Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-экономический анализ методов монтажа.






С ростом технической базы монтажных организаций, расширением номенклатуры поступающих в их распоряжение кранов и других эффективных монтажных средств знание общих принципов передовой организации и технологии монтажных работ становится недостаточным для оптимального решения кон­кретных задач, в частности при выборе наиболее эффективных монтажных механизмов и монтажных комплектов. В связи с этим все большее значение приобретают технико-экономические рас­четы по оценке эффективности применения различных способов и средств монтажа.

В качестве показателей при их сравнении используют продол­жительность монтажны работ (в сменах), трудоемкость и полную плановую стоимость монтажа 1 т конструкции. Эти величины определяют отдельно для каждого из сравниваемых вариантов механизации монтажных работ с учетом как основных, так и вспомогательных, подготовительных и заключительных работ, а также перерывов по технологическим и организационным причинам.

Плановую стоимость монтажа определяют как сумму прямых затрат и накладных расходов.

Прямые расчеты этих величин связаны с привлечением обширного справочного материала, довольно громоздки и трудоемки. Поэтому в последнее время разработаны укрупненные нормативы затрат труда и себестоимости монтажа оборудования различными грузоподъёмными средствами. Они охватывают основные и под­готовительно-заключительные процессы и операции, входящие в состав различных способов монтажа. Поэтому расхождение результатов прямых расчетов и по укрупненным нормативам не превышает 10%, но в последнем случае значительно сокращается объем расчетов. Укрупненные технико-экономические расчеты благодаря их простоте, можно выполнять не только при " разра­ботке ППР, но, и выходе, подготовки монтажных работ, когда условия их выполнения определяют более конкретно и точно.

Об эффективности этих расчетов можно судить по данным табл. относящимся к трем способам монтажа одной и той же конструкции.

Данные укрупненных расчетов по сравнению различных вариантов монтажа вертикальной конструкции массой 35 т, высотой 50 м методом скольжения

Таблица

Вариант монтажа Трудозатра­ты, чел.· дни. Себестои­мость, руб. Приведённые затраты, руб.
Одной мачтой грузоподъемностью 100 т 162, 3 2108, 6 2290, 3
Двумя мачтами грузоподъемностью по 50 т 253, 9 3036, 6  
Гусеничным краном грузоподъем­ностью 160 т 19, 5    

Организационно-техническая подготовка к проведению монтажных работ. Техническая, нормативная, монтажная и исполнительная документация.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.