Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка осуществления безналичных расчетов






Проверка осуществления безналичных расчетов по счетам клиентов.Платежи по распоряжению клиента, когда инициатором выступает сам клиент (плательщик), могут осуществляться с использованием следующих форм безналичных расчетов: платежных поручений, чеков, аккредитивов. Расчеты по требованию получателя средств (бенефициара), предусматривающие согласие плательщика произвести платеж (акцепт), осуществляются с помощью платежных требований-поручений. Бесспорное (безакцептное) списание средств со счета, т.е. без распоряжения (без согласия) плательщика, выполняется с помощью инкассовых поручений, платежных требований.

 

В соответствии с этим в ходе аудита безналичных расчетов по счетам клиентов проверяемого банка выполняются следующие проверки расчетов:

• платежными поручениями;

• чеками;

• аккредитивами;

• платежными требованиями-поручениями;

• инкассовыми поручениями (платежными требованиями).

В качестве примера рассмотрим проверку расчетов платежными поручениями.

Платежное поручение - распоряжение владельца счета (плательщика) обслуживающему его банку, оформленное расчетным документом, перевести определенную денежную сумму на счет получателя средств, открытый в этом или другом банке.

Прежде всего на выборку проверяется соответствие платежных поручений установленным требованиям. Платежные поручения, которые представляются в банк на бумажных носителях, должны быть подписаны собственноручными подписями уполномоченных лиц, заверены оттиском печати в соответствии с заявленными образцами. Подписи на документе должны быть сделаны чернилами или пастой шариковой ручки.

С развитием информационных технологий и внедрением в практику дистанционного банковского обслуживания все большее значение в проведении безналичных расчетов получают платежные поручения, составленные на электронных носителях и подписанные аналогом собственноручной подписи.

Аналог собственноручной подписи - персональный идентификатор кредитной организации либо клиента кредитной организации, являющийся контрольным параметром правильности составления всех обязательных реквизитов платежного документа и неизменности их содержания.

Для электронных платежных поручений, передаваемых по каналам связи, каждый банк определяет порядок приема таких документов, их защиты, оформления и подтверждения в соответствии с Положением ЦБ РФ «О порядке приема к исполнению поручений владельцев счетов, подписанных аналогами собственноручной подписи, при проведении безналичных расчетов кредитными организациями».

Далее проверяется выполнение требований в отношении перечня содержащихся в платежном поручении таких реквизитов, как номер расчетного документа, число, месяц и год его выписки, наименование плательщика, его ИНН, номер счета в банке, наименование и реквизиты банка плательщика, наименование получателя средств, его ИНН, номер его счета в банке, наименование и реквизиты банка получателя средств, назначение платежа, сумма платежа (цифрами и прописью). Назначение платежа должно быть четко прописано. В случае предоплаты указывается номер договора, при оплате полученного товара- номер накладной или счета фактуры. Контролируются подчистки и исправления в исполненных банком поручениях.

После проверки правильности заполнения и оформления платежных поручений обращают внимание на наличие в принятых к исполнению платежных поручениях даты поступления в банк платежного поручения, штампа банка и подписи ответственного исполнителя.

На следующем этапе на выборку проверяется своевременность исполнения принятых платежных поручений. Для этого следует убедиться в исполнении конкретного платежа через:

1) расчетную сеть Банка России;

2) корреспондентские счета ЛОРО или НОСТРО;

3) счета межфилиальных расчетов, а также установлена ли для конкретного платежа дата его перечисления.

Так, например, при перечислении платежа через расчетную сеть Банка России платежное поручение должно быть исполнено банком в срок, предусмотренный законодательством или в более короткий срок, установленный договором банковского счета, либо определяемый применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота. При этом дата перечисления платежа не устанавливается.

Проверка осуществляется исходя из установленного Правилами ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, порядка оплаты денежно-расчетных документов через расчетно-кассовые центры (РКЦ):

 

• платежные поручения принимаются кредитной организацией в течение 10 дней со дня их выписки, не считая дня выписки;

• все платежные поручения, принятые в операционное время, заносятся в реестр принятых документов, а утром следующего рабочего дня составляется сводное платежное поручение и платежные документы с описью передаются в РКЦ (следует проверить, помещается ли реестр в документы этого дня);

• соответствующие проводки по лицевым счетам клиентов и корреспондентскому счету банка в РКЦ выполняются тем же днем (хотя выписка по корсчету получена утром следующего дня);

• при наличии в проверяемом банке возможности оплаты документов в день их поступления в банк следует проверить, что эти документы в реестр принятых документов не включались, а бухгалтерские проводки выполнялись (после получения выписки) днем проведения операции по корреспондентскому счету, т. е. днем принятия документов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.