Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Злоупотребление полномочиями






ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЯМИ - экономическое преступление, предусмотренное ст. 201 У К РФ, направленное против интересов службы в коммерческой или иной организации и состоящее в использовании лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Если указанное деяние причинило вред интересам исключительно коммерческой организации, не являющейся гос. или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется по заявлению этой организации или с ее согласия.

ИЗНАСИЛОВАНИЕ - преступление, заключающееся в половом сношении с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ст. 131 УК РФ); одно из самых тяжких преступлений против личности и половых преступлений.

ИЗОБРЕТЕНИЕ - в гражданском праве новое и обладающее существенными отличиями техническое решение задачи в любой отрасли экономики, социального развития, культуры, науки, техники, обороны, дающее положительный эффект. И. является одним из объектов промышленной собственности, подпадающим под охрану патентным правом. И. предоставляется правовая охрана, если оно является новым, имеет изобретательский уровень и промышленно применимо (ст. 4 Патентного закона РФ).

ИМПРЕСАРИО (ит. impresario, от imprendere - предпринимать, затевать) - в некоторых странах частный предприниматель, организатор зрелищных предприятий или агент какого-либо артиста, действующий от его имени, заключающий для него контракты и т. п.

ИНВЕСТИЦИОННОЕ ПРАВО - совокупность юридических норм, регулирующих инвестиционную деятельность в стране, в т. ч. режим иностранных инвестиций. Термин находит широкое применение в зарубежной практике, а также в научной литературе. И. п. является межотраслевым комплексом правовых норм, включающим нормы конституционного, гражданского, административного, финансового и некоторых других отраслей права.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ - физическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. См. также Предпринимательская деятельность граждан.

ИНСТРУКЦИЯ (от лат. instructio - наставление, устройство) - 1) подзаконный нормативный акт, издаваемый министерствами, руководителями других центральных и местных органов гос. управления в пределах их компетенции на основании и во исполнение законов, указов, постановлений и распоряжений Правительства и актов вышестоящих органов гос. управления;

ИПОТЕКА (от гр. hypotheke - залог) - залог земельных участков, предприятий, зданий, сооружений, квартир и другого недвижимого имущества. В РФ регулируется общими положениями ГК РФ о залоге и ФЗ " Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16 июля 1998 г. Договор об И. подлежит нотариальному удостоверению и должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации сделок с соответствующим имуществом (ст. 339 ГК РФ). ГК РФ также устанавливает, что имущество, на которое установлена И., не передается залогодержателю.

ИСК - в процессуальном смысле - обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса. И. - средство защиты через суд (третейский суд, арбитражный суд) нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. В материальном смысле - материально-правовое требование истца к ответчику, составляющее предмет иска.

ИСКОВАЯ ДАВНОСТЬ - срок для защиты права по гражданско-правовому иску лица, право которого нарушено. В соответствии со ст. 196 ГК РФ общий срок И. д. устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законом могут устанавливаться специальные сроки И. д., сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком. Сроки И. д. и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ - внешняя форма выражения иска; должно содержать определенные реквизиты: наименование суда, куда оно адресовано, наименование и адреса сторон, фактические основания иска и подтверждающие их доказательства, содержание и цену иска, перечень прилагаемых документов. И. з. подается в суд с копиями по числу ответчиков.

ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО - установленный законом порядок принудительной реализации постановлений судов и других юрисдикционных органов, заключительная стадия гражданского и арбитражного процесса, в которой производится реализация судебного акта, вынесенного в защиту права или интереса, а также актов других органов, если им при осуществлении установленных законом полномочий предоставлено право возлагать на граждан, организации или бюджеты всех уровней обязанности по передаче другим гражданам, организациям или в соответствующие бюджеты денежных средств и иного имущества, либо совершению в их пользу определенных действий или воздержанию от совершения этих действий.

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ - один из видов исполнительных документов, выдается судом общей юрисдикции на основании решений, приговоров, определений и постановлений судов (судей), мировых соглашений, утвержденных судом, решений третейских судов по спорам между гражданами, решений третейских судов по спорам между юридическими лицами, как российских, так и международных коммерческих арбитражей, в частности международного коммерческого арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при торгово-промышленной палате РФ, арбитражей (третейских судов), специально образуемых для рассмотрения отдельных дел, решений иностранных судов. В И. л. дословно приводится резолютивная часть решения, указывается наименование суда и дело, по которому выдан И. л., время вынесения решения и вступление его в законную силу, время выдачи И. л., наименование взыскателя, должника и их адреса. Требования, предъявляемые к И. л. как исполнительному документу, сформулированы в законе (ст. 8 ФЗ " Об исполнительном производстве").

КАДАСТР (фр. cadastre) - 1) реестр, содержащий сведения об оценке и средней доходности объектов;

КАСКО (ит. casco) - страховой термин, применяемый при страховании средств транспорта (суда, самолеты, автомобили). Под термином " страхование каско" имеется в виду возмещение ущерба от повреждения или гибели только самого перевозочного средства и не включает в себя страхование пассажиров, перевозимого имущества, ответственности перед третьими лицами и т. д.

КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА - жалоба, приносимая на приговор или решение суда, в которой излагается просьба о пересмотре приговора вышестоящим судом - судом кассационной инстанции. В гражданском и арбитражном судопроизводстве правом на подачу К. ж. наделены стороны и иные участвующие в деле лица, а в уголовном - осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, гос. обвинитель или вышестоящий прокурор, потерпевший и его представитель.

КОДЕКС (от лат. codex - собрание законов) - сводный законодательный акт, в котором объединяются и систематизируются правовые нормы, регулирующие сходные между собой, однородные общественные отношения.

КОЛЛЕГИЯ АДВОКАТОВ - в РФ одна из форм адвокатских образований. Может быть учреждена двумя и более адвокатами. К. а. является некоммерческой организацией, основанной на членстве и действующей на основании устава, утверждаемого ее учредителями, и заключаемого ими учредительного договора.

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ - 1) разрешение деятельности какой-либо организации, ее узаконение, придание юридической силы какому-либо акту, действию; 2) подтверждение подлинности имеющихся на документах подписей. Л., как правило, подлежат документы, составленные за границей или предназначенные для действия в зарубежном государстве; производится в форме удостоверительной надписи консула (консульская Л.). См. также Апостиль.

ЛИЗИНГ - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем (ФЗ " О финансовой аренде (лизинге)" от 29 октября 1998 г.).

ЛИЦЕНЗИЯ (от лат. licentia - свобода, право) - 1) выдаваемое специально уполномоченным органом гос. управления или местного самоуправления разрешение на осуществление видов деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат лицензированию (напр,, банковская, частная медицинская, издательская деятельность); 2) разрешение на использование изобретения, промышленного образца, полезной модели или другого технического достижения, предоставляемое на основании лицензионного договора либо судебного или административного решения компетентного гос. органа. Такая Л. может быть патентной или беспатентной. Различаются также простая, исключительная и полная Л.

МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО - система договорных и обычных норм и принципов, выражающих относительно согласованную волю государств и регулирующих отношения между государствами, созданными ими международными организациями и некоторыми другими субъектами международного общения (государствоподобными образованиями, национально-освободительными движениями). М. п. как особая система правовых норм не входит в какую-либо национальную систему права и не включает в себя нормы национального права. Однако начиная с 1920-х гг. ряд государств провозгласили прямое действие общепризнанных принципов международного права на их территории и приоритет таких норм над национальным законодательством. В других странах нормы М. п. включаются в национальную правовую систему опосредованно. Источниками М. п. являются международные договоры и международно-правовые обычаи. Вспомогательными источниками являются акты международных организаций, решения международных судебных и арбитражных органов, международно-правовая доктрина.

МОШЕННИЧЕСТВО - одно из преступлений против собственности, ненасильственная форма хищения. М. представляет собой завладение чужим имуществом или приобретение права на имущество путем обмана либо злоупотребления доверием (ст. 159 УК РФ). Квалифицированным является М., совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину; б) лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере; в) организованной группой либо в особо крупном размере.

НАДЗОРНОЕ ПРОИЗВОДСТВО - порядок пересмотра решений, приговоров, определений и постановлений судов первой инстанции, вступивших в законную силу, а также определений и постановлений суда второй или нижестоящей надзорной инстанции.

НОТАРИУС - должностное лицо, специально уполномоченное совершать нотариальные действия в качестве предмета своей профессиональной деятельности. В РФ различаются частные и гос. Н. Согласно ст. 3 Основ законодательства РФ о нотариате от 11 февраля 1993 г. на должность нотариуса в РФ назначается в порядке, установленном указанными Основами, гражданин РФ, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку в гос. нотариальной конторе или у Н., занимающегося частной практикой, сдавший квалификационный экзамен, имеющий лицензию на право нотариальной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.