Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эволюция Английской государственности в средневековье.






· Раннефеодальная монархия 6-9вв: 7 королевств. В 8-9в происходит объединение англо-саксонских земель.

· Феодальное государство 9-13вв: аристократия делилась на танов и витанов (крупная аристократия). Существовал совет витанов при короле. Королевская курия собиралась из числа витанов.В 10в учреждается 32 графства во главе с графами. На местах действовали суды сотен.

Надзорно-административные функции на территории сотен осуществляют: шериф, королевский чиновник.

После вторжения Норманов 1066г все землевладения были объявлены держателями короля и принесли ему ленную присягу. При короле действует ленный совет из числа новой знати. Учреждается палата Шахмотной доски для сбора налогов. На местах действует шериф, в сотнях – бейлиф, они осуществляют надзор за правосудием и полицейские функции.

РЕФОРМЫ Генриха II 12в:

1. Учреждение разъездных королевских судов: резиденция мировых судей находилась в Вест-Нинстере.

2. Учреждение налога на содержание армии, щитовых денег.

В 1215г. Под давлением баронов Иоанн Безземельный подписал великую Хартию Вольности (обязался учредить баронский совет и собирать налоги с согласия представителей населения).

· Сословно-представительная монархия 14-15вв.:

Во второй половине 50х годов 13в разворачивается массовое движение за ограничение власти короля. Вспыхнула гражданская война, во главе аппозиции стоял граф.

1260г. – учреждение английского Парламента, в который включались: родовая аристократия, выборные от дворянства графств и городской верхушки графств.

Все парламентарии заседали в одной палате, в 1295г произошло первое заседание 2х раздельных палат. В середине 14в Парламент переходит к раздельной форме деятельности.

Лорд – наследуемая должность по старшему сыну.

Формируется королевский совет, где важную роль играет канцлер. Парламент присваивает себе право импичмента.

В 1340г учреждается особый судебный орган – Суд Канцлера(справедливости)

В храфствах учреждаются должности мировых судей, которые осуществляют управление графством. За деятельностью мировых судей надзирали назначаемые в графство лорды – лейтенанты.

Шерифы становятся чисто полицейскими чинониками, руководящими действиями констеблей.

· Абсолютная монархия 16-18вв:

1526-1539гг. – происходит реорганизация церкви, т е на смену католичеству приходит англиканская церковь(король – высшее духовное лицо).

В этот период парламент признает акты короля = актам парламента по юр вопросам. В этот период создается при Тайном Совете Канцлера «Звездная Палата» (тайно рассматривает дела против короны).

Учреждается Высокая Комиссия при королевском Тайном Совете: состояла из английских эписконов для борьбы с ересью.

Единицей местного управления становится приход. В графствах назначаются лорды и лейтенанты для контроля за судьями.

Армия – наемная, оплачивается из королевской казны(флот – аналогично).

Король – единичный источник власти.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.