Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение 1. Алгоритм приготовления раствора с указанной массовой долей






Алгоритм приготовления раствора с указанной массовой долей

растворенного вещества в процентах.

1.Рассчитать, сколько следует взять растворимого вещества и растворителя, чтобы приготовить требуемую массу раствора. В основе расчета лежит формула:

ω (Х) = m (Х) / m(раствора) или m(Х) / m(раствора) •100%

на основании которой можно определить любую из трех величин, если известны остальные, путем ее преобразования:

 
 


2.Взвесить на весах найденную массу растворимого вещества. Примечание: в случае приготовления растворов кислот следует помнить, что кислоты нельзя взвешивать на весах, их можно только отмерить при помощи мерной посуды. Поэтому нужно уметь вычислить объем найденной массы раствора по формуле: V = m / р. Этого нельзя сделать, не зная плотности раствора. Плотность находим в таблице «Плотность водных растворов кислот и щелочей при 18°С».

Плотность воды практически считается равной единице, следовательно,

m (воды) = V (воды) • 1 г/мл.

3.Отмерить рассчитанный объем растворителя (воды) мерным стаканом (мерным цилиндром, мензуркой).

 

4.Смешивание можно производить в любой химической посуде. Перенести в колбу растворяемое вещество, прилить отмеренный объем воды и перемешать стеклянной палочкой.

 

 

Приложение 2

«Осмос, значение осмоса в медицине»

Осмосом называется явление проникновения молекул растворителя через разделяющую различной концентрации растворы полупроницаемую перегородку, пропускающую только молекулы растворителя из раствора с меньшей концентрацией в раствор с большей концентрацией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.