Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






от 11 мая 2012 г.

Выпуск N 1

 



«Экспресс-листок» Краснодарского регионального отделения «Рот-Фронта» расскажет вам о тех событиях на этой неделе, которые активно обсуждались в интернете, но никогда не будут освещены по ТВ и СМИ. Вы имеете право это знать.


 

 


6 мая

В этот день в Москве прошел «Марш Миллионов», акция была направлена против нелегитимной власти в стране и собрала больше 100 тысяч человек.

Эта московская акция оппозиции, как и прежние, планировалась совершенно мирной. Однако шествие граждан до Болотной площади завершилось оже­сточенными столкновениями с поли­цией. Таких масштабных уличных боев Москва не видела лет двадцать, а может и больше.

 

«Если бы у руководителей силовых структур и тех, кто отдает им приказы, было бы хоть немного ума, сегодняшний марш просто окончился бы очередным бессмысленным митингом. Но боги явно хотят погубить отечественное начальство, а потому напрочь лишили его разума.

Для начала на ул.Якиманку, к месту сбора колонн людей до последнего момента не пускали, заставляя накапливаться толпой перед рамками, оказавшихся совершенно ненужными - ничего толком не контролировали, да и не могли, слишком велик был поток.

Колонна левых сил начала строиться около трех часов дня, пополняясь всё новыми и новыми людьми. Отдельно, чуть позади шла инициативная группа МГУ, затем ещё одна колонна со знаменами Левого фронта, потом анархисты. Толпа пестрела красными флагами, которые на сей раз доминировали. Имперских знамен было мало, а позднее, когда началась заваруха, они и вовсе исчезли (на Болотной я заметил лишь один единственный триколор). Оранжевые флаги «Солидарности» терялись среди красных знамен.

Плакаты требовали прекращения реформы образования, отмены ФЗ-83, бесплатной медицины, права на забастовку. Впереди были «общедемократические» колонны, они ограничивались призывами к честным выборам и борьбе с коррупцией, но лозунги левых подхватывались улицей активнее. Отдельной колонной шли ленинградцы с флагом города, который по совпадению тоже красный, но в тех же рядах были и вполне революционные красные флаги.

Идти вперед было трудно. Людей оказалось так много, что двигаться было практически некуда, а сзади всё прибывали и прибывали толпы протестующих. Некоторые приходили с детьми, были девушки в туфлях на каблуках - элегантная, но совсем неподходящая обувь для подобных мероприятий. Однако основную массу составляли небогато одетые люди - молодые и среднего возраста, совершенно не похожие на «гламурных хипстеров», про которых так много говорили зимой.

Пресса мешала идти, журналисты со своими камерами толкались под ногами, суетились, перекрывали дорогу. Их было так много, что колонне приходилось то и дело останавливаться, просто чтобы разогнать фотографов и расчистить себе путь хоть на несколько метров вперед.

Всё это, однако, были вполне обычные штатные ситуации, не предвещавшие ничего драматического, пока неожиданно, на самом подходе к Болотной, нам не преградил дорогу ОМОН. За первыми шеренгами, закрывшими нам проход, стояла на некотором расстоянии вторая линия, за спиной у которой мост был закрыт поливальными машинами и другой техникой. Сами «космонавты» не очень понимали, что они здесь делают, офицеры вразумительно ответить не могли, поскольку ситуация была изначально идиотская - они перекрыли дорогу согласованному митингу по пути следования. При этом народ продолжал прибывать и прибывать, ул.Якиманка была полна людьми практически до самой Калужской площади.

Вероятно, формальным обоснованием действий полиции было то, что Болотная уже заполнена и места там больше нет. Но даже об этом приходится лишь догадываться, полицейские мегафоны молчали. Как минимум они обязаны были что-то объяснить, предложить альтернативный маршрут или как-то управлять движением демонстрации, которая была настроена совершенно не агрессивно. Против тяжеловооруженного ОМОНа в полных боевых доспехах стояли совершенно неподготовленные люди, у которых не было даже массивных плакатов, которые в Европе легко превращаются в щиты.

Толпа начала скандировать «Позор!» и «Пропустить!». Потом мы начали кричать «Космонавтов - в космос!». Некоторые полицейские смеялась.

Однако люди всё прибывали. В этой ситуации у демонстрантов просто не было иного выхода, кроме прорыва. Иначе началась бы колоссальная давка как на Ходынском поле 100 лет назад. Развернуться не было возможности, этому мешали сами же полицейские цепи, охватывавшие толпу не только с фронта, но и с фланга и прижимавшие её к реке. Удальцов оказавшийся в голове колонны колебался и к прорыву не призывал. В отличие от прежних времен вел он себя очень пассивно и был явно не готов к такому повороту событий.

Нетерпение людей росло. Передние ряды начали браться за руки, давление сзади усиливалось. Прорыв начался стихийно, цепь была прорвана, но основная масса демонстрантов отстала. Полиция начала быстро восстанавливать ряды, рассекая и рассеивая прорвавшихся. ….

Дальнейшие действия полиции продолжали ту же логику абсурда, которая наблюдалась на первом этапе. Они блокировали площадь и вместо того, чтобы выдавливать людей оттуда, закрывали им проход с двух сторон. Огромная масса народу скопилась за пределами оцепления, скандируя лозунги и размахивая флагами - вся набережная была полна демонстрантами...

Полицейские вели себя по-разному. Одни выводили людей из оцепленной зоны, вступали в разговор с толпой и кто-то из офицеров вроде бы даже хотел начать переговоры. Но были и откровенные садисты. Они набрасывались на каких-то совершенно случайных людей из толпы, вытаскивали их и начинали зверски избивать. Иногда толпе удавалось вступиться за избиваемых, тогда соотношение сил менялось, с омоновцев срывали шлемы, один раз даже бронежилет. Под свист, аплодисменты и улюлюканье шлемы летели в реку и плыли вниз по течению. Один шлем надели на древко красного флага и несли через толпу (заставляя вспомнить про Париж 14 июля 1789 года). Время от времени полиция отступала, толпа аплодировала и двигалась вперед. Били барабаны, тысячи людей скандировали лозунги, срывая голоса.

В итоге собравшаяся на Болотной часть левой колонны решилась пробиваться наружу…. Часть активистов прорвалась в строну, противоположную Якиманке, но тут опять ряды полиции сомкнулись. На площади ещё также продолжались столкновения - кто-то из молодежи опрокинул биотуалеты, пытаясь строить баррикаду (не самый подходящий материал, конечно, но другого не было), другие разбивали асфальт и, отколупнув куски, кидали их в ОМОН. К этому времени среди демонстрантов были уже сотни задержанных и десятки пострадавших.

Убийство демонстранта, однако, произошло уже за оцеплением, буквально в нескольких метрах от меня. Непонятно почему кто-то из полицейских бросился избивать девушку, человек из толпы ринулся ей на помощь, получил удар дубинкой по голове и рухнул на асфальт. Скорая помощь не могла подъехать - доблестные силовики не имели позади своих рядов ни одного медика и минут пятнадцать не пропускали машин к месту происшествия. Вообще показательно, что власти, готовясь к силовым действиям, не позаботились даже о том, чтобы привести в соответствующую готовность медицинские службы. Политические итоги подводить несколько рано, но тактические выводы очевидны. Не важно, насколько в действиях властей был изначальный злой умысел. Даже в рамках злого умысла, они действовали безответственно и некомпетентно. И политическую цену за это им ещё предстоит заплатить. Организаторы демонстрации тоже показали полную беспомощность. У них не было никакого плана «Б», никакого представления о том, что может случиться и что делать в случае провокаций со стороны полиции, в случае конфликта и столкновений. ….

Днем, когда в толпе кричали «Революция, революция!» этому не особенно верили сами скандирующие. Вечером про революцию уже не кричали. Её чувствовали.» Б.Кагарлицкий.

Непонятно на что рассчи­тывали власти — кроме возмущённого рёва толпы, хлынувшей на металличе­ские заграждения сразу после подлей­ших задержаний?! Рассчитывали, что, получив удары дубинками, люди будут жалобно блеять, а не рассвирепеют и не применят в ответ любые подручные средства? Тем, кто устроил прово­кацию, очень повезло, что в руках у народа были лишь транспаранты и флагштоки! В крайнем случае - куски асфальта и пустые пластиковые бутылки. Потому что уровень ненависти к власти таков, что, насколько можно судить, их паль­цы уже готовы к спусковым крючкам.

Путин хотел посеять в обществе страх и смятение. Он подумал, что народ можно запугать. Что ж, он ошибся - и получил всеобщее единение и лютую ненависть общества к своему режиму.

В итоге были задержаны 640 чело­век, 17 пострадали, травмы получи­ли 29 сотрудников полиции, 2 человека погибли.


ТВ и провластные СМИ замалчивают События в Москве или врут, заявляя, что в «Марше миллионов» участвовало всего 8000 человек, а на позорно провалившейся акции в поддержку Путина на Поклонной, куда сумели согнать насильно в реальности не более 3-х тысяч человек, было аж целых 30тыс. Но люди нашей страны должны знать правду – «Марш миллионов» показал, за кем на самом деле миллионы.

7, 8, 9 и 10 мая

Несогласованная акция оппозиции под условным названием «Бессрочные гуляния» началась утром 7 мая на Ма­нежной площади. Несмотря на жесткое противодействие ОМОНа, гуляния продолжались трое суток практически без перерывов — и не завершились до сих пор.

Активных участников, то есть завсегдатаев несанкционированных акций, в общей сложности около двух тысяч человек. Каждое пере­мещение граждан с одной площади на другую (и обязательное в этом случае «винтилово») приводит к тому, что 50­-100 активистов оказываются в автозаках, а затем в ОВД. Впрочем, после муторного оформления документов почти всех отпускают. И оппозици­онеры (некоторым из них пришлось за три дня неоднократно побывать в полиции) с ликованием возвращаются на бульвары. Две тысячи человек - это намного больше, чем бывает на Триумфальной площади во время «Маршей несо­гласных.

Главное, что важно понять: в столице появи­лись тысячи гражданских активистов, не боящихся выходить на несанкционированные шествия и объединенных общими целями и взглядами на будущее нашей страны.

 

Ленточка страшней АК-47

Один из ЖЖ-пользователей провел эксперимент, в ходе которого 9 мая один из его друзей отправился на прогулку по центру Москвы с муляжом АК-74. Несмотря на ви­севший на шее молодого человека автомат, полицейские не проявили к мужчине никакого интереса: его ни разу не остановили и он свободно прошел через установленные в центре кордоны.


 

Рассказ сопровождается фотографиями Тара­сова с автоматом на Тверской, в «Мак­дональдсе», на Пушкинской площади, напротив здания мэрии и т.д.

Эксперимент был проведен на фоне продолжающих­ся четвертый день задержаний людей с символикой оппозиции – белой или красной лентой.


 

 


-2-

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Химчистка штор и жалюзи на весу | Холодный расчет




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.