Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика и роль отрасли






Глава 1. КАПИТАЛЬНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА

Общая характеристика и роль отрасли

 

Переоценить роль строительства как отрасли в экономической системе государства невозможно. Вне зависимости от политическо­го устройства государства, уровня экономического развития, его геополитического положения, национальных традиций, других па­раметров, характеризующих государство, строительство играет одну из ведущих ролей.

На протяжении всей истории человечество постоянно заботится об удовлетворении одной из основных своих потребностей потреб­ности в жилье. Естественного устройства для удовлетворения этой потребности природой не создано. Пещерное жилище для перво­бытных людей требовало затрат человеческого труда для его обус­тройства. Современное жилье, представляя собой совокупность гра­достроительных, инженерных, архитектурных, эстетических и дру­гих решений, отражает научно-технический и экономический уро­вень развития государства.

Велика роль строительства в развитии любой другой отрасли. Транспортная система в населенном пункте, регионе и стране в це­лом определяется прежде всего наличием, количеством и состояни­ем дорог, которые являются строительной продукцией.

Развитие отраслей промышленности в значительной мере оп­ределяется состоянием зданий и сооружений, используемых в ней и являющихся также строительной продукцией.

Мощность, эффективность энергетики во многом определяет­ся сложнейшими инженерными (строительными) сооружениями: плотинами, каскадами, каналами, шлюзами, зданиями электростан­ций и т. п.

Сельское хозяйство невозможно без угодий, зачастую созданных трудом людей, обустроивших их (мелиорация, ирригация, вырубка и корчевка леса, устройство нагорных капав, дамб, террас и пр.).

Развитие инфраструктуры городов, состояние городского хо­зяйства, безопасность жилья, производственных зданий и сооруже­ний во всех сферах деятельности человека, уровень комфортности труда, отдыха, проживания людей, уровень качества жизни, нако­нец, все это и многое другое либо в полной, либо в значительной мере определяется результатами работы строительной отрасли.

В строительстве занято обычно около 10 % работоспособного населения страны, такова и доля валового внутреннего продукта, создаваемого в отрасли.

Строительство как отрасль тесно связано практически со все­ми отраслями и сферами деятельности человека. Будучи материалоемкой, строительная продукция в процессе ее производства по­требляет продукцию многих отраслей. Прежде всего это продукция промышленности строительных материалов: цемент, известь, гипс, сухие смеси, кирпич и другое; химической промышленности: лаки, красители, линолеум, изделия из продукции отрасли; лесной и дере­вообрабатывающей промышленности: круглый лес, пиломатериалы, разнообразная продукция этой отрасли - паркетная клепка, щиты паркета, погонажные изделия, оконные и дверные блоки и др.

Строительство невозможно сегодня без применения мощной и эффективной техники, представляющей собой продукцию машино­строения: грузоподъемную, землеройную технику, растворо- и бе­тононасосы, компрессоры, погрузочно-разгрузочиые машины, раз­личные комплекты скользящих, переставных, объемно-блочных опалубок и др. Горно-добывающая промышленность обеспечивает строительство песком, гравием, щебнем, гранитной крошкой и дру­гой продукцией, предприятия сельского хозяйства паклей, сырьем для утеплителей и др.

Строительство активно пользуется услугами всех видов транс­порта: автомобильного, воздушного, морского, речного, железно­дорожного. Примерно 30 % всех перевозимых грузов предназначе­но для потребления их в строительстве. Услуги всех видов связи ис­пользуются сегодня в строительстве. Этот перечень можно было бы продолжить.

Изложенное свидетельствует о тесной взаимосвязи строитель­ства практически со всеми другими отраслями. В то же время ни одна отрасль и сфера деятельности человека не могут развиваться без строительной отрасли. Подавляющее число организаций, пред­приятий осуществляет: свою деятельность в зданиях, сооружениях, комплексах, на площадках. Реализация любой идеи, связанной с деятельностью человека, особенно труппы людей, предполагает пер­воначальное создание помещения (конторы, офиса), в котором бу­дет функционировать аппарат управления (команда), организую­щий реализацию этой идеи. Все это продукция строительной от­расли.

Последующее развитие любого предприятия: модернизация, расширение, реконструкция, новое строительство невозможно без участия организаций строительной отрасли. Вот почему состояние строительной отрасли обусловливает технический уровень и каче­ство возводимых объектов в любом государстве.

Значимость этой отрасли усиливается еще и тем, что продук­ция, создаваемая в ней, служит людям десятилетия, а часто и века.

Состояние строительной отрасли в значительной мере влияет на состояние экономики страны в целом, ее экономической мощи и обороноспособности. Примечательно, что в период глубочайшего экономического кризиса в России 1990-2000 гг. строительная от­расль в экономической системе государства одной из первых стаби­лизировалась и встала на путь роста.

При изучении любого предмета следует четко определиться с применяемыми терминами (понятийным аппаратом).

Термин " строительство" применяется для обозначения различ­ных по содержанию понятий. Шесть видов деятельности подпада­ют под этот термин:

• возведение зданий и сооружений различного назначения из строительных материалов, полуфабрикатов, деталей, конструкций, изделий;

• работа в недрах земли и на ее поверхности, связанная с вво­дом в действие сооружений различного назначения (русла каналов, тоннели, шахты, нагорные канавы, дамбы) и осуществлением мели­орации, ирригации, озеленения;

• производство работ по техническому перевооружению и реконструкции действующих предприятий, зданий и сооружений непроизводственного назначения;

• работы по монтажу различного вида оборудования: техно­логического, энергетического, транспортного, грузоподъемного;

• проектно-изыскательские работы, связанные с объектами строительства;

• работы по капитальному и текущему ремонтам, реконструк­ции, расширению, модернизации и реставрации различных зданий и сооружений.

Этим же термином " строительство" обозначается отрасль на­родного хозяйства, осуществляющая все эти виды деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.