Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания и рекомендации. Изучение наследственного права следует с его характеристики






Изучение наследственного права следует с его характеристики. Наследственное право является подотраслью гражданского права. Необходимо помнить, что его нормы касаются лишь имущества физических лиц. Далее следует дать определение понятиям наследственного права таким как наследственное правопреемство, наследник, наследодатель, наследственная масса, время и место открытия наследства. Нужно иметь в виду, что наследственное правопреемство является универсальным, т.е. переход прав и обязанностей умершего лица происходит единовременно и в полном объеме. При определении состава наследственной массы, следует выделить те права и обязанности, которые не переходят в порядке наследственного правопреемства (тесно связанные с личностью наследодателя, как, например, право на получение пенсии, право авторство, обязанность выплачивать алименты и др.). следует также изучить порядок возмещения долгов наследодателя, входящих в наследственную массу(ст.1175 ГКРФ).

Существует два вида наследования: наследование по завещанию и наследование по закону. Следует рассмотреть каждый из них.

При раскрытии вопроса о наследовании по завещанию, нужно дать определение понятию «завещание», определить форму и содержание завещания, обозначить принципы его составления. Необходимо отличать завещательный отказ (не путать с отказом от наследства) от завещательного возложения. Рекомендуем обратить внимание на требования, предъявляемые к составлению завещания. Также следует изучить случаи, когда завещание заверяется не нотариусом, а другими лицами, либо вообще не требует заверения (завещание, составленное в чрезвычайной ситуации, угрожающей жизни). Кроме того, необходимо помнить, что завещание является односторонней сделкой, выражающей волю только одного лица, которым может выступать только физическое, дееспособное лицо. Студент должен рассмотреть правила об изменении и отмене завещания, а также объяснить, что такое понятие «обязательная доля», право на которую принадлежит наследникам по закону, независимо от содержания завещания.

При изучении вопроса о наследовании по закону следует определить, случаи его применения, определить круг наследников по закону. Обращайте внимание на то, что наследники каждой последующей очереди призываются к наследованию лишь в случае отсутствия наследников предыдущей очереди. Необходимо знать, что означает наследование по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

При усвоении порядка принятия наследства, необходимо уяснить способы принятия: путем подачи заявления в нотариальную контору по месту открытия наследства и путем совершения фактических действий по принятию наследства. Второй способ приемлим при принятии движимого имущества, не требующего переоформления прав собственности (т.е. не требует нотариального удостоверения). Уделите внимание на срок принятия наследства. Он равен шести месяцам со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Срок для принятии наследства может быть восстановлен по правилам ст.1153 ГК РФ. Наследник имеет право отказаться от наследства. Способы такого отказа предусмотрены в ст. 1159 ГК РФ. Необходим изучить правила о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст.1162-1163 ГК РФ), правила наследования отдельных видов имущества (ст.1176-1185ГК РФ), а также обратить внимание на получение наследниками по завещанию имущества, без указания долей каждого (ст.1164 ГК РФ), на раздел такого имущества (ст. 1165 ГК РФ), преимущественное право на неделимую вещь, предметы домашней обстановки и обихода (ст. 1168, 1169 ГК РФ).

Вопросы:

1. Общие положения о наследовании.

2. Наследование по завещанию.

3. Наследование по закону.

4. Приобретение наследства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.