Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Италия в годы фашизма (1922-1943)






30 октября 1922 – приход к власти фашистов.

Декабрь 1922 - создан Большой фашистский совет - высший орга­н фашистской партии.

С 1922 по 1926 происходит консолидация фашистского режима, состоявшая в постепенном овладении фашистами всей полнотой законодательной и исполни­тельной власти и завершившаяся установлением фашистской дик­татуры, сочетавшей в себе черты тоталитаризма и авторитаризма.

1924 - парламентские выборы. Фашисты выиграли. Депутаты оппозиционных партий на заседаниях избранного парламента выступили с разоблачением избирательных махинаций фашистов – Джакомо Маттеотти (ИСП).

Июнь 1924 – убийство Маттеотти - возмущение в стране и привело к так называемому «кризису Маттеотти», когда оппозици­онные депутаты в знак протеста покинули стены парламента, обра­зовав «Комитет оппозиционных партий» («Авентинский блок»). Король распустил парламент и отправил Муссолини в отставку.

«Авентинский блок» никаких решительных действий не предпринял, стать народным парламентом отказался. Коммунисты вернулись в парламент.

1925 - «Авентинский блок» разогнан.

1925 – законы, согласно которым состав правительства становится полностью фашистским. Муссолини назначается премьер-министром королем, освобождается от ответственности перед парламентом.

1926 - чрезвычайные законы наде­ляют Муссолини диктаторскими полномочиями

  • правительство получает право издавать законы в обход парламента и становится централь­ным органом законодательной и исполнительной власти
  • распус­каются все нефашистские политические партии и профсоюзы
  • вво­дится ссылка без суда и следствия и восстанавливается смертная казнь над врагами государства

1927 – закон о регулировании трудовых отношений – «Хартия труда». Создание корпо­ративного государства и объявляет стачки и другие формы борь­бы пролетариата уголовным преступлением.

1929 - «Латеранский конкордат» - согла­шение о взаимном признании Ватикана и Италии суверенными государствами. Церковь сохраняет влияние на область семейного законодательства и школьное образование, а итальянское правительство выплачивает папе римскому крупные денежные суммы.

Формируется культ вождя (дуче). Растет террор. Создается Особый трибунал и тайная по­литическая полиция. Тысячи антифашистов отправлены в тюрь­мы, высланы в лагеря.

1930 – 1934 - в Италии установилась корпоративная система. Во имя «общих национальных интересов» соответственно основным отраслям экономики были со­зданы 22 корпорации, объединявшие в своих рядах предпринимате­лей, профсоюзы и всех трудящихся. Корпорации определяли усло­вия труда и регулировали отношения между предпринимателями и рабочими. Восстановили 8-часовой рабочий день и ввели 40-часовую рабочую неделю.

Экономическая политика Муссолини базировалась на идее силь­ного «государства-вождя», способного к ускоренной модернизации традиционных экономических укладов путем сращивания монопо­лий с государственным аппаратом и создания ГМК.

Муссолини до­бивался автаркии — самообеспечения и экономической независимо­сти Италии.

Принудительное картелирование усилило крупные монополистичес­кие группы в базовых отраслях экономики.

1938 – расовые законы

1939 – роспуск Палаты депутатов, вместо нее Палата фаший и корпораций, состоявшая из членов Большого фашистско­го совета и Национального совета корпораций.

Один из главных идеологических принципов «ве­личия нации», стремящейся к возвращению утраченного, подразу­мевал воссоздание «Священной Римской Империи».

Контроль на все стороны жизни общества по принципу «государство поглощает всю энергию, все интересы и все надежды народа».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.