Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типичный жизненный путь виолента.






 

Наблюдения за долговремен­ными изменениями списков крупней­ших корпораций позволили обнару­жить несколько закономерностей, хар­актеризующих типичную «линию жиз­ни» виолента.

1. Новые крупные фирмы чаще всего появляются в новых отраслях или подотраслях, а в международных масшта­бах – в новых, динамично развивающихся странах. С точки зрения рассматриваемой нами темы отсюда следуют важный вывод. Процесс обновления корпора­тивной верхушки, как правило, состоит не в том, что старые лидеры сталкиваются в острой борьбе с новыми гигантами и вытесняются последними. В устоявшихся отраслях «слоны» прочно удерживают свои позиции и по­ток перемещающихся вверх фирм скуден. Пополнение элиты идет за счет «львов», обосновавшихся в новых, растущих сегментах рынка.

 

Реальный пример.

 

Московский шинный завод избавляется от лишнего.

До недавних пор процессы «очищения» фир­мы-бегемота от ненужных производств можно было на­блюдать лишь на Западе. К руководству в том или дру­гом одряхлевшем гиганте приходил «чудо-менеджер», который с огромной целеустремленностью и жесткостью, временами переходящей в жестокость, начинал избавляться от всего излишнего: увольнять рабочих и администраторов, закрывал второстепенные заводы и т.д. Через эту процедуру только в последние годы про­шли такие знаменитые фирмы как американская авто­мобильная компания «Крайслер» и ее французские кол­леги «Рено» и «Пежо», германский электротехнический концерн «АЭГ» и британский химический гигант «Им­периал кемикл индастриз».

В условиях рынка тот же процесс начинает пробивать себе дорогу в России. Находившийся еще не­давно на грани банкротства Московский шинный завод менее чем за год расплатился с долгами, вдвое увели­чил зарплату, вложил миллион долларов в новое обору­дование (это в условиях-то инвестиционного кризиса 1995 г.!) и разработал новую качественную модель шины. «Прежде всего, я доказал, что мы, фигурально вы­ражаясь, ходим по деньгам, – я резко снизил затраты. Для этого мы избавились от домов отдыха, от детских садов, от пионерских лагерей, от всего этого соцкультобоза». – говорит директор МШЗ А. В. Рассардиев. – «Одним словом, мы очистили от балласта производство, задача которого одна – делать шины лучше и дешевле. И такая политика принесла плоды: мы снова стали кон­курентоспособными».

 

Вопросы для ситуационного анализа:

 

1. Обсудите, что общего между российскими крупными предприятиями и западными фирма­ми-бегемотами. В чем вы видите различия?

2. Первыми жертвами политики сосредоточения усилий на основном производстве в России па­дают объекты соцкультбыта. Обсудите, могут ли приватизированные предприятия сохранить объ­екты социальной сферы. Какой вам видится по­литика государства в этой сфере?

 

2. Компании-неудачницы не деградируют, медленно сме­щаясь вниз по списку, а совсем исчезают из него в ре­зультате захвата более мощным конкурентом. Крупное производство не может вновь превратится в мелкое. Но если оно неэффективно организовано (будь то связано с занятием фирмой стратегически опасной позиции «вице-лидера» или превращением в «неповорот­ливого бегемота»; в силу старения отрасли или излиш­ней диверсификации), то предприятие переходит в дру­гие руки. В целом процесс ротации ведущих компаний выглядит так: молодые гиганты не занимают место старых, а становятся рядом с ними. В свою очередь, производственный потенциал теряющих жизнеспособность корпораций не утрачивается, а встраивается в систему более мощ­ных компаний (обычно с сохранением основных выпус­каемых продуктов, торговых марок, а нередко и с органи­зационной автономией). Стабильность «пирамиды ком­паний» не мешает изменениям, изменения не разрушают «пирамиду». Механизм рыночной экономики стихийно отработал ту форму обновления, которая, видимо, един­ственно приемлема для массового производства: обнов­ление без потрясений.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.