Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На пути к просветлению






 

" Прочность меча обретается закаливанием в огне…

Духовный Воин приобретает твердость духа и стойкость, проходя через многочисленные испытания, препятствия и превратности судьбы", – Ярослав читал и слышал об этом. Но теперь он сам оказался в этой ситуации и в этой тюрьме.

Раньше здесь когда-то был монастырь. Ну а теперь тюрьма с модернизированными кельями-камерами со всеми удобствами и неудобствами современной цивилизации. Около сорока человек на 12 кроватей – двухярусных шконок, как их здесь называют. Удобства здесь же
за тряпичной шторкой, и слабенький вентилятор, затягивающий хоть немного свежего воздуха сквозь широкие железные створки окна.

Самые разные люди – местные обитатели – во всей красе представляли то же самое общество, существующее снаружи, но только в более обостренной и извращенной форме. Жесткие и жестокие, но все же по-своему справедливые законы тюрьмы обеспечивали хоть какой-то внутренний ее порядок. Солидарность и помощь, объединяющая людей, попавших сюда, все же не были исключением для этих мест, а напротив – здесь это сильнее проявлялось.

За то время, пока он находился в заключении, все имущество и средства компании растекались и продавались за бесценок.

Из него сделали виновника случившегося кризиса и всего произошедшего, обвинив во всех бедах и навесив множество нелицеприятных ярлыков. А для пострадавших кредиторов его компании, наверняка, он стал олицетворять причину их бед – со всеми вытекающими последствиями и их негативными эмоциями.

Многочисленные знакомые и друзья либо просто вычеркнули его из своей жизни, либо, что было еще больнее, давали показания против него. Иногда Ярославу казалось, что весь мир отвернулся от него. Но все же он не позволял безнадежности и отчаянью одолевать его.

Он вспоминал слова святых – все, что бы ни происходило, происходит к лучшему. И Господь никогда не оставляет своих детей, тем более находящихся в беде. Только свет этой надежды продолжал поддерживать его.

Практически единственной, кто остался от прежней благополучной жизни, была его жена Наташа. Как и жены декабристов, она старалась изо всех сил делать все возможное и невозможное и реально помогала ему всем, чем только можно. Адаптация к новым условиям жизни заняла у Ярослава достаточно времени. Сначала были просто тяжелые, а затем и очень тяжелые дни и ситуации его пребывания в застенках. Но с течением времени Ярослав настолько приспособился к местным тюремным законам существования,
что они практически перестали его беспокоить.

Он стал чувствовать себя не как в тюрьме, а как в монастыре, со всеми присущими монашеской жизни ограничениями и аскезами. Появилась возможность много читать, изучать различные священные писания и заниматься медитацией, благо его жена передавала необходимые книги.

Ярослав стал воспринимать все происходящее с ним как неизбежный отрезок жизни, необходимый для его духовного роста. Он понимал, что на то, с какой скоростью он продвигался здесь, на свободе, в обычной обстановке, потребовались бы многие годы, а может, даже десятилетия.

Иногда, в самые сложные и решающие моменты, к нему во сне стали неожиданно приходить святые и духовные учителя, спасающие его из темноты отчаянья. Особенно запомнившимися и переломными были несколько встреч во сне с великим святым мира, давшим свои благословения на вызволение из невежества и на духовное пробуждение.

В сияющих одеждах и окруженный своими самыми близкими учениками, он появился, будто сойдя с небес. Коснувшись Ярослава своей тростью-посохом и сказав только одно слово – Ману, он со своей процессией отправился дальше. Очнувшись ото сна, Ярослав почувствовал необыкновенный прилив сил и воодушевления. Но что же означало сказанное этим святым слово, для Ярослава осталось загадкой, которую он, может быть, когда-нибудь разгадает.

Он слышал, что когда человеку снятся святые или предки, такие сны являются особой реальностью, в отличие от обычных снов, способных иногда только запутать ум человека.

Затем были несколько месяцев голодовки, объявленной им из-за длительного и, как он был убежден, незаконного содержания его под стражей. Полное воздержание от пищи, истощившее тело Ярослава до состояния " кожа и кости", на самом деле сильно очистило организм
и утончило тонкое астральное тело. Это сделало возможным открытие чакр, осуществленное опять же во сне, по просьбе его супруги, известным в городе экстрасенсом. Она смогла сделать это на расстоянии и только по его фотографии.

Последовавшие за этими событиями, пробудившими Ярослава, глубокие и длительные медитации, продолжавшиеся по 6–7 часов ежедневно, открыли для Ярослава необозримые и неизведанные горизонты многогранных и многополосных знаний, сознания времени и пространства.

Такие внутренние духовные озарения делали возможным расширение сознания и переходы в другие измерения и миры. То, что стало открываться Ярославу, было необыкновенно удивительным и переполняло внутренним светом все его сознание. То, что он стал осознавать и видеть, поражало до глубины души.

Пришло осознание многомерности Вселенной и понимание своей проходящей жизни, ее прошлого и ожидающего будущего, память и осознание своих предыдущих жизней-воплощений и пробуждение интуиции, виденье будущего России и мира, осознание предстоящих событий и своего участия в них, понимание цели, предназначения и миссии всей своей жизни. Все это безмерно раскрасило жизнь Ярослава во множество цветных, радужных красок, одухотворив и наполнив ее смыслом.

А впереди его ждала необычайная встреча, принесшая ему ответы на все мучавшие его вопросы. И главный среди них – почему же с ним произошли все эти трагические события?

 

Ямвлих Аполлоний:

Не в познании внешних вещей,

а в усовершенствовании души изнутри

находится царство человека,

стремящегося быть больше,

чем человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.