Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы снижения риска.






 

Что касается неизбежного при финан­сировании эксплерентов риска, то для его уменьшения разработано несколько весьма эффективных методов.

Американская венчурная фирма «Аль­фа партнерз» выработала следующую схему финансирования компаний-пионеров. «Альфа партнерз» раз­деляет свои капиталовложения на пять порций и через опре­деленные отрезки времени предоставляет их эксплеренту, ру­ководствуясь при этом двумя правилами. Во-первых, каждое новое вложение осуществляется только в том случае, если предыдущее себя оправдало. То есть, если эксплерент смог существенно продвинуться в создании или коммерциализации продукта.

Во-вторых, каждое новое вложение больше предыду­щего и предоставляется на все более выгодных для пионера условиях. Так, за первые 0, 5 млн. долл. капиталовложений «Альфа партнерз» требует передать ей 1/4 всех акций фирмы-эксплерента. А последние 16, 5 млн. долл. обмениваются все­го лишь на 12, 5 % акций, т.е. каждый доллар инвестиций в конце обходится эксплеренту в 66 раз дешевле, чем в начале.

 

Рис. 14. Финансирование инновационного бизнеса по схеме «Альфа партнерз»

 

В итоге эксплерент получает финансирование, а венчур­ный капиталист никогда сильно не рискует. Действительно, сна­чала деньги вкладываются даже не в «ласточку», а в ее «яйцо». Но по величине вложения невелики, в крайнем случае их не страшно и потерять – позже убытки можно будет компенсировать за счет доходов от других проектов. В дальнейшем инвестиции растут, но растет и уверенность в успехе. Ведь эксплерент сумел с пользой потратить предыдущие суммы и долгожданная победа близка. Когда же рыночный успех приходит, «Альфа партнерз» с колоссальной прибылью продает свой пакет акций пионера на бирже.

Снижение риска с помощью методов, используемых вен­чурными капиталистами (схема «Альфа партнерз», разумеется, не единственная) имеет важное общеэкономическое значение. Оно создает мост между первопроходцем и капиталом, делает финансирование «безумных идей» хотя и рискованным, но не только не безумным, а выгодным занятием для обычного капита­листа. Так, рисковые разделы есть практически во всех солид­ных инвестиционных портфелях (инвестиционным портфелем, как известно, называют набор ценных бумаг или акций разных компаний, в которые вкладывает деньги крупный капиталист или фонд).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.