Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические проблемы в строительстве и пути их решения






 

Экономические проблемы, как и любые другие, и не только в строительстве, по остроте, содержанию, влиянию на экономичес­кую систему государства изменяются во времени. По этой причине далее приведены те из них, которые уже длительное время не реша­ются, но требуют своего решения.

Во-первых, это формирование рыночных отношений в строи­тельстве. Данная проблема представляет собой совокупность труднорешаемых задач. При этом решенной только в строительной от­расли она быть не может, а требует формирования рыночных отно­шений во всей экономической системе государства.

Во-вторых, это низкая инвестиционная активность в стране.

В-третьих, это часто встречающаяся разнонаправленность эко­номических интересов участников капитального строительства.

В-четвертых, необоснованно слабая роль государства в управ­лении всей экономической системой и капитальным строительством в том числе.

В-пятых, низкая эффективность строительной отрасли в целом и деятельности отдельных строительных организаций, низкая их надежность.

В-шестых, это отсутствие на федеральном и региональном уров­нях системы взаимодействия между участниками капитального стро­ительства (строительными организациями, производителями стро­ительных материалов и др.) разных форм собственности и органа­ми управления.

Этот перечень может быть продолжен.

Далее приведена адресная система мер, направленных на ре­шение экономических проблем в строительстве (табл. 1.1).

Реализация изложенных мер возможна только в ходе решения макроэкономических проблем всего общества, куда входят обще­государственные меры по социально-экономическому оздоровле­нию общества и поддержке всех отраслей реального сектора эконо­мики. Целесообразно облегчить налоговое бремя для производите­лей, уменьшить ставки налогов и повысить уровень их собираемос­ти, увеличить долю чистой прибыли для самофинансирования тех­нического развития организаций.

Очевидна полезность создания единого государственного банка для надежной аккумуляции депозитов юридических и сбережений физических лиц, а также для кредитования инвесторов при годовых ставках на мировом уровне 5-6 % сверх уровня инфляции. Это бу­дет стимулировать и коммерческие банки пойти по пути благопри­ятного отношения к инвестору.

Приведенная в табл. 1.1 информация свидетельствует о том, что решение большинства проблем в капитальном строительстве адресовано в первую очередь федеральным органам управления, включая Госстрой России.

Кроме того, многие проблемы могут быть решены строитель­ными организациями, возможности которых определяются их организационно-техническим, финансовым состоянием, уровнем квалификации и целеустремленностью руководителей и инженерно-технических работников.

И, наконец, часть проблем может быть решена осторожными расчетливыми инвесторами, роль и возможности которых определяются инвестиционным климатом, гарантиями их интересов и надежностью работы подрядчиков в условиях рыночных отношений.

Таблица 1.1 Система мер по улучшению экономического положения строительной отрасли

 

Проблемы Меры по решению проблем Уровень в системе управления, на котором должны приниматься решения
Строи­тельные организа­ции Заказ­чики (инвес­торы) | Госстрой России Другие федераль­ные органы
           
Формирование рыночных отношений в строительстве Разработка и принятие законов, правил, нормативов взаимодействия инвесторов, строительных организаций с региональными органами управления, банками, налоговыми и другими органами           +
Увеличение объемов инвестиций в реальный сектор экономики Создание благоприятного инвестиционного климата для инвесторов: законодательно оформленные государственные гарантии неприкосновенности частного капитала, вкладываемого в реальный сектор экономики расширение практики заключения государственных контрактов с гарантированным финансированием на весь период строительства объектов для государственных нужд уменьшение дефицита федерального и регионального бюджетов и увеличение объемов безвозвратного финансирования жилищного строительства для малоимущих граждан (очередников) упорядочение, упрощение и ускорение процедуры отведения земельных участков и получения разрешительной документации на строительство повышение эффективности инвестиционных торгов с установлением стартовой цены на объект строительства, учитывающей рыночный уровень, с оплатой прав на застройку, с рассрочкой на период строительства упорядочение, упрощение и ускорение проведения экспертизы проектно-сметной документации с целью сокращения инвестиционного цикла совершенствование научной методики для оценки эффективности инвестиционных проектов     +   +   +   +   +     +           +   +   +
Привлечение иностранных инвестиций и заемного капитана Стимулирование притока иностранного и заемного капиталов: создание '" прозрачной" информационной системы по возможным объектам прямого или долевого инвестирования улучшение условий прямого инвестирования с продажей земли или со сдачей ее в долгосрочную аренду под строительство конкретного объекта облегчение налогового бремени и снижение таможенных пошлин, образование свободных экономических зон с льготными условиями для инвестирования использование иностранных займов кредиторами с банковской или государственной гарантией их погашения ликвидация криминальной среды, обеспечение безопасности иностранных инвесторов и их имуществ       +     +   +     +   +     +   +     +   +
Преодоление разнонаправ­ленности экономических интересов участников инвестицион­ного процесса, усиление роли государства в управлении капитальным строительством Разработка системы законодательных и нормативных актов, обеспечивающих реализацию принципа " что выгодно мне, то выгодно государству; что выгодно государству. то выгодно мне": создание государственной системы стратегического, межфирменного и внутрифирменного планирования разработка и признание обязательной на государственном уровне научно обоснованной системы оценки вариантных решений инвестиционных проектов на различных уровнях управления государством формирование системы экономической заинтере­сованности всех участников инвестиционного процесса в достижении максимальных положительных результа­тов     +   +   +     +   +   +     +
Повышение эффективности и конкуренто­способности строительных организаций, надежности их работы Меры и решения, разработка и реализация которых находятся в компетенции строительных организаций: снижение себестоимости строительства и договорных цен на объекты строительства для привлечения заказчиков среднего достатка повышение уровня концентрации строительства как средства улучшения фондооснащенности, производи­тельности труда и рентабельности создание финансово-строительных компаний для концентрации финансовых ресурсов на инвестиционных проектах создание крупных проектно-строительных фирм, способных своими силами управлять всем инвестици­онным циклом по системе " управление проектом", проектировать и строить объекты " под ключ" страхование предпринимательских рисков подряд­чика и заказчика, введение института поручителей с обеих сторон при заключении договоров подряда повышение качества выполняемых работ, сокраще­ние сроков строительства объектов как основных факторов определяющих конкурентоспособность разработка и обязательное применение кодекса предпринимательской чести в строительстве разработка и обязательное применение научно обоснованной методики определения надежности (устойчивости) проектных и строительных компаний       +   +   +     +   +     +   +   +     +     +     +   +     +   +  
             

