Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности отрасли и их влияние на экономику и управление






 

Практически во всех странах мира человечество разделило сферы своей деятельности на отрасли материального производства, в которых создаются материальные блага (промышленность, сель­ское хозяйство, строительство, транспорт, энергетика и др.), и от­расли непроизводственные, продукция которых не носит материаль­но-вещественного характера (наука, здравоохранение, образование, культура и др.). В основу этого деления положены параметры (кри­терии), отличающие одну отрасль от другой. Такими параметрами являются:

• продукция, создаваемая в отрасли;

• специфика технологии производственного процесса;

• отличие производственных образований (организаций), их функционирования в отрасли;

• контингент работающих.

Строительство имеет общие черты с промышленностью, а имен­но:

• продукция строительства вещна: она имеет вполне конкрет­ные габариты и массу;

• производственный процесс в строительстве, так же как и в промышленности, осуществляется с помощью искусственно воспро­изводимых средств производства.

Особенности отрасли заключаются в следующем:

• в отличии строительной продукции;

• специфике производственного процесса;

• системе ценообразования;

• выполнении подавляющего количества продукции по зака­зу конкретного юридического или физического лица.

Продукцией строительства как отрасли в экономической системе государства являются выполненные комплексы строительных и монтажных работ на завершенных строительством и сданных за­казчику предприятиях, пусковых комплексах или их очередях, объек­тах, подготовленных к выпуску продукции или оказанию услуг.

Полезный результат строительства в совокупности с другими отраслями представляет собой потребительную стоимость в форме производственных зданий и сооружений, подготовленных к выпус­ку продукции, либо жилых домов, зданий социального, культурно­го, бытового назначения, подготовленных к оказанию услуг.

Строительная продукция имеет ряд особенностей, отличающих ее от продукции других отраслей.

Она неподвижна (статически закреплена), а потому потребля­ется там, где произведена. Эта особенность обусловливает необхо­димость постоянной передислокации производственных структур строительных организаций с одного строящегося объекта на дру­гой, наличия для этих целей различных транспортных средств, мо­бильной строительной техники, необходимость быстрого переме­щения ее с объекта на объект и существенных транспортных расхо­дов. Передислокация требует затрат и на обустройство постоянно меняющихся строительных площадок, устройство временных соору­жений и приспособлений (временные электро-, водо-, теплоснабже­ние, канализация, ограждение строительной площадки на охрану), а также на создание необходимых условий для работы и отдыха рабочих и инженерно-технического персонала (раздевалки, душе­вые, помещения для приема пищи и для отдыха и т. п.).

Продукция строительства неповторяема (индивидуальна) и имеет широкую номенклатуру. Комплекс металлургического ком­бината, стартовый ракетный комплекс, жилой дом, набережная, благоустройство, культовое здание, детская игровая площадка и многое другое являются продукцией строительства. Эта особенность требует большого профессионального мастерства рабочих и инженерно-технических работников, затрудняет организацию поточно­го строительства, удорожает готовую продукцию.

Строительная продукция имеет большие габариты, не позволяющие организовать процесс возведения строящихся объектов в закрытых помещениях, требующие устройства протяженных подкрановых и подъездных путей, удорожающие строительство.

Строительная продукция материалоемка. Масса ее измеряет­ся десятками и сотнями тысяч тонн. Потребляемые в процессе стро­ительного производства материальные ресурсы разнообразны. Эта особенность влечет за собой большие затраты на их транспорти­ровку, требует большого профессионального мастерства для орга­низации материально-технического обеспечения строительного про­цесса, организации складского хозяйства, поиска выгодных постав­щиков, удобных транспортных схем.

Строительная продукция трудоемка. В строительном процес­се сегодня многие работы требуют больших затрат живого труда (каменная кладка, устройство опалубки, арматурные работы, ук­ладка бетона, заполнение дверных и оконных проемов, устройство паркетных и дощатых полов и др.). Эта особенность обусловливает потребность строительных организаций в большом количестве вы­сококвалифицированных рабочих и инженерно-технических кадров, специалистов по экономике и управлению.

Особенности производственного процесса в строительстве ока­зывают влияние также на экономику и управление в отрасли.

Особенность технологии строительного производства опреде­ляется отличным от других отраслей взаимодействием средств и предметов труда. Части зданий в процессе производства неподвиж­ны, а машины и люди постоянно перемещаются по мере возведения здания или сооружения, что отражается на экономических резуль­татах строительства. Строительство должно быть обеспечено мощ­ным парком высокопроизводительных мобильных строительных машин и механизмов. Это, конечно же, находит отражение в затра­тах на возведение объекта, предприятия, комплекса. Срок службы строительных машин непродолжителен в силу передвижного харак­тера их работы.

Процесс строительного производства осуществляется в есте­ственных условиях, а потому зависит от многих факторов: геогра­фических, инженерно-геологических, климатических, погодных. Очевидно, что устройство подземной части здания в скальном грунте и по технологии, и по затратам будет отличаться от ее устройства в супесчаном грунте. Высокий уровень грунтовых вод вносит суще­ственные изменения в технологию производства работ. Строить в умеренном климате проще и дешевле, чем в условиях заполярного Севера. В дождливую погоду, в сильные морозы (- 30 0С) работы на открытом воздухе должны быть прекращены, а рабочие переведе­ны на другие работы в закрытые от ненастья помещения.

Зависимость от климатических и погодных условий часто ве­дет к ухудшению условий труда, потерям рабочего времени; все это порождает трудности материальной компенсации, социальное и психологическое напряжение. Удорожающее влияние этих особен­ностей на строительство трудно установить в договорной цене, так как, кроме норматива на зимнее удорожание работ, других факто­ров нет и влияние остальных факторов численно непредсказуемо.

