Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методы и приемы сборки машин.






Различают методы монтажа машин со сборкой их в про­ектном положении и вне его. При сборке в проектном положении каждый элемент машины собирают и устанавливают в том месте, где он должен быть по проекту, при этом зона работ перемещается от одного элемента к другому. При сборке вне проектного положе­ния элементы машины предварительно собирают в укрупненные блоки, которые затем устанавливают на свои рабочие места, предусмотренные проектом. При этом основной объем сборочных работ выполняют до сборки машины в единое целое, а сами сбороч­ные работы проводят, как правило, в более удобных условиях.

Сборка в проектном положении. Различают следующие приемы ее выполнения по этому методу: надстройка (наращивание), навесная сборка и сборка на подмостях.

Сборка надстройкой (наращиванием) (рис. 84, а) состоит в по­следовательном подъеме и соединении (наращивании) элементов 1—3 конструкции в проектном положении, начиная с основания, (элемент 1) и кончая самым верхним элементом 3. При такой сборке конструкций, расчлененных на отдельные элементы (портальные краны), можно использовать подъемные средства малой грузо­подъемности, а естественная последовательность сборки облегчает контроль ее качества. Недостатки приема: ограниченность фронта работ, изменение уровней рабочей зоны, потребность в грузо­подъемных средствах с большой высотой подъема.

Рис. 84. Приемы сборки в проектном положении и вне его (О. С. — отметка сборки; О. У. — отметка установки)

Навесная сборка (рис. 84, б) аналогична сборке надстройкой и отличается лишь тем, что этот прием используют при монтаже горизонтальных и наклонных консольных конструкций (консолей мостовых перегружателей, стрел тяжелых плавучих кранов и др.).

Сборку на подмостях (эстакадах) (рис. 84, в) применяют для сборки конструкций пролетного типа (тяжелых перегрузочных мостов и др.). Достоинства приема: возможность применения монтажных кранов для подъема отдельных элементов, уменьшение потребности в специальном такелажном оборудовании и дефицит­ных стальных канатах, сохранение свободными наземных площа­дей и коммуникаций. Недостатки: сложность сооружения и высо­кая стоимость эстакад или временных опор, большой расход металла и лесоматериалов на их изготовление, ухудшение условий труда сборщиков, снижение производительности (особенно при неблагоприятной погоде) и повышение опасности работ на высоте.

Сборка вне проектного положения. При выполнении сбороч­ных работ по этому методу используют следующие приемы: сборка с последующим подъемом, сборка с последующей надвижкой, подстройка (подращивание).

Сборка с последующим подъемом (рис. 84, г, д) — прием выпол­нения работ, при котором машину в целом или ее крупные эле­менты собирают на клетках на небольшой высоте и после этого поднимают в проектное положение. Для механизации сборочных работ используют стреловые монтажные краны. Коэффициент использования монтажных механизмов и производительность труда сборщиков в этом случае выше, чем при других способах монтажа. Кроме того, повышается безопасность труда, уменьшаются затраты на специальные мероприятия по технике безопас­ности, отпадает необходимость в устройстве подмостей, которые заменяют несложными передвижными площадками или передвиж­ными телескопическими вышками на автомобилях и автопогруз­чиках, уменьшается также число подъемов оборудования и объем такелажных работ. Недостатки этого метода: большие размеры сборочной площадки для размещения металлоконструкций, меха­низмов и такелажного оборудования (порталов, якорей, расчалок и др.), необходимого для подъема собранной конструкции; боль­шой объем вспомогательных работ по планировке сборочной площадки, установке и демонтажу такелажного оборудования, низкий коэффициент использования этого оборудования.

Сборка с последующей надвижкой (рис. 84, е) отличается от предыдущего приема лишь способом установки машины в проект­ное положение. Сами же сборочные работы также ведут в стороне от будущего места эксплуатации машины. Собранную машину или ее укрупненные элементы устанавливают в рабочее положение перемещением по горизонтали.

Сборка подстройкой (подращиванием) (рис. 84, ж) отличается тем, что ее начинают с верхнего элемента 3, к которому присоеди­няют элемент 2, и заканчивают сборку нижним элементом 1. После присоединения каждого нового элемента собираемую кон­струкцию поднимают вверх, освобождая место для следующего элемента. Этот прием используют при монтаже вертикальных конструкций (башенных кранов, элеваторов и др.). Его достоин­ства: постоянство рабочей зоны, выполнение сборочных работ на небольшой высоте, малая высота подъема; недостаток — необ­ходимость в подъемном средстве, грузоподъемность которого близка к массе всей собранной конструкции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.