 

Проявление большей активности в управлении строительством со стороны государственных органов управления, в частности Госстроя России, в области законотворчества, обновления всей нормативной базы системы ценообразования, проектирования и строи­тельства уже привело к существенному улучшению результатов в отрасли.

Активный поиск путей совершенствования экономики, орга­низации и управления в отрасли ведут и сами строители. Идут про­цессы роста концентрации строительных мощностей, интеграции проектирования и строительства, создания финансово-строитель­ных компаний. В каждом регионе страны есть примеры успешно работающих строительных организаций различных структур и форм собственности.


Глава 4. ПОДРЯДНЫЙ СПОСОБ СТРОИТЕЛЬСТВА. ПОДРЯДНЫЕ ДОГОВОРЫ: ИХ СОДЕРЖАНИЕ. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДОГОВОРНОЙ ЦЕНЫ НА СТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОДУКЦИЮ

Строительство может осуществляться подрядным и хозяйственным

способами.

При подрядном способе строительство ведется строительно-монтаж-

ной организацией по договору подряда с заказчиком.

Заказчиками могут выступать предприятия и организации (различ-

ных организационно-правовых форм), государственные учреждения, орга-

ны федерального и местного управления, физические лица.

Подрядный способ ведения работ содействует техническому разви-

тию строительства, обеспечивает условия для повышения квалификации

кадров, создания материально-производственной базы строительных орга-

низаций. В результате концентрации и специализации производства по-

является возможность возведения крупных и сложных объектов, повы-

шается качество выполненных работ, ускоряются сроки строительства.

Заказчик может заключить договор на строительство (реконструк-

цию, ремонт) со строительной организацией-генподрядчиком, который

привлекает для выполнения специальных работ (свайных, сантехниче-

ских, электромонтажных и других) субподрядчиков, заключая с каждым

из них подрядный договор. Генподрядчик координирует работу субпод-

рядных организаций, оказывает необходимые производственные услуги,

контролирует ход работ, принимает и оплачивает их результат. Перед за-

казчиком генподрядчик несет ответственность за конечные результаты

работы: подготовку к вводу в действие объекта, пускового комплекса, оче-

реди строительства.

Заказчик может осуществлять строительство без участия генподряд-

чика, заключая договоры подряда с каждой строительной организацией,

привлекаемой им для выполнения необходимых строительно-монтажных

(ремонтно-строительных) работ.

Наряду с обычными двусторонними договорами возможно заклю-

чение многосторонних (более двух сторон) подрядных договоров, в кото-

рых устанавливаются солидарные или долевые обязательства. Последнее

выгоднее для подрядчиков – в этом случае каждый из них отвечает за оп-

ределенный участок и имеет право на оплату выполненных им работ не-

зависимо от результатов работы остальных подрядчиков.

На строительном рынке также действуют генподрядные организа-

20 21

С. С. Корабельникова. Экономика строительства

ции, которые заключают договор с заказчиком и осуществляют управле-

ние проектом (оказывают инжиниринговые услуги), принимая на себя всю

ответственность за строительство объекта и передачу его заказчику «под

ключ» к установленному в договоре сроку. При этом они либо не выпол-

няют подрядных работ собственными силами, либо выполняют их в не-

значительных объемах.

Подрядные договоры заключаются на основе прямых переговоров

с заказчиком или по итогам участия в подрядных конкурсах (торгах, тен-

дерах).

