Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление производственными запасами в строительстве






 

Улучшение использования оборотных средств в строительстве одна из важных задач строительных организаций. Чем лучше ис­пользуются строительные материалы, изделия и конструкции, чем рациональнее авансируются средства в создание производственных запасов, тем меньше отвлекается денежных средств на эти цели, эф­фективнее используются оборотные средства.

Расходы на создание и хранение запасов в строительстве зави­сят от величины производственного запаса, налога на капитал, вло­жений в запасы, страхования стоимости содержания складов, зат­рат, связанных с потерями.

Затраты на содержание производственных запасов состоят из следующих расходов: а) стоимости оформления заказа; б) затрат на текущие запасы; в) транспортных затрат. В состав этих затрат вхо­дят постоянные и переменные издержки. Постоянные затраты зави­сят от затрат на содержание аппарата отделов снабжения, содержа­ние складов, числа заказов и их величины.

Производственные запасы являются своего рода вложением капитала, в связи с чем возникают проблемы управления капита­лом. Капитал можно вложить в запасы материалов, а затем их вы­годно реализовать, но можно направить и на другие цели. Учет боль­шого числа факторов для решения задач управления запасами тре­бует построения специальных трафиков в соответствии с теорией запасов для достижения минимальной величины общей суммы зат­рат.

Материальные ресурсы, списываемые на производство, в составе фактической себестоимости учитываются: а) по средней себе­стоимости; б) по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО); в) по себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО). При этом под себестоимостью понимаются затраты на их приобретение. Эти затраты изменяются из-за колебания цен па материалы, изде­лия и конструкции, в связи с чем один и тот же товар может иметь различную себестоимость в зависимости от даты его закупки и от выбора поставщика. Строительная организация самостоятельно выбирает один из указанных методов и фиксирует это в своей учет­ной политике. Стоимость материальных ресурсов формируется ис­ходя из цен их приобретения (без учета НДС), наценок, комиссион­ных вознаграждений, учитываемых снабженческими и внешнеэко­номическими организациями, стоимости услуг бирж и брокеров, таможенных пошлин, платы за транспортировку, хранение и дос­тавку, осуществляемую сторонними организациями.

Метод ФИФО основан на положении, что запасы использу­ются в той же последовательности, в какой они закупаются строи­тельной организацией, то есть запасы, которые первыми поступа­ют в производство, оценены по себестоимости первых но времени закупок. Этот метод позволяет увеличить остатки производствен­ных запасов при росте их цен. Следовательно, увеличится стоимость оставшихся оборотных средств, больше будет налог на имущество, меньше себестоимость, выше прибыль иналог на нее.

Метод ЛИФО основан на том, что поступление запасов в про­изводство оценивается по себестоимости последних по времени за­купок, а себестоимость запасов на конец периода определяется ис­ходя из себестоимости наиболее ранних закупок. Этот метод позво­ляет более точно определить себестоимость реализованной продук­ции и чистую прибыль от реализации, однако искажает себестои­мость на конец периода, но позволяет сгладить влияние инфляции, хотя при росте цен прибыль занижается.

Следствием применения метода ФИФО является то, что запасы на конец периода оцениваются по их фактической себестоимос­ти. Строительные организации могут повысить цены на свою продукцию па основании повышения цен на производственные запасы, хотя были использованы запасы, купленные до повышения цен на них, что позволяет увеличить прибыль. В настоящее время, когда цепы на материалы подвержены изменениям из-за высокой инф­ляции, в строительстве предпочтительнее использовать метод ФИФО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.