Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 16. Экстернальные эффекты в природопользовании






1. Экстернальные издержки в природопользовании.

2. Экономическая оценка ассимиляционного потенциала окружающей среды.

3. Проблемы рационального использования ассимиляционного потенциала.

 

Следует сказать, что все виды хозяйственной деятельности обычно сопровождаются не только получением желаемых результатов(эффектов), но и непреднамеренными (внешними) последствиями (как положительными, так и отрицательными).Внешние – экстернальные –эффекты влекут за собой дополнительные издержки хозяйствующих субъектов (природополь-зователей). Эти дополнительные издержки в экономике природопользования получили название экстернальных издержек.

Укажите, что проблема экстернальности основана, во-первых, на понятии о собственности.С точки зрения двух субъектов собственности-общества и предпринимателя, -экономические интересы различны: общество заинтересовано уменшить ущерб от загрязнения, а предприниматель-природоохранные издержки, которые отражаются на основных экономических показателях производства. Во-вторых, экстернальные издержки возникают в связи с ограниченностью ресурса, в качестве которого в данном случае выступает способность окружающей природной среды поглощать без видимых негативных последствий некоторое количество выбросов. Это качество окружающей природной среды называется ассимиляционным потенциалом. Выбросы, превышающие объем асимиляционного потенциала, приводят к появлению ущерба и, соответственно, к возникновению экстернальных издержек. В- третьих, на основе ограниченности ассимиляционного потенциала, с одной стороны, и несовпадения интересов различных собственников – с другой, возникает вопрос о праве собственности на ассимиляционный потенциал. Тот собственник, который получает возможность его использовать, выигрывает (за счет отсутствия экономического ущерба и экономии на природоохранных затратах). В то же время для того собственника, которому он не достался, велика вероятность потерпеть убытки вследствие деятельности первого. При этом убытки второго для первого являются экстернальными издержками. Необходимо пояснить, что обществу необходимо превратить внешние издержки во внутренние и заставить предпринимателя оплатить все издержки, связанные с его деятельностью.

Далее следует показать экономическое значение ассимиляционного потенциала окружающей среды, объяснить особенности современных методических подходов к определению экономической оценки ассимиляционного потенциала окружающей среды.

В заключении укажите, как решается проблема рационального использования ассимиляционного потенциала окружающей среды, дайте интерпритацию теоремы Р.Коуза применительно к природопользованию. Проанализируйте ее действие на конкретном примере.

 

Литература

Глушкова В.Г., Макар С.В, Экономика природопользования М.: Гардарики, 2007.

Экологический менеджмент / под ред.Н.В. Пахомовой. СПб, 2009.

Голуб А.А., Струкова Е.Б. Экономика природопользования. М.: Аспект-Пресс, 1995.

Мишнин М.Н., Мишнина Е.И. Экономика природопользования. Рязань, 2007.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.