Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природную среду






 

1. Антропогенные изменения природных систем. Влияние учреждений УИС на качество окружающей среды.

2. Виды и масштабы негативного воздействия промышленности на природную среду.

3.Техногенные аварии и катастрофы, их экологические последствия.

 

В первую очередь необходимо указать, что под антропогенным воздействием на природную среду понимают прямое и опосредованное влияние человеческого общества на природу, приводящее к точечным, локальным или глобальным ее изменениям. Загрязнение природной среды – это поступление в нее совершенно новых или неизвестных веществ, биологических агентов, различных видов энергии в количествах и концентрациях, превышающих естественный для живых организмов уровень. Рассмотрите классификацию загрязнений по происхождению, по объектам, источникам и видам загрязнителей. Далее следует остановиться на вопросе влияния производственно- хозяйственной деятельности учреждений УИС на качество окружающей среды, а именно отметить ее негативное воздействие на атмосферный воздух, водные объекты, почву, перечислить мероприятия направленные на снижение данного воздействия. Можно привести конкретные цифры, характеризующие уровень финансирования природоохранной деятельности в УИС, которые наглядно свидетельствуют о возможности решения экологических проблем в местах дислокации учреждений УИС. Здесь же желательно указать к каким учреждениям УИС и по какой причине применялись штрафные санкции за нарушение природоохранного законодательства.

Во втором вопросе следует отметить, что на современном этапе экономического и социального развития страны практически все отрасли хозяйства в той или иной степени оказывают негативное влияние на состояние окружающей среды. Подробно рассмотрите влияние отраслей промышленности, особенно машиностроения, на окружающую среду.

Кратко охарактеризуйте экологические последствия чрезвычайных ситуаций, техногенных аварий и катастроф. Приведите примеры крупнейших в истории человечества экологических аварий и катастроф, назовите их причины.

 

Литература

Авраменко П.М. Основы природопользования. Ростов н/Д: Феникс, 2004.

Бобылев С.Н., Ходжаев А.Ш. Экономика природопользования. М.: ИНФРА-М, 2008.

Глушкова В.Г., Макар С.В. Экономика природопользования. М.: Гардарики, 2007.

Ежегодник состояния загрязнения окружающей природной среды учреждениями УИС за 2010 год.

Природопользование / под ред. Э.А. Арустамова. М.: Дашков и Кº, 2002.

Белов С.В. Охрана окружающей среды. М.: Высш. шк., 1991.

Протасов В.Ф. Экология, здоровье и окружающая среда. М., 2001.

Трушина Т.П. Экологические основы природопользования. Ростов н/Д, Феникс, 2001.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.