Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






классы.

1. Задания с выбором ответа.

2. Подготовить рассказ-презентацию про любой город-герой (3-4 минуты).

 

 

За оборону советских городов и районов, где враг понес особо тяжелые потери, были учреждены наградные медали, которые вручали всем активным участникам этих событий.

 

Звание «Город-Герой» – высшая степень отличия СССР. Оно Присвоено 12 городам в СССР после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Кроме того, одной крепости присвоено звание крепость-герой.

 

Указом Президиума Верховного Совета СССР за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовым героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками почётное звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» было присвоено городам:

 

Москва — за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовым героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися столицы Союза Советских Социалистических Республик города Москвы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (8 мая 1965 года).

 

Ленинград — за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Ленинграда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в тяжёлых условиях длительной вражеской блокады и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (8 мая 1965 года).

 

Волгоград — за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Волгограда в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (8 мая 1965 года).

 

Киев — за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Киева в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (8 мая 1965 года).

 

Минск — за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Минска в борьбе против гитлеровских оккупантов, большую роль в развёртывании всенародного партизанского движения в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 30-летия освобождения Белорусской ССР от немецко-фашистских захватчиков (26 июня 1974 года).

 

Одесса — за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Одессы в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (8 мая 1965 года).

 

Севастополь — за выдающиеся заслуги перед Родиной, мужество и героизм, проявленные трудящимися города Севастополя в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками и в ознаменование 20-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. (8 мая 1965 года).

 

Новороссийск — за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные трудящимися Новороссийска и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск при защите Северного Кавказа (14 сентября 1973 года).

 

Керчь — за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные защитниками Керчи и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны и в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск при освобождении Крыма (14 сентября 1973 года).

 

Тула — за мужество и стойкость, проявленные защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшую важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны (7 декабря 1976 года).

 

Смоленск — за мужество и стойкость, проявленные защитниками Смоленска, массовый героизм трудящихся в борьбе против немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны (6 мая 1985 года).

 

Мурманск — за мужество и стойкость, проявленные при защите Мурманска трудящимися города, воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота в годы Великой Отечественной войны (6 мая 1985 года).

 

Брестской крепости почётное звание «Крепость-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» было присвоено 8 мая 1965 года за исключительные заслуги защитников Брестской крепости перед Родиной и в ознаменование 20-летия победы советского народа в период Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

*Ленинград, Сталинград, Севастополь и Одесса были названы городами-героями в приказе Верховного Главнокомандующего от 1 мая 1945 года, однако официально это звание было закреплено за ними в Указе Президиума Верховного Совета СССР об утверждении Положения о почетном звании «Город-герой» от 8 мая 1965 года.

Городу, удостоенному высшей степени отличия" Город-Герой" вручалась высшая награда Советского Союза - орден Ленина и медаль " Золотая Звезда", которые изображались затем и на знамени города.

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Как стать моральным уродом? | Расчетный час первые сутки полностью. Далее 06:00, 12:00, 24:00.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.