Договор подряда – основной документ, регулирующий отношения

сторон в процессе выполнения строительных, монтажных и других под-

рядных работ. Условия договора отражают особенности деятельности его

участников и отношений между ними, которые не могут в полной мере

устанавливаться общими положениями законодательных и нормативных

актов. Наличие договора является основанием защиты прав хозяйствую-

щих субъектов. Договорные отношения строятся на основе юридической

и экономической самостоятельности сторон, равных прав и свободного

волеизъявления при взаимном интересе в выполнении договора.

Правовое регулирование подрядных отношений осуществляется

в соответствии с Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и методическими

документами в строительстве (МДС).

Содержание разделов договора подряда на строительство

Преамбула договора: наименование договора; наименование объекта

строительства и его местонахождение; дата подписания договора; место

подписания договора; полные фирменные наименования сторон догово-

ра и их названия (Заказчик, Генподрядчик, Субподрядчик); наименова-

ние должности, ФИО лица, подписавшего договор, и документ на его пол-

номочия (устав, положение, доверенность).

1. Предметом договора может быть: новое строительство, рекон-

струкция, техническое перевооружение, капитальный ремонт, текущий

ремонт объекта; отдельный комплекс строительных, монтажных, ремонт-

но-строительных, пусконаладочных работ, изготовление нестандартизи-

рованного оборудования в построечных условиях и другие виды работ,

связанные со строящимся объектом.

2. Стоимость работ является одним из важнейших разделов до-

говора, в котором указываются стоимость (цена) предложенных к выпол-

нению работ или способы ее определения; вид договорных цен (твердые

или приблизительные); метод корректировки приблизительных цен. Если

в договоре не указывается вид договорной цены, она считается твердой.

3. Сроки выполнения работ. Продолжительность строительства

устанавливается заказчиком и подрядчиком при заключении договора

в днях, месяцах, годах. В договоре обычно указываются начальный и ко-

нечный сроки выполнения работы, но может устанавливаться период,

в течение которого объект должен быть построен, или предельный срок

строительства. В графике производства работ, прилагаемом к договору,

должны быть согласованы сроки завершения этапов работ (промежуточ-

ные сроки).

4. Сдача и приемка работ включают: направление подрядчиком

сообщения заказчику о готовности к проведению сдачи и приемки резуль-

тата работ; совместное проведение сторонами сдачи и приемки результа-

тов работ; подписание сторонами акта сдачи и приемки результата работ.

5. Гарантии качества по сданным работам: определяются обяза-

тельства по качеству выполненных работ; устанавливается предоставляе-

мый подрядчиком гарантийный срок по качеству работ, а также порядок

фиксации, рассмотрения и урегулирования сторонами претензий заказ-

чика по качеству работ.

6. Оплата работ и взаиморасчеты. Устанавливаются порядок

и сроки оплаты выполненных подрядчиком работ. В договоре можно пре-

дусмотреть право заказчика на задержку оплаты выполненных подрядчи-

ком работ.

7. Обязательства сторон. Фиксируется распределение обяза-

тельств сторон, как основных, так и дополнительных. Сюда относятся:

обеспечение строительства материалами и оборудованием, охранные ме-

роприятия, контроль и надзор за выполнением работ, общий порядок ве-

дения работ на стройплощадке, порядок свертывания стройплощадки,

проведение промежуточной приемки отдельных ответственных конструк-

ций и систем (скрытые работы).

8. Имущественная ответственность сторон. Определяется ответ-

ственность за невыполнение обязательств по договору. Мера имуществен-

ного воздействия на должника может устанавливаться в виде исключи-

тельной неустойки – когда может быть взыскана только неустойка (штраф,

пеня); штрафной неустойки – когда взыскивается неустойка и убытки сверх

неустойки, включая упущенную выгоду.

9. Изменение условий договора, в которых отражается порядок из-

менения условий реализации договора, а также порядок расторжения до-

говора.

10. Прочие условия. Определяется порядок получения и передачи

различных разрешительных документов на использование земли, подве-

дение коммуникаций, документов об отводе мест под складирование грун-

4. Подрядный способ строительства. Подрядные договоры: их содержание...

22 23

С. С. Корабельникова. Экономика строительства

та и мусора. Фиксируется наличие журнала производства работ. В дого-

воре могут быть предусмотрены обязательства сторон по соблюдению

конфиденциальности своих отношений по договору.

11. Особые условия. Детализируются обязательства по осуществле-

нию страхования объекта строительства и строительных рисков; гаран-

тии и поручительства, которые даются под наиболее существенные обя-

зательства (такие как сроки и качество работ, своевременная приемка

и финансирование работ и т. п.).

12. Реквизиты сторон. Для каждой стороны приводятся сведения:

название организации, ИНН, КПП, ОКПО, ОКВЭД; юридический адрес,

почтовый адрес, телефоны и факсы; банковские реквизиты.

13. Приложения. К договору прилагаются документы, конкретизи-

рующие его основные положения. Приложения являются неотъемлемой

частью договора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.