Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задания. 1. Достигшие совершеннолетия Солнцев и Лорис-Меликова решили вступить в брак и зарегистрировать его в органах загса






1. Достигшие совершеннолетия Солнцев и Лорис-Меликова решили вступить в брак и зарегистрировать его в органах загса. Какую фамилию они могут взять в качестве общей?

2. 24-летняя Анастасия Леонова и 30-летний Евгений Самойлов подали заявление в органы загса для регистрации брака. Анастасия Леонова высказала желание оставить после регистрации брака свою добрачную фамилию. Ее жених возражал, утверждая, что невеста после замужества должна носить фамилию мужа. Кто прав в споре? Какие возможности для выбора новых фамилий есть у этой будущей семьи?

3. Фролова прожила с мужем в зарегистрированном браке 2 года, после чего суд признал брак недействительным. Как оказалось, при регистрации брака ее муж скрыл, что уже был женат и не развелся. В связи с этим Фролова обратилась к юристу за разъяснениями: имеет ли ее ребенок, ставший таким образом незаконнорожденным, право на сохранение фамилии общей с отцом, на получение от него материальной помощи? Имеет ли Фролова какие-либо права на компенсацию за причиненный ей моральный вред?

4. Через 8 месяцев после заключения брака Левандовская случайно узнала о том, что у ее супруга еще год назад было установлено наличие ВИЧ-инфекции. Что она может предпринять в этой ситуации?

5. Супруги Скляровы несколько лет состоят в браке. Склярова занимается бизнесом. Скляров потерял работу и получает пособие по безработице. Склярова предложила мужу заключить контракт, закрепив в нем принцип раздельности имущества, нажитого в период брака. Скляров же считал, что даже если они и заключат такой контракт, то он не будет иметь юридической силы. Не придя к взаимному согласию, супруги обратились за разъяснением в юридическую консультацию. Какой ответ им следует дать?

6. Вигасина 70 лет, получающая минимальную пенсию по старости, проживала одна в комнате коммунальной квартиры. Она обратилась к своему единственному сыну, работающему, женатому, имеющего сына 15 лет, с просьбой оказать ей материальную помощь. Семенов отказался, указав на то, что его зарплаты едва хватает на жизнь его семье, поэтому он матери никакой помощи оказать не может. Что может предпринять Вигасина?

7. После развода суд постановил, что дочь Красновской должна проживать с матерью. Считая, что муж поступил неправильно, подав на развод, и полагая, что он будет плохо влиять на ребенка, Красновская препятствовала встречам дочери с отцом и другими родственниками со стороны отца. Что может предпринять отец?

8. После 10 лет совместной жизни супруги Громовы расторгли брак. В судебном заседании при разделе совместно нажитого имущества Громова просила признать за ней право на половину гонорара, полученного ее мужем за издание книги, написанной им в период их совместной жизни. Громов требовал раздела библиотеки, полученной женой в наследство, так как большая часть книг в ней не представляла интереса для Громовой, но непосредственно относилась к теме диссертации Громова. Обоснованы ли их претензии друг к другу?

9. После рождения ребенка мать бросила его в роддоме и скрылась в неизвестном направлении. Отец ребенка, не состоявший в зарегистрированном браке с матерью ребенка, решил самостоятельно воспитать сына. Бабушка ребенка с материнской стороны была против, утверждая, что ребенка надо отдать в детдом. Что может предпринять отец для доказательства своих прав?

10. Ларионова получила по наследству жилой дом. Ее муж, считая ее недостаточно практичной, настаивал, чтобы она не продавала дом без его согласия. Когда он уехал в командировку, Ларионова продала дом Савкину. Муж ничего не предпринял против ее решения. Через два года Ларионовы решили расторгнуть брак. При разделе имущества Ларионов решил подать иск о признании сделки купли-продажи дома недействительной, так как она была совершена без его согласия. Он надеялся в случае положительного решения включить дом в состав совместно нажитого имущества. Обоснован ли его иск? Изменится ли решение задачи, если дом был построен ими в период совместной жизни?

Темы для докладов и сообщений:

Формы правовой защиты основных прав ребенка.

Правовые акты международного и российского законодательства, определяющие гарантии основных прав ребенка.

Соблюдение прав ребенка в России.

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.