Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Легко в бою!






ЭКИПАЖ-2

(Сценарий фильма-катастрофы)

 

Их экипажу была доверена важнейшая миссия: испытать на собственной шкуре российский танк последнего поколения, управляемый по спутниковой связи то ли из Генштаба, то ли из Пентагона, то ли из совместного центра военных учений.

Тяжело в учении…

Инструктаж экипажа проводил целый подполковник:

-Наш новый танк - это техника двадцать третьего века, поскольку не зависит от человеческого фактора в виде конкретного предателя, дурака, пьяницы и вора. Для командования экипажем теперь даже офицер не нужен, хватит и тупого сержанта, поскольку каждая единица бронетехники управляется американским компьютером из Генштаба, двумя встроенными японскими микропроцессорами, да еще и российским автопилотом, которому вообще на всех насрать, включая Генштаб. Преимущества такой системы неоспоримы: при сбое в управлении войсками и начале третьей Мировой войны задницы надерут в первую очередь программистам, в меньшей степени - генералам, а лично мне вообще ничего не будет – я компьютер даже включать не умею. Сержант Загибин, вопросы есть?

-Есть, товарищ подполковник! Когда и где пройдут учения, на сколько дней нам выдадут горючее и сухой паёк?

-Время и направление главного удара – военная тайна! Об этом вообще никто ничего не знает, даже моя теща. Известно только, что сухой паек вы получите на один день, а учения продлятся дня три-четыре. Еще вопросы есть, любопытный рядовой Загибин?

-Я сержант, товарищ подполковник!

-Значит, вопросов нет. Сейчас у вас есть два часа для сна и отдыха. Не забудьте написать последние письма родным, желающие могут оформить завещания, нотариус уже здесь. Если кто-то из вас выживет, то будет поощрен снятием ранее наложенного взыскания. Шутка. Можно тихо смеяться. Вольно, разойдись.

 

Легко в бою!

 

Внешне новый танк мало отличался от старого, но внутри было гораздо просторнее и уютнее: пульт управления мерцал разноцветными лампочками, перед ним полукругом стояли три удобных кресла с подлокотниками. Кроме того, в салоне находились: пустой холодильник, опечатанный туалет и даже душевая кабинка без душа. Почти европейский сервис! В дальнем углу салона сиротливо прятались под целлофановой пленкой рычаги ручного управления.

-Эй, Загиб, а как из него стрелять-то? – удивился рядовой Челнов.

-Во-первых, не Загиб, а товарищ сержант. Во-вторых, тут полная автоматика. Каким местом ты подполковника слушал, Членов? – привычно пошутил Загибин.

-Не Членов, а Челнов! – привычно обиделся Челнов.

В это время пульт вдруг ожил, люки захлопнулись сами по себе, взревел мощный двигатель. Танк рванулся с места, на мониторе стало видно, как навстречу танку стремительно летят распахнутые ворота воинской части.

-Ни-йо-хо-хо! – восторженно матерился экипаж.

-Заткнуться всем, такую-то мать! – донесся из динамиков грозный голос подполковника. – Вашу матерню даже в Генштабе слышно!

Экипаж сразу приуныл: управлять боевой машиной без крепкого словца было для них делом неслыханным. Хотя, тут и управлять-то нечем: сиди и тихо пускай газы в мягкое кожаное кресло.

-Эх, бабу бы! – прервал короткое молчание рядовой Челнов.

-Отставить бабу! Сейчас Устав заставлю тебя читать по памяти! – пригрозил сержант Загибин.

-Есть отставить бабу! – радостно крикнул Челнов в сторону пульта управления. В ответ все услышали ржание комсостава, затем раздался громкий щелчок, и все стихло.

-Кажись, отключились генералы. Интересно, куда это нас везут?

-А хрен его знает! Дороги уже нет, домов нет, кусты какие-то пошли…

-А я знаю! – сообщил рядовой Жиров. – Я тут клюкву для дембелей собирал. Прямо в болото мы едем, а вот там, впереди, корова недавно утонула вместе с трактором.

Обеспокоенный известием сержант постучал кулаком по краю пульта.

-Эй, там, наверху, заснули, что ли?! Мы сейчас в болото…

И грязно выругался. Наверху молчали как рыбы, потому что у них из-за обычного рядового пьяного электрика вырубился самый главный компьютер.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.