Производственный цикл в строительстве продолжается дли­тельное время. Готовность строительной продукции нарастает мед­ленно (от 1 года до 3-5 лет). Эта особенность обусловливает нали­чие большого количества оборотных средств у строительных орга­низаций, привлекает повышенное внимание к срокам строительства, требует принятия всех мер для ввода объектов в эксплуатацию в установленные сроки.

Длительность производственного цикла создает большие труд­ности в определении перспективных изменений ценообразующих факторов и их влияния на затраты в строительстве (стоимость ма­териалов, тарифы на энергоносители, транспортные тарифы, зара­ботная плата). Это порождает трудности в установлении договор­ных цен на объекты строительства в момент заключения договоров подряда. Необходимость установления приблизительной цены с условием ее последующей корректировки по индексам инфляцион­ного удорожания создает трудности у заказчиков. Не зная досто­верной цепы строящегося объекта, они не могут объективно опре­делить свои возможности и источники своевременного и беспере­бойного финансирования.

Существенным отличием в строительстве обладает система ценообразования. В силу того, что продукция в строительстве носит индивидуальный характер (нет двух одинаковых зданий), цена па каждое здание или сооружение определяется индивидуальным расчетом сметой, составляемой на стадии проектирования объекта. Выполнение строительно-монтажных работ по заказу юриди­ческих и физических лиц (одна из особенностей строительства) пред­полагает, как правило, определенное участие заказчика в строительстве. Часто заказчик берет на себя обязанности по своевременному обеспечению строительной организации проектно-сметной докумен­тацией, различным оборудованием, необходимым по проекту для строящегося здания. На заказчика полностью возложены обязан­ности своевременного и полного финансирования строящегося объекта в соответствии со сметой. Иногда заказчик привлекает к процессу строительства завод изготовитель требуемого оборудо­вания, транспортные организации. Таким образом, в силу этой осо­бенности в строительство оказываются вовлеченными различные организации, не подчиненные подрядной организации. Это суще­ственно усложняет процесс строительства, требует дополнительных усилий для управления совместной деятельностью участников стро­ительства.

Одной из особенностей производственного процесса в строи­тельстве является привлечение соисполнителей. Заказчик в соответ­ствии с подрядным договором (контрактом) поручает одной орга­низации выполнение всего комплекса строительно-монтажных ра­бот на строящемся объекте в соответствии с проектно-сметной до­кументацией. Эта организация называется генеральным подрядчиком. Она вправе привлекать для выполнения отдельных видов работ (зем­ляных, отделочных, санитарно-технических, монтажных, других по ее усмотрению и под ее ответственность) соисполнителей - субпод­рядчиков. Эта особенность влечет за собой большую зависимость итогов работы генеральной подрядной строительной организации от работы многочисленных, как правило, субподрядных организа­ций (чем крупнее и сложнее объект, тем их больше). Сложность до­говорных отношений и кооперации генподрядчика с субподрядчи­ками заключается в том, что недостатки в работе даже одного соис­полнителя отрицательно сказываются, как правило, на работе всех остальных, которые предъявляют претензии и штрафные санкции не фактическому виновнику, а генподрядчику. Это создает предпо­сылки для конфликтных ситуаций, увеличивает непроизводитель­ные расходы, требует корректировки планов и графиков работ.

Перечисленные особенности свидетельствуют о том, что стро­ительная отрасль одна из самых сложных по управлению отрас­лей в экономической системе государства. Работа в этой отрасли в любой инженерной должности и в системе управления требует от специалиста глубоких профессиональных знаний.

Результативная работа управленческого персонала в условиях рыночных отношений предполагает наличие хороших знаний по экономике и управлению в строительстве, умение их применять в процессе руководства возведением зданий и сооружений в строи­тельных организациях любой формы собственности.

Часто как синоним понятия " строительство" употребляется термин " капитальное строительство". Нам представляется это не­правомерным.

Капитальное строительство сфера деятельности, в которой осуществляется воспроизводство основных фондов производствен­ного и непроизводственного назначения. В этой сфере заняты:

строительные организации всех форм собственности, всех ве­домств, всех уровней, включая монтажные, ремонтно-строительные, специализированные и др.;

предприятия и организации отраслей, обслуживающих процесс воспроизводства основных фондов:

• поставляющие предметы труда (промышленное производ­ство конструкций, изделий, полуфабрикатов и материалов для стро­ительства);

• поставляющие специализированные орудия труда (строи­тельно-дорожное машиностроение, производство оборудования для промышленности строительных материалов);

• осуществляющие ремонтные и монтажные услуги; предприятия и организации (различных форм собственности)

отраслей, поставляющих монтируемое и немонтируемое оборудо­вание (технологическое, энергетическое, транспортное и др.);

предприятия и организации транспорта и связи, осуществляю­щие перевозки грузов и оказание услуг связи для процесса воспро­изводства основных фондов;

организации, обеспечивающие процесс воспроизводства основ­ных фондов:

• Госстрой России;

• банки, фонды, промышленно-финансовые структуры;

• федеральные, региональные, муниципальные органы управ­ления;

• проектные, строительные, научно-исследовательские и конструкторские организации различных форм собственности;

• организации, занятые материально-техническим обеспече­нием и комплектацией строительства;

• учреждения, занятые подготовкой и повышением квалифи­кации рабочих и специалистов с высшим профессиональным обра­зованием;

• юридические и физические лица, органы управления различ­ного уровня, выступающие в роли заказчиков.

Согласованные действия такого количества участников капи­тального строительства, прямо или косвенно влияющих на его ко­нечные результаты, возможны только в условиях весьма совершен­ного хозяйственного механизма и просто рыночных отношений здесь недостаточно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.