Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Приемочный контроль






10. С целью предупреждения поступления в аптеку некачественных лекарственных средств проводится приемочный контроль, для чего приказом по аптеке создается комиссия по приемке лекарственных средств, в состав которой включается провизор-аналитик или другой специалист, которому в соответствии с функционально-должностной инструкцией вменены эти обязанности.

11. Приемочный контроль заключается в проверке поступающих лекарственных средств на соответствие требованиям по показателям: " Описание"; " Упаковка"; " Маркировка"; наличия сертификатов качества (паспортов) производителя и других документов, подтверждающих качество лекарственных средств в соответствии с действующими нормативными документами, а также в проверке правильности оформления товарно-транспортных документов.

12. Контроль по разделу " Описание" включает проверку внешнего вида лекарственного средства, наличие запаха. В случае сомнения в качестве лекарственных средств образцы направляются в территориальную испытательную лабораторию по " Акту отбора образцов" (приложение 6 к настоящей инструкции). Указанные лекарственные средства с обозначением: " Забраковано при приемочном контроле", хранятся в аптеке изолированно от других лекарственных средств до решения вопроса о соответствии их качества.

13. Контроль по разделу " Упаковка" включает проверку на целостность упаковки и ее соответствие физико-химическим свойствам лекарственных Средств, а по разделу «Маркировка» - соответствие оформления лекарственных средств требованиям нормативной документации.

14. Особое внимание следует обращать на соответствие маркировки первичной, вторичной и групповой упаковки, наличие листка-вкладыша (инструкции) на русском (белорусском) языке в индивидуальной упаковке или в групповой в соответствии с количеством упаковок лекарственных средств.

15. На этикетках упаковки с лекарственными веществами (субстанциями), предназначенными для изготовления растворов для инъекций и инфузий, должно быть указано " Годен для инъекций". Упаковки с веществами списка «А» и наркотическими лекарственными средствами должны быть оформлены в соответствии с требованиями действующих нормативных документов.

16. Лекарственное растительное сырье, поступившее от населения, проверяется по внешним признакам в соответствии с требованиями нормативной документации и направляется с " Актом отбора образцов" (приложение 6 к настоящей инструкции) и указанием объема партии в испытательную лабораторию для проведения анализа. Закупаемое лекарственное растительное сырье должно сопровождаться заключением территориального Центра гигиены и эпидемиологии Министерства здравоохранения Республики Беларусь (или другой аккредитованной в этой области лаборатории) о проведенном радиометрическом контроле.

17. Провизор-аналитик аптеки или лицо, ответственное за качество поступающих лекарственных средств, должен в приходных документах указать: " Приемочный контроль проведен" и заверить своей подписью.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.