Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регламентация общественных отношений законами Хаммурапи.






Выбит на черном базальтовом столбе. 282 статьи, в начале хвалебные речи о себе.

- Архаичность, неразработанность правовых норм.

- Низкая правовая техника(отсутствие четкой системы изложения законод положений).

- охранительно-карательная направленность права(большое число норм, отн к угол праву)

- отражение в праве пережитков родового строя (принцип талиона (око за око, зуб за зуб), долговая кабала)

- связь права с религией

-Казуистичность права(формализм права)

Источники: обычное право, шумерские судебники, новое законодательство

Земельные владения:

· Государственные (храмовые) земли: Сдавались в аренду, Передавались за службу, в том числе воинам, Реже могли быть предметом дарения.

· Общинные земли: Коллективные владения (луга, пастбища, лесные угодья).

Частносемейные владения (пахотные земли).

Обязательства:

Договор Займа, договор купли-продажи (сделки в кредит, за наличный расчет), договор мены, договор поклажи, договор найма(наем недвижимости, наем движимых вещей и рабов, личный наем), договор товарищества. Обязательства возникали из договоров, деликтов, решений органов гос власти. Договор был в устной форме, при свидетелях. Гарантия – залог (жена, дети, имущество)

Брак:

Брак был на основе письменного договора женихом и отцом невесты. Глава семьи муж. Жена могла иметь свое имущество. Если жена была бесплодна, то мужу разрешалось иметь побочную жену. Глава семьи мог продавать детей, отдавать их в качестве заложников за свои долги, отрезать язык за злословие на родителей.

Наследство:

Закон признает завещание, однако преимущественным способом наследования является по закону. Наследники – дети, усыновленные дети, внуки, дети от рабыни-наложницы. (дочери имели равные права с сыновьями). Отец не имел права лишить наследства сына, не совершившего преступления. Если среди наследников кто-то не вступал в брак, то сначала выделялась брачная доля, а остаток делился в равных долях. При отсутствии детей, наследники – родители, а при их отсутствии – братья. Когда их нет – государство. Если свободный человек имел детей от рабыни, но признание их своими влекло включение в состав наследников, непризнание порождало свободу для детя и матери.

Женщина могла завещать приданое любому сыну, о дочери ничего не говорится. Если дочь отдавалась в храм, то храму передовалась 1/3 имущества, а после ее смерти – наследникам или роду.

Преступления:

Преступления простив государства, против собственности, против личности, против нравственности и семейных устоев, против правосудия.

Наказания:

Смертная казнь, телесные наказания, изгнание, членовредительные наказания, штрафы, отстрижение волос.

Есть степень вины.

Судебный процесс:

В том случае если касалось интересов частного лица оно возбуждалось по инициативе потерпевшего(истца). Явку виновного(ответчика) и других участников процесса в суд обеспечивал потерпевший. Отсутствовали различия между порядком рассмотрения гражданских и уголовных дел. Судопроизводство проходило в форме состязания. Доказательствами являлись свидетели, документы, клятвы, испытание водой, котелком. Решение суда изменению не подлежит.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.