала бы столь сильного шока.

Джордж был давним другом Ника и Барбары. Он часто играл с Ником в гандбол и, несмотря на то, что сам не был женат, долгие годы принадлежал к социальному кружку, в котором вращались Ник и Барбара.

Всю свою жизнь (а ему было уже 35 лет) Джордж был лишен настоящего внимания. Он вырос практически незаметным в семье, где ему отводилась роль «хорошего мальчика». У него был старший брат, который вечно являлся источником проблем и доставлял родителям одни волнения, так что поглощал все их внимание и душевные силы. Джордж принял на себя роль доверенного лица и утешителя своей матери. Измученная выходками и эскападами старшего сына, ощущавшаяся себя покинутой мужем, который «непрерывно работал», мать Джорджа нуждалась в нем, хотя ни разу в этом не призналась.

Годами Джордж совершал только обдуманные, разумные поступки, которые никто, даже его мать, не считал достойными похвалы. Поскольку никто ни разу не оценил его стараний, Джордж был невысокого мнения о себе; наоборот, он думал, что ему нечего предложить другим.

Однако встреча с Барбарой после гибели Ника явилась для него идеальной возможностью. В своем эмоциональном потрясении Барбара восприняла Джорджа как посланного ей Богом, «милосердного ангела, который появился именно в тот момент, когда я отчаянно в нем нуждалась». «Я бы не пережила своего горя, не будь рядом его», — всегда повторяла она. Он дал ей как раз ту поддержку, которая была ей столь необходима. Джордж жил неподалеку от Барбары, и постепенно у него вошло в привычку ежедневно заглядывать к ней, чтобы узнать, все ли в порядке у нее и детей. Вскоре эти посещения превратились в своеобразный ритуал, и наконец оба стали связывать с ними определенные надежды. Барбара стала ожидать его посещений: «Я не могла представить себе, что хотя бы день не увижусь с ним», а Джордж с нетерпением мечтал о той минуте, когда переступит порог дома Барбары. Время, проведенное вместе, стало дня него кульминационной точкой дня. «Я словно возвращался к себе домой».

В этой атмосфере эмоциональной поддержки вполне естественно проклюнулись ростки их будущих отношений. Они начали ходить на свидания и через год поженились. Их брак, пускай лишенный особой страсти и чувственности, тем не менее был целительным для Барбары и ее сыновей. Барбара считала себя счастливой — ведь самые жизненно важные ее нужды удовлетворялись, но, как она выразилась: «У меня было и какое-то смутное ощущение нереальности всего происходящего».

Сначала Джордж тоже был счастлив. Впервые в жизни кто-то оценил то, что он мог предложить. Тем не менее, где-то в глубине его души, как и в дни детства, у него оставалось ощущение, что он просто компенсирует отсутствие другого человека. Вскоре после свадьбы в их отношениях незаметно наметился спад.

До появления Джорджа Барбара боялась, что больше никогда не выйдет замуж, что после смерти Ника она уже не сможет никого полюбить. Еще она опасалась, несмотря на сбережения, оставленные Ником, что не сумеет обеспечить себя и детей, и этот момент, несомненно, подспудно лег в основу ее союза с Джорджем.

Однако после заключения брака с Джорджем эти проблемы отступили, и на поверхность стали выходить вторичные потребности Барбары. После того как ее положение снова обрело стабильность, Барбара обнаружила, что у нее тоже имеются амбиции, которые горе отодвинуло на задний план, и ей хочется воплотить их в жизнь. К примеру, она вспомнила, что во время жизни с Ником хотела пойти учиться на курсы медсестер.

Подобная перемена происходила и с Джорджем. Добившись наконец-то заслуженно высокой оценки своих заслуг в роли «спасителя», он захотел попробовать свои силы на ином поприще. Он настолько уверился в себе, чтобы теперь надеяться на поддержку собственных начинаний. Ему хотелось открыть свое дело. Теперь, когда Барбара успокоилась и прочно стояла на ногах, он мог надеяться на ее поддержку, пока он будет воплощать свою мечту в реальность.

К сожалению, у Барбары не было такого желания. Она нуждалась в помощи Джорджа в тяжелое время, он был той скалой, на которую она могла опереться, чтобы устоять в последствиях гибели Ника. Но теперь, когда она полностью оправилась от потери, ей была совершенно не по душе роль «подпорки» для Джорджа. Она была готова следовать в направлении, которое избрала для себя до того, как умер Ник. Она чувствовала себя столь хорошо, что не могла понять, почему Джордж так расстраивается: он ведь хотел стать ее героем, разве не так? Чем же он недоволен?

Но теперь, после того как Джордж завершил задачу своего развития — понял, что предлагаемая им помощь достойна высокой оценки, он был готов перейти к следующему пункту своей внутренней психологической программы, а именно, научиться пользоваться поддержкой другого человека. Когда он поделился своими чаяниями с Барбарой и обнаружил, что, вместо того, чтобы помогать ему, она предпочла бы воплощать в жизнь собственные планы, он собрал все свои вновь обретенные силы, основал собственную компьютерную фирму и вскоре объявил, что хочет развестись с Барбарой. Примерно через год он встретил женщину, которую так впечатлила инициативность Джорджа, что она с восторгом согласилась «играть роль второй скрипки» в их отношениях.

Можно ли назвать брак Барбары и Джорджа неудавшимся? Нет, для них обоих этот союз явился завершением одного этапа в их жизни и началом нового. В результате Барбара оправилась от потрясения, вызванного гибелью Ника, и попыталась позаботиться сама о себе. Со временем она закончила курсы медсестер и в конце концов снова вышла замуж. Джорджу их союз создал обстоятельства, в которых он сумел перерасти роль чьей-то палочки-выручалочки и научился принимать помощь от других.

Ни Джордж, ни Барбара не осознавали, что брак — это не спасительная операция, что союз двух любящих людей должен иметь свой raison d’etre и возможности для собственного развития. Чтобы обладать жизнеспособностью, союз двух людей должен иметь плоть, содержание и собственную ценность. В каком-то смысле настоящие взаимоотношения между Джорджем и Барбарой существовали в период, предшествовавший их свадьбе. В этот период они сумели передать друг другу удивительный опыт того, как принимать и самому дарить то, что необходимо другому человеку. Однако после свадьбы, когда прежние потребности оказались удовлетворены, начали проявляться существующие между Джорджем и Барбарой различия, демонстрируя, что их союз недостаточно реален, чтобы оказаться длительным и счастливым.

Конец этих взаимоотношений оказался на удивление поучительным. Он также явился отражением взаимной доброй воли партнеров, поскольку и Джордж, и Барбара осознали внутреннюю несостоятельность своего союза. С трогательной благодарностью оба высоко оценили те блага, которые сумели получить друг от друга за короткое время их брака. Барбара смогла излечиться от сильной душевной травмы и стать на ноги в экономическом отношении, а Джордж, через помощь Барбаре, сумел не только идентифицировать свои силы и возможности как личности, но и в полной мере использовать их. Без особой грусти и с искренним чувством благодарности они расстались и пошли дальше по жизни разными путями; но по сей день они остаются лучшими друзьями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.