Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему проигрывает наш футбол и когда он возродится?






 

Уважаемые слушатели!

Возможно, вас удивит, что я, называющий себя человеком дела, решил сегодня говорить на такую несерьезную тему как футбол. Но если выпуски телевизионных новостей начинаются с сообщений о чемпионатах мира по футболу, если президент нашей страны выступает с продолжительным напутствием к футболистам, если вся эта страна приникает к телеэкранам, чтобы болеть за «своих», разве это не государственное дело – говорить о футболе?

Итак, первое: сегодняшний футбол – важнейшая государственная проблема, которая требует внимания и заботы. Футбол объединяет нацию, футбол ее оздоровляет, футбол создает настроение людей – и важно, чтобы он опирался на здоровые культурные корни и сам формировал здоровую духовную атмосферу, в которой возможно говорить о футболе, играть в футбол, жить футболом.

Второе: футбол проигрывает из-за плохого языка, то есть из-за отсутствия объединяющего всех настроения, мыслей и хороших слов, которые звучат о нашем футболе. Следовательно, футбол проигрывает из-за плохой риторики как искусства ставить, обсуждать и решать проблемы. Объясняю:

С каким настроением обсуждалось большинство фактов нашего футбола перед чемпионатом мира в Японии? – С критическим. Вселялась ли вера в победу футболистов? – Скажем откровенно: Нет, все были подвержены скорее скепсису, чем оптимизму. Разве с таким настроением можно что-либо выиграть? Куда было обращено внимание большинства наших футбольных обозревателей? – Туда, куда смотрят все наши средства массовой информации – на Запад. Писали больше о Бразилии, Корее, Коста-Рике, Японии, чем о России, как и сейчас продолжают писать о Реале, Ливерпуле, Марселе – вот образцы, на которые нас хотят ориентировать.

И эта неуверенность, отсутствие чувства национальной гордости и достоинства не могло не передаваться футболистам.

Значит третье: все дело в культуре, которая состоит в том, чтобы сохранять все ценное, что завоевал национальный футбол и развивать эти достижения. А мы? Кто заставляет нас говорить о том, что «Спартак» – 4-х-кратный(?), а не 14-ти кратный чемпион страны, а «Динамо» – вообще никакой не чемпион? Почему все наши клубы начали свою историю заново? Разве они не правопреемники футбольной истории СССР? Разве можно такое представить где-нибудь в Италии, которая была чемпионом мира с 1930 года, или Уругвае (чемпион – с 34-го) или в Англии, имеющей столетнюю футбольную историю? Только мы можем все сожалеть, плакаться и каяться в своих ошибках и со слезой в голосе вспоминать о победах… А не пора ли воспрянуть духом, вспомнить о национальном характере и вдохновиться новым настроением, объединением вокруг общей национальной идеи возрождения и России, и ее спортивного характера, и ее футбольного авторитета?

Пример отсутствия такого духовного объединения с болельщиками своей страны являла команда наших футболистов, которую всячески изолировали от общения с болельщиками, с прессой, оберегали как изнеженных принцесс вместо того, чтобы напитать их бодрым духом нашего общего оптимистического настроя?

И четвертое – тоже проблема футбольной риторики. Серьезные претензии у меня к нашим футбольным комментаторам. Где напряженная мастеровитость Вадима Синявского, где артистизм и эрудиция Николая Озерова, богатство личности Катэ Махарадзе, своеобразие Владимира Маслаченко, который почему-то вообще не был на чемпионате мира, а сейчас почти не ведет репортажей? Каждый комментатор – это ритор-профессионал, зажигающий слушателей (а слушатели – вся страна) своими репортажами. Сегодняшний комментатор – ленивый бытописатель, фактограф того, что происходит на поле… Он боится подумать о том, что надо сопереживать, говорить интересно, своеобразно, что надо искать свой стиль – и в мыслях, и в словах, и в произношении.

Одним словом, никуда не пойдет и не разовьется наш футбол, если не будет у нас хорошей футбольной риторики как умения говорить о футболе, объединяться в наших мыслях и словах, вдохновляться и верить в то, что наш национальный дух и характер, помноженные на традиции, умения, энергию, наконец, возродят футбольную Россию, славу которой я предвижу, может быть, в самом ближайшем будущем.

 

…………………………………………

Это не все из произнесенных речей, но завершили вечер благопожелания ораторов-участников курса, произнесенные с братиной, передаваемой из руку в руки в знак нашего риторического содружества.

Вообще всякой «изюминкой» общения являются индивидуальные находки, фиксирующие только здесь в данном коллективе сложившиеся отношения. И в этом смысле любая новая речь не похожа на предыдущую, им же несть числа.

Так, в этот раз участники курса спели песню, которой часто венчается хорошее обучение, рождающее в душах учащихся «Радость» от наступившего преображения личности, которое дается риторической учебой:

Куры стали павами,

лысые – кудрявыми,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.