Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 13. Экологический менеджмент на предприятии






1. Понятие экологического менеджмента.

2. Система управления качеством окружающей среды на предприятии. Статистическая отчетность предприятия по природным ресурсам и охране окружающей среды.

3. Организация природоохранной деятельности на предприятиях уголовно-исполнительной системы.

 

Экологический менеджмент представляет собой систему управления деятельностью предприятия (организации) в тех ее формах, направлениях, сторонах, которые прямо или косвенно относятся к взаимоотношению предприятия с окружающей природной средой.

В данной теме следует отметить, что предметом экологического менеджмента служат экологические (природоохранные, ресурсосберегающие и т.п.) стороны деятельности предприятия, производимой продукции и оказываемых услуг. Управляя этими сторонами своей деятельности предприятие не может не оказывать воздействие на окружающую природную среду и ее ресурсы.

В контрольной работе необходимо указать, что система управления окружающей средой это часть общей системы административного управления, которая включает в себя организационную структуру, планирование, ответственность и отчетность, методы, процессы и ресурсы, необходимые для разработки, внедрения и реализации природоохранных мероприятий. Полный перечень отчетной документации промышленного предприятия содержится в Общероссийском классификаторе управленческой документации ОК–011–93; к разделу «Природные ресурсы и охрана окружающей среды» относятся: № 18–КС, № 4–ОС, № 2–ТП (воздух), № 2–ТП (токсичные отходы).

При рассмотрении третьего вопроса, изучите приказы Министерства юстиции и ФСИН России по организации природоохранной деятельности на предприятиях и учреждениях уголовно-исполнительной системы.

 

Литература

Экологичный менеджмент / Игнатов В.Г., Кокин А.В. Ростов н/Д, 1997.

Экологический менеджмент / Пахомова Н.В. и др.. СПб, Питер, 2003.

Хабарова Е.И. Экологически ориентированный производственный менеджмент // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. № 3.

Экологическая экспертиза / под ред. В.М. Питулько М.: Академия, 2004.

Инженерная экология и экологический менеджмент / под ред. Н.И. Иванова, И.М. Фадина М.: Логос, 2001.

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 20 марта 2001 г. № 88 «Об экологической ситуации в учреждениях уголовно-исполнительной системы МЮ РФ».

Приказ Главного управления исполнения наказаний Министерства юстиции РФ «О мерах по улучшению природоохранной деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы МЮ РФ» от 1 февраля 2002 г., № 26.

Типовое положение о кустовой лаборатории по охране окружающей среды при территориальном органе уголовно-исполнительной системы МЮ РФ (Утв. Приказом ГУИН МЮ РФ от 1 февраля 2002 г.).

Криволапов Н.Н. О природоохранной деятельности в подразделениях ФСИН России в 2009 году.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.