Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТНК и конкурентоспособность экономики.






Мы убедились, что конкурентоспо­собность ТНК достаточно велика. Более сложной, однако, является проблема влияния этого типа фирм на конкурентос­пособность всей страны. Потенциальные опасности заключены в том, что ТНК в си­лу интернационального характера своей деятельности не привязаны к экономике только одного государства, и, следовательно, могут организо­вать свое процветание без пользы (или даже с прямым ущер­бом) для последнего. Потенциальные возможности, открывае­мые для национальной экономики в результате деятельности ТНК, напротив, состоят в том, что ТНК могут принести из-за границы недостающие ресурсы, компенсировать слабости внутреннего хозяйства усилиями своих зарубежных подразде­лений.

Реальная действительность дает смешанную картину позитивных и негативных влияний ТНК на национальную кон­курентоспособность.

Ряд развивающихся стран испытал на себе грабитель­скую тактику деятельности филиалов иностранных ТНК, осо­бенно в сырьевом секторе. Невозобновляемые природные бо­гатства вывозились из этих стран без переработки на месте, без значительного импорта новых технологий, а порой и по очень низким ценам. Природные ресурсы, которые на первых этапах развития страны могут быть важным источником конкурентоспособности национальных фирм (вспомним, для при­мера шведский опыт развития: от особых железных руд к спе­циальным сталям и далее к успеху в машиностроении), уходи­ли за рубеж без всякой пользы.

В последние годы выявились также недостатки филиа­лов ТНК, действующих по анклавной схеме, т.е. представляю­щих инородное тело в экономике: никак не связанных с мест­ными фирмами, а кооперирующихся только с иностранными подразделениями материнской ТНК. Такие филиалы и в хоро­шие времена мало помогают росту национальной конкурен­тоспособности, а в случае неблагоприятных изменений обстановки (отпала нужда в том или ином ресурсе, изменилась тех­нология и т.п.) часто безжалостно закрываются, оставляя по­сле себя шлейф социальных и экономических проблем.

Наконец, опыт по меньшей мере одной страны (Велико­британии) указывает на возможные негативные последствия деятельности не филиалов, а материнских ТНК. Многие уче­ные полагают, что на ухудшение общеэкономической обста­новки в стране британские ТНК отреагировали массовым пер­еносом производства за границу. В результате произошел распад ряда кластеров и национальная конкурентоспособ­ность дополнительно ухудшилась.

Вместе с тем есть примеры и ярко выраженного пози­тивного влияния ТНК. Здесь действуют два основных меха­низма: для стран базирования материнских компаний он состоит в поддержании международной конкурентоспособности национальных кластеров путем переноса экологически гряз­ных, трудоемких и несложных производств за границу. Ведь если бы эти стадии изготовления товара осуществлялись в родной стране, то жесткие экологические стандарты, высокий уровень заработной платы и т.п. сделали бы издержки непри­емлемо высокими.

Для стран базирования филиалов ТНК положительное влияние их деятельности связано с импортом передовых тех­нологий. Такое воздействие ощутили на себе, в частности, Япония, Южная Корея и ряд других стран Юго-Восточной Азии. Особенно же интенсивно обмен технологиями через филиалы ТНК идет внутри группы промышленно развитых стран